Наркогенные кадры свердловского министра Савиновой

С выхлопом перемен.

Плох тот король, который не может оправдать, почему он ест эклеры, когда у народа хлеб из жмыха. Властвующие особы для своего блага просто обязаны формировать в сознании подданных ощущение счастья, невзирая на тяготы жизни.

Полвека назад медицинский социолог Антоновский ввел понятие салютогенез, с которым сейчас пытается взойти на Олимп глава свердловского Минздрава Татьяна Савинова. Конечно, это весьма примитивная реализация модели антистресса для выживания, когда роженицу везут в салютогенную палату за сотню километров от дома. Или сокращают площади, предназначенные для лечения ветеранов СВО, ради luxury-отделения онкотерапии. Но федеральные чиновники хлопают в ладоши, им нравится.

Фото: департамент информационной политики региона

Лубочно-салютогенная картинка за счет спонсоров, которым всё равно что-то надо от государства, меняет фокус зрения, создает иллюзию, отвлекает внимание от важных деталей. А давайте приглядимся!

Кадры по вызову

Воцарение Савиновой в министерстве здравоохранения Свердловской области не обошлось без смены управленческой команды. Даже губернатор Денис Паслер не произвел такой тотальной зачистки в правительстве, как его подчиненная в своей вотчине. Острые языки утверждают, что она тем самым сводит давние счеты. Но в итоге важно, кого она сделала своими фаворитами.

Например, кто такой Евгений Кустов, назначенный заместителем министра в декабре прошлого года? До этого выходец из Башкортостана за пять лет успел поработать заместителем медицинских министров трех (!) субъектов Федерации – Башкортостана, Московской области, Якутии. И каждый раз смена географии оставляла вопросы к нему.


На фото Евгений Кустов. Пресс-служба президента Киргизской Республики / Султан Досалиев

Сейчас седьмой по счету заместитель Савиновой отвечает за цифровизацию свердловского здравоохранения. Вероятно, когда Кустов работал в подмосковном Минздраве, он мог познакомиться с сотрудником областного медицинского информационно-аналитического центра Ильей Гурняком. Просто нет другого объяснения, как последний попал на должность директора Центра внедрения изменений в свердловском МИАЦ.

Либо это римейк фантастической истории, когда прежний областной министр здравоохранения нашел в Тюмени рекламщика Андрея Герстнера, чтобы назначить директором свердловской "Фармации" (ничем хорошим это не закончилось). Савинова тоже сама разыскала Гурняка в Красногорске?

Набор иногородних кадров "на цифру" в Екатеринбурге намекает на то, что прежде этой темой занимались факультативно. "Уралинформбюро" об этом рассказывало еще несколько лет назад. Главным в цифровизации тогда было освоить бюджетные средства.

В чем правда, брат?

Каждую неделю "цифровые генералы" не единожды выстраивают главврачей подведомственных учреждений на маршевые смотры. Видеоконференции с таблицами, графиками, диаграммами теперь неотъемлемая часть работы свердловского здравоохранения. Эта муштра якобы должна повернуть медиков лицом к пациентам.

Вот наглядный пример, как это НЕ работает. Читатель из Красноуфимска сообщил в редакцию, что электронный рецепт дистанционно в больнице, несмотря на анонс, выписать нельзя. Потому что в онлайн-консультации не предусмотрена цель выписки рецепта, для этого нужно записываться на очный прием к врачу.

Словом, ожидание и реальность от внедрения изменений. Они поручены не только Илье Гурняку, но и его младшему брату Глебу. Этот коуч своими видеоконференциями привлек повышенное внимание редакции.


Глеб Гурняк

Бывают удивительные совпадения. Наверное, "Уралинформбюро" нашло такое.

Братья Гурняки родом из Хабаровского края, что без труда устанавливается по их ИНН. В дальнейшем налоговый след Ильи Станиславовича и Глеба Станиславовича обнаруживается в поселке Путилково городского округа Красногорск – там расположен подмосковный Минздрав.

39-летний Глеб учился в Москве на кафедре психиатрии и наркологии медико-стоматологического университета. Пару лет (до 2015-го) пожил в Голландии, и не исключено, что получил европейское гражданство.

А летом 2017 года сотрудниками полиции столичного района Замоскворечье был задержан некий Гурняк Г.С., который приобрел за две тысячи рублей наркотик для личного потребления.

Ранее не судимый Гурняк Г.С. отделался по статье 228 УК условным сроком. Затем судимость была погашена.

У выпускника медуниверситета Глеба Гурняка были профессиональные познания в наркологии, любовь к IT-технологиям, коммерческая жилка и страсть к наркотикам. Гремучая смесь.

Некий Гурняк Глеб Станиславович в 2019 году открыл в даркнете магазин, где торговал за биткоины синтетическими наркотиками. "Закладки" выкладывал в Москве и Хабаровском крае. Проанализировав рынок на Сахалине, где цены были выше московских в 3–4 раза, он решил подзаработать на островных наркоманах.

Купив в столице за 500 тысяч рублей более килограмма "синтетики", Гурняк смешал ее с несколькими литрами виски и, разлив по бутылкам, в январе 2020 года отправился на восток страны. В съемной квартире Южно-Сахалинска наркобарыга выпарил наркотик и с сообщницами расфасовал первую партию "закладок".

Местные полицейские накрыли преступный бизнес в самом начале. Гурняка приговорили к 7,5 года колонии строгого режима и отправили в Тверскую область, в бежецкую ИК-6. Там он освоил профессию швеи и посещал кружок деревообработки. Полный срок его наказания должен был истечь в июле 2027 года. Еще в 2024 году осужденный попытался заменить колонию на исправительные работы, но безуспешно. А вот УДО должно было уже случиться.

"Уралинформбюро" публично задает вопрос министру Татьяне Савиновой – не этот ли самый Глеб Станиславович Гурняк трудоустроен сейчас в свердловский МИАЦ? Ведь если это не совпадение, как объяснить главврачам больниц, что наркобарыга от имени Минздрава требует от них ударно выполнять установленные показатели?

Мы будем ждать персональный публичный ответ министра-певуньи. Смелее к микрофону, Татьяна Леонидовна!

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Савинова: и это всё о ней