В Екатеринбурге откроют памятник мундиалю-2018

Точнее памятник несбывшейся мечте чиновников.

2 июля перед екатеринбургским ЦПКиО Маяковского, где предполагается устроить фан-зону на время проведения чемпионата мира по футболу-2018, появятся фигуры двух футболистов из "нержавейки". Еще три нержавеющих форварда уже красуются около Центрального стадиона.

"Композиция символизирует высокий спортивный дух Екатеринбурга и готовность города принять матчи мундиаля", -  рапортуют в мэрии. Тем временем губернатор Евгений Куйвашев накануне потребовал от подчиненных найти механизмы финансирования дорожной модернизации уральской столицы. И городские власти, и областные вслух пока не говорят, но для себя отчетливо понимают - Екатеринбург с футбольным чемпионатом здорово влетел.

Под занавес июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О программе подготовки к проведению в 2018 году в РФ чемпионата мира по футболу", в котором указаны основные мероприятия и их прогнозная стоимость для госказны, бюджетов субъектов РФ и инвесторов. Всего на реализацию программы предусмотрено 664,1 миллиарда рублей, из которых 336,2 – из федерального "кошелька", 101,6 – из региональных бюджетов, 226,3 – из внебюджетных источников.

Самые внушительные расходы приходятся на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры – 337,4 миллиарда рублей (федеральные средства – 156,3). Но Екатеринбургу по данному разделу перепадут крохи.

Из госказны выделят средства только на апгрейд аэропорта Кольцово, где будет реконструирована вторая взлетно-посадочная полоса, дооборудована первая ВПП, построены дополнительные места для стоянки самолетов. При этом следует не забывать, что "взлетки" являются федеральной собственностью - кому как ни государству их ремонтировать?

И на этом всё – в разделы "Улично-дорожная сеть" и "Инфраструктура городского пассажирского транспорта" уральская столица не вошла. Деньги на развитие метро посчастливилось получить только Санкт-Петербургу и Нижнему Новгороду. Планы строительства транспортной развязки около Центрального стадиона, достройка объездной автодороги вокруг Екатеринбурга остались уральскими "хотелками".

На строительство и реконструкцию спортивных объектов уйдет 177 миллиардов рублей (120,9 – федеральные деньги). В Екатеринбурге на средства госказны реконструируют Центральный стадион на 45 тысяч зрительских мест и приведут в порядок тренировочную площадку, принадлежащую Уральскому федеральному университету. На модернизацию тренировочных полей на стадионах "Уралмаш", "Урал" и "Калининец" совместно раскошелятся Свердловская область и Федерация.

Также на паях (но непонятно, в какой пропорции) региональный и федеральный бюджет профинансируют строительство двух  загородных  тренировочных площадок в местах размещения команд. Речь идет об объектах, которые появятся в коттеджном комплексе "Дубрава" (поселок Верхнее Дуброво) и возле гостиницы Ramada (10-й километр трассы Екатеринбург-Кольцово). Примечательно, что власти региона рассчитывали обустроить 5 баз, но добро в итоге получили лишь на две.

Чудным образом в программу подготовки к мундиалю попал капитальный ремонт Областной клинической больницы, горбольницы №2 (известной больше как партлечебница) и горбольницы №40. Он будет полностью профинансирован из областной казны.

Еще Федерация раскошелится на модернизацию километрового водовода по улице Репина в районе Центрального стадиона. Но самый сложный объект около спортивной арены она предпочла не заметить. 

Без выноса СИЗО и исправительной колонии организовать полноценную автостоянку для транспорта участников и зрителей архитекторам вряд ли удастся. Как утверждают источники "Уралинформбюро", в проекте правительственного постановления переезд тюрьмы из центра Екатеринбурга значился, а из итоговой версии он выпал.

Следует напомнить, что первоначальные запросы среднеуральских властей на подготовку к мундиалю оценивались в 100 миллиардов рублей. По факту средств будет получено значительно меньше, а проблем станет в разы больше.

Никто, например, не объясняет, где будет играть клуб "Урал", вышедший в Премьер-лигу. Если Центральный стадион надо срочно разбирать до основания, екатеринбургскому клубу остается принимать гостей на "дедовском" стадионе "Уралмаш". 

Так что мэрии Екатеринбурга вместо бравад о футбольном "золотом дожде" остается лишь устанавливать памятники из "нержавейки". Этим футболистам ничто не помешает - они же железные. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное