С такой премьерой "Урал" покинет Премьеру

Размышления на старте сезона 2018/2019.

Эх, зарядил мундиаль екатеринбуржцев футболом! Новенький стадион в центре мегаполиса, команда в Премьер-лиге, отличная погода в субботний вечер – и вот вам 17 тысяч болельщиков на трибунах матча "Урал" - "Анжи", которым начался новый сезон в Премьер-лиге. Приехал бы в Екатеринбург ЦСКА или "Зенит", набралось бы и поболее. Но и разочарованных было бы больше.

Люди пошли на футбол, как на праздник, который они открыли для себя в июне – на матчах чемпионата мира. И они хотят эмоций от наблюдения за игрой, пусть даже они в ней не разбираются. Подарил ли "Урал" своим зрителям эти эмоции? Нет.

В прошлом сезоне под руководством Александра Тарханова "шмели" играли от обороны. Суть игры сводилась к незатейливому – не пропустить в свои ворота и попробовать забить сопернику. Отсюда и максимум ничьих в итоговой турнирной таблице.

Сменился тренер, а игровая установка осталась прежней. С тем же дефицитом игроков, способных заколотить мяч в чужие ворота.


Фото: fc-ural.ru

Букмекеры видели "Урал" явным фаворитом матча. Поставив на победу екатеринбуржцев, можно было получить сумму в полтора раза выше. А на "Анжи" коэффициент был около 9. Гости приехали за ничьей, а в итоге победили 1:0. Вот уж истинные фанаты махачкалинцев сорвали куш!

Оранжевые "шмели" кружили около ворот гостей почти два тайма. Но редкие удары в створ ворот парировал Юрий Дюпин. Черно-желтые "пчелки" умело сводили на нет всю беготню хозяев.

В ложе прессы бродил вопрос – а где Артем Фидлер? Накануне на презентации команды он был, а в субботу его фамилия отсутствовала даже среди запасных.

Ну, и второй традиционный вопрос – когда команда научится забивать? Для того, чтобы комфортно чувствовать себя в Премьер-лиге нужно забивать с первого матча, а не раскачиваться пару месяцев.


Фото: fc-ural.ru

"Голевой" вопрос пока что без ответа. И закономерная расплата: если не забиваешь ты, забивают тебе. Практически в единственной качественной контратаке "Анжи" огорчил 17 тысяч зрителей на трибунах.

На выходе со стадиона корреспонденту "Уралинформбюро" попался на глазах парень в футболке со словами "перемен требуют наши сердца". За ним шли пара десятков болельщиков гостей с речевкой "Анжи" – чемпион". Екатеринбуржцы им молча завидовали.

И тут наконец-то показался Фидлер, уходящий со стадиона. Хоть на такого можно было посмотреть.

Сколько болельщиков придет на матч "Урала" с "Краснодаром" 4 августа? И вернется ли праздник футбольной победы в Екатеринбург? Это вопрос для президента команды Григоря Иванова и главного тренера Дмитрия Парфенова.

Дмитрий БУЗДАЛОВ

Актуальное