Недвижимость Урала: стратегия стабильности

Разговоры о второй волне финансового кризиса набирают силу, и тем не менее в бизнес-кругах сохраняется относительное спокойствие. 

О том, как реально обстоят дела на строительном рынке и что ждет уральцев в ближайшей перспективе, в интервью "Уралинформбюро" рассказал генеральный директор крупнейшей строительной компании Среднего Урала - "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев. 

- Валерий Михайлович, ощущения, что кризис наступает на пятки, нет? 

- Мы пока не чувствуем каких-либо изменений - как строили, так и строим, цены на стройматериалы не снижаются. Зарплату работникам тоже стараемся поднять. 

 Но мы должны осознавать, что наша экономика напрямую зависит от стоимости нефти и газа,  поэтому возможный спад цен на эти ресурсы из-за долгового кризиса в Европе не может не сказаться на благополучии страны. Россия - часть глобальной мировой экономической системы, поэтому ее проблемы могут коснуться и нас.

- Перемены в российской экономике за последние годы принесли всем необходимый опыт. Чему научился "Атомстройкомплекс"?

- Компания разработала определенную стратегию, которая включает ряд важных принципов. 

Во-первых, мы открыли длинные кредитные линии в нескольких крупных финансовых организациях, в том числе Сбербанке. Они позволят в любом случае завершить финансирование всех наших строек. 

Во-вторых, наша система продаж выстроена таким образом, что дольщики вкладываются в приобретение жилья на ранней стадии возведения дома. Сегодня высокий спрос на недвижимость, и денег достаточно для завершения строительства без привлечения кредитных ресурсов. Даже если спрос сократится, нам все равно хватит средств, чтобы довести до конца все начатые проекты. К тому же такая методика продаж позволяет нам быть уверенными в том, что на объекты есть покупатели.

И третий, основной момент - мы ставим задачу не останавливаться на достигнутом. Нужно продолжать активно строить, несмотря на возможные трудности.

- Изменятся ли в ближайшее время цены на жилье?

- Сегодня люди активно вкладывают деньги в покупку недвижимости - в августе-сентябре 2011 года мы заключили рекордное количество сделок. При этом избыточного предложения на рынке жилья нет. Соответственно, и предпосылок для снижения стоимости "квадрата" в ближайшей перспективе тоже нет. Но и в повышении цен мы не заинтересованы - строительные компании Среднего Урала, в том числе "Атомстройкомплекс", стараются делать все возможное, чтобы не допустить роста. 

Даже если спрос упадет в три раза, я думаю, наше предложение будет востребовано. Не нужно забывать, когда мы "заходили" в прошлый кризис, в Екатеринбурге была масса некупленного и недостроенного жилья. Столько рынку было просто не нужно. Сейчас же договоры заключаются еще на стадии строительства и, я думаю, ситуация более благоприятная.

- Вы сказали, что основной задачей "Атомстройкомплекса" является увеличение строительных темпов. Каковы планы компании на ближайшее будущее?

- В 2010 году мы ввели 130 тысяч квадратных метров. В этом планируем построить 145 тысяч "квадратов". А на следующий год подняли планку до 175 тысяч. 

 - В этом году "Атомстройкомплекс" приступил к строительству комплекса апартаментов на пересечении улиц Стачек - Фронтовых Бригад в Екатеринбурге. Своевременно ли строить такой вид жилья в преддверии кризиса?

 - Несмотря на то что апартаменты воспринимаются людьми как дорогой вид жилья, мы строим комплекс для молодых семей и начинающих специалистов. Небольшие, но комфортные квартиры можно будет приобрести по цене порядка 1,5 миллиона рублей. 

Новый комплекс будет состоять из трех 17-этажных зданий.  Первую очередь ансамбля планируется сдать в четвертом квартале 2012 года. Для новоселов будут созданы комфортные условия: в доме разместятся мини-детсад, прачечная, служба бытового сервиса, магазины. Квартиры площадью 40-95 квадратных метров будут оборудованы встроенной кухонной мебелью, шкафами-купе в коридорах. Таким образом, молодым семьям не придется вкладывать деньги в обустройство кухни. 

С момента закладки фундамента прошло больше месяца, проявили ли  покупатели интерес к объекту?

- Конечно. Особенно активно к нам обращаются руководители ближайших  машиностроительных предприятий. Они рассматривают  приобретение апартаментов для своих сотрудников. Также мы с радостью поможем молодым специалистам этих заводов оформить ипотеку. Уже сейчас можно заключать и договоры долевого строительства. Думаю, что апартаменты будут раскупаться очень быстро.

Кстати, мы не намерены  останавливаться только на строительстве апартаментов эконом-класса. В начале 2012 года "Атомстройкомплекс" планирует начать строительство  комплекса европейского хай-класса в центре Екатеринбурга, рядом с Park Inn. Там мы планируем сделать апартаменты самого высокого уровня.

- Планирует ли "Атомстройкомплекс" и дальше возводить социально-культурные объекты?

-Мы продолжаем строить детские сады, причем не только муниципальные, но и частные. У нас разработана  программа  "Каждому микрорайону - по мини-садику".  Таким образом, мы пытаемся внести вклад в решение актуальной на сегодня проблемы - нехватки дошкольных учреждений в Екатеринбурге и Свердловской  области.

Компания активно принимает участие в тендерах, ближайший из которых  - на строительство туберкулезного диспансера.  Мы планируем в нем победить. 2011 год для нашей компании обозначен как "год инфраструктуры", и мы делаем все, чтобы создать комфортные условия жизни для среднеуральцев.

Интервью подготовила Мария ТРУСКОВА

 

Актуальное