"Полярный кварц" начинает разведку боем

В ближайшие дни компания запустит фабрику механического обогащения в Нягани.

Эти мощности станут первой очередью комплекса по производству особо чистого кварца. О том, как стоимость природного богатства Югры повысить в тридцать раз, в интервью "Уралинформбюро" рассказал генеральный директор ОАО "Полярный кварц" Алексей Кононенко.

- Алексей Сергеевич, какие сроки определены для запуска нового производства?

- На фабрике по механическому обогащению кварца заканчиваются пусконаладочные работы. Пробный выпуск продукции будет начат во второй половине октября. Вторая очередь – предприятие по химическому обогащению и получению особо чистого кварца – должна быть запущена до конца 2013 года. Все работы на площадке ведутся по графику, и я не вижу препятствий для своевременного выполнения планов.

- Будет ли "Полярный Кварц" продавать полупродукт, полученный после механического обогащения, или вы намерены ждать еще год и выходить на рынок с особо чистым кварцем?

- Изначально предполагалось, что фабрика в Нягани будет работать "на склад". Выстраивая данную концепцию, мы исходили из того, что в мире ограничены запасы сырья, пригодного для получения особо чистого кварца, и делиться им – не самое удачное решение. Но при такой схеме компания "замораживает" деньги, что плохо для бизнеса и не приветствуется акционерами. Поэтому весной 2012 года было принято решение скорректировать производственную программу и продавать часть сырья, полученного после механической обработки. Этот шаг фактически станет разведкой рынка боем. Акционеры одобрили данное решение, и сегодня ведутся переговоры с потенциальными покупателями полупродукта.

- Как различается стоимость продукта на разных этапах обогащения?

- Если взять за расчет, что на борту карьера один килограмм кварцсодержащей породы стоит одну единицу, то, выходя из нашего цеха дробления и фотометрического обогащения, расположенного в Усть-Пуйве, продукт дорожает в 2,5 раза. Когда кварц пройдёт линию механического обогащения, стоимость возрастет до 3,5 единиц, а после химического обогащения составит 25-30 единиц.

- Насколько производственный комплекс ОАО "Полярный кварц" безопасен для экологии?

- На проект первой и второй очереди предприятия в Нягани имеется положительное заключение государственной экспертизы, которое в целом говорит, что мы выполняем и экологические требования, и все нормы технологической безопасности. Отмечу, что специально для линии второй очереди была разработана технология, позволяющая без выбросов и отходов работать с плавиковой кислотой. Сегодня, наверное, самый "влиятельный" с точки зрения экологии объект, который у нас есть – это котельная.

- Недавно появилась информация, что ОАО "Корпорация Развития" стала владельцем 99,9% акций "Полярного Кварца", получив 54,73% акций предприятия от правительства Югры. С чем связаны изменения в составе акционеров?

- Данные перемены произошли в рамках инвестиционного соглашения между "Полярным кварцем" и "РОСНАНО" (владеет 1 акцией "Полярного Кварца"). Фактически правительство ХМАО-Югры просто выполнило условия, закрепленные в соглашении. Смена собственников – требование корпорации "РОСНАНО", которая выступает основным инвестором проекта.

- Что означает реализация проекта "Полярный Кварц" для югорской экономики?

- Во-первых, мы уже ведем работу на карьере и в Усть-Пуйве. Соответственно, создали рабочие места для местных жителей. Помимо занятости людей, регион получает в свою казну налог на их доходы. Отмечу принципиальный момент: ОАО "Полярный Кварц" зарегистрировано в Нягани - прибыль компании будет оставаться в регионе, а не в Москве или в каком-либо офшоре. По нашим оценкам, на прибыль мы выйдем во второй половине 2014-го или в 2015 году. Годовой объем платежей компании по налогу на прибыль будет исчисляться десятками миллионов рублей, что весьма существенно для такого города, как Нягань.

Интервью подготовил Андрей ГУБАНОВ

Актуальное