Югра делает ставку на высокотехнологичные производства

 Чтобы снизить зависимость от нефтяной скважины.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра на протяжении многих лет входит в число наиболее динамично развивающихся российских регионов с привлекательным инвестиционным климатом. Этот ключевой нефтедобывающий регион России в последнее время нацелился на развитие несырьевых производств. С целью диверсификации экономики и создания новых рабочих мест были учреждены специализированные институты инвестиционной инфраструктуры: Фонд поддержки предпринимательства, Технопарк высоких технологий, Ипотечное агентство Югры, Фонд поколений и другие. О том, чем автономный округ привлекает инвесторов, обозревателю "Уралинформбюро" рассказал  директор бюджетного учреждения ХМАО – Югры "Региональный центр инвестиций" Антон Саргин.

- Антон Евгеньевич, практика показывает, что монорегионам, к которым принадлежит и Югра, очень сложно диверсифицировать свою экономику. С какими сложностями сталкивается ваш округ? Сможет ли нефтегазохимический кластер стать локомотивом развития региона?

- Как известно, в Югре добывается более половины всей сырой российской нефти. На протяжении десятков лет топливно-энергетический комплекс остается ключевой отраслью экономики округа: на его долю приходится 95% промышленного производства. Очевидно, что и в среднесрочной перспективе он будет доминировать, но в последние годы темпы прироста добычи нефти начали снижаться: открытые достаточно давно месторождения практически уже выработаны, а поиск, разведка и ввод в эксплуатацию новых ведется недостаточно активно.

Сложившаяся ситуация и побудила правительство Югры более активно заняться диверсификацией производства. В настоящее время перед правительством автономного округа объективно стоит сложная задача: плавно перейти от сырьевой экономики к высокотехнологичной, обеспечив развитие отраслей глубокой переработки добываемого сырья, а также создав новые производства, не имеющие отношения к добыче и переработке углеводородов.

- Какие отрасли и направления деятельности будут поддерживаться в первую очередь?

- Мы делаем ставку на высокотехнологичные производства, связанные прежде всего с инновационной деятельностью, которая в настоящее время активно поддерживается государством. Однако на поддержку властей могут претендовать не только инновационные, но и любые другие инвестиционные проекты, которые соответствуют критериям социальной, бюджетной и экономической эффективности. Приоритетными и наиболее перспективными для инвестиций отраслями экономики, с нашей точки зрения, являются нефтегазопереработка, химическая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство социальных объектов, агропромышленный комплекс, глубокая переработка древесины, производство строительных материалов. В качестве стратегии развития округа было избрано повышение качества жизни населения на основе устойчивого экономического роста, базирующегося на инновационных технологиях и глобальной конкурентоспособности.

– Что делается для реализации данной стратегии?

- В 2011 году на поддержку инвестиционной деятельности было направлено около 24 миллиардов рублей. В частности, правительство Югры предоставило инвесторам налоговые льготы на 23,7 миллиарда рублей, возместило часть затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры в объеме 142,4 миллиона рублей, выделило 130,5 миллиона рублей на уплату процентов по банковским кредитам.

Помимо налоговых преференций и субсидий на возмещение части затрат региональное законодательство предусматривает предоставление государственных гарантий автономного округа и погашение части лизинговых платежей за технологическое оборудование. Последняя льгота распространяется на животноводство, растениеводство, производство пищевых продуктов, рыбоводство, рыболовство, заготовку и обработку древесины, производство изделий из дерева, обработку вторичного сырья, производство строительных материалов.

Объем оказанной государственной поддержки инвестиционной деятельности по итогам первой половины 2012 года составил 14,2 миллиарда рублей.

– Эксперты утверждают, что проекты бурно развиваются там, где благоприятный инвестиционный климат. Какие шаги предпринимают правительство Югры и "Региональный центр инвестиций" для привлечения инвесторов?

– Ключевым фактором для привлечения инвестиций на любую территорию является правовая защита интересов инвесторов, а также проработанная структура законодательства. В Ханты-Мансийском автономном округе принято 16 нормативно-правовых актов, направленных на развитие инвестиционной деятельности. Основополагающим документом является окружной закон №33 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", в котором определены общие принципы и формы государственной поддержки, а также полномочия органов государственной власти автономного округа в сфере инвестиционной деятельности.

Законодательство Югры также регулирует предоставление налоговых льгот и государственных гарантий автономного округа, определяет порядок участия региона в государственно-частных партнерствах.

Кроме того, для привлечения инвесторов Югра постоянно проводит форумы, выставки, конференции на инвестиционные темы, выпускает информационные буклеты и электронные приложения, информирующие потенциальных инвесторов и общественность о перспективах инвестиционной деятельности на территории автономного округа. К примеру, в октябре 2011 года правительством округа был организован и проведен VI Международный инвестиционный форум "Югра".

Одной из задач, поставленных губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой, является принятие стандарта деятельности органов исполнительной власти автономного округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Сегодня план его внедрения разрабатывается. Так, согласно стандарту в каждом регионе должен быть создан специализированный двуязычный интернет-портал об инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации. Такой ресурс формируется сейчас и в Югре. На портале будет накапливаться информация, полезная для потенциальных инвесторов и способствующая продвижению региона с точки зрения инвестиционной привлекательности. Как нам представляется, данный ресурс поможет консолидировать все заинтересованные лица для реализации инвестиционной стратегии региона.

Беседовал Андрей ДЕМЕНТЬЕВ

Актуальное