Челябинская область строит новую экономику

Она меняет индустриальный ландшафт региона.

Челябинская область представила на выставке "Золотая осень – 2013" сельскохозяйственную продукцию, а также перспективные проекты в аграрной отрасли. Свои достижения продемонстрировали более тридцати мясомолочных,  кондитерских, ликероводочных и других предприятий региона. Делегацию возглавил губернатор Михаил Юревич, под руководством которого Челябинская область вошла в число крупнейших аграрных регионов России. Он утверждает, что инвестиции в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность помогают челябинцам значительно легче переживать экономические потрясения: по количеству занятых и налогов эти сектора обгоняют металлургическую отрасль.

- Михаил Валерьевич, экспонаты Челябинской области разместились в главном павильоне Всероссийского выставочного центра рядом с экспозицией Министерства сельского хозяйства России. Стенд региона посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Чем можно объяснить такое внимание к челябинским аграриям?

- Думаю, тем, что у нас активно идет диверсификация, развивается новая экономика: промышленная Челябинская область превращается в индустриально-аграрный регион. Во многом это стало возможным благодаря тому, что предприниматели, кроме зернового комплекса, инвестируют в производство других видов злаков, овощей, а также в строительство современных тепличных комплексов. Например, в Агаповском районе достраивается предприятие - передовое по всем мировым меркам. Здесь на площади в 9 гектаров в закрытом грунте будут круглый год выращивать овощи и зелень. Каждый квадратный метр дает до ста килограммов овощной продукции, а это вчетверо больше, чем снимали по прежним технологиям в бывшем совхозе "Тепличный", на месте которого построено предприятие. Стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда рублей. На полную мощность предприятие выйдет уже в следующем году.

Идет реконструкция и агрокомплекса в поселке Чурилово. Предприятие шло к банкротству, накопив исчисляемые десятками миллионов рублей долги, в том числе по зарплате. Работники обращались с просьбами о помощи во все инстанции. Сейчас здесь строится агрокомплекс, мощности которого позволят ежегодно производить до 17 тысяч тонн экологически чистых томатов, огурцов, баклажанов, перцев и зелени — более чем на миллиард рублей в действующих ценах.

Кроме этого мы стремимся развивать и мясное животноводство, и пищевую промышленность: производить на месте колбасу и готовые продукты, которые уже можно будет транспортировать в другие регионы.

Национальный проект по развитию села позволил нам реализовать эту стратегию. Кредиты на 5-7 лет с оплатой части процентной ставки, а также государственные субсидии на поддержку мясного животноводства дали старт многим инвестиционным проектам в птицеводстве и свиноводстве. В течение нескольких лет в Аргаяшском, Кунашакском и других районах были построены мощные фабрики и комплексы. Это огромные инвестиции: птицефабрика производительностью 70 тысяч тонн в месяц стоит примерно 5 миллиардов, свинокомплекс на 500 тысяч голов – 15 миллиардов рублей.

В настоящее время имеющиеся у нас мощности позволяют выпускать 400 тысяч тонн мяса птицы и 100 тысяч тонн свинины. При этом строительство новых свинокомплексов и  птицефабрик продолжается: к концу года прирост мощностей составит 60-70 тысяч тонн. После реализации всех проектов мы выйдем на второе место по производству мяса в стране.

Заметны изменения и в племенном животноводстве: сегодня около 40% всего российского поголовья коров породы герефорд приходится на долю Челябинской области. Мы продолжаем наращивать субсидирование отрасли. У нас растет производство молока: если в советские годы удойность в 4 тонны на одну корову считалась рекордом, то теперь показатель в 5 тонн расценивается нами как слабый результат.

- В Челябинской области за последние три года производство мяса выросло в три раза, но на рынке челябинской свинины практически не увидишь. С чем это связано?

- Почти вся произведенная нашими предприятиями свинина перерабатывается здесь же в регионе. Я всегда считал, что сельское хозяйство должно работать в одной связке с пищевой промышленностью. Крупные компании-переработчики, реализующие продукцию не только в Челябинской области, но и по всей России, дают мощный толчок развитию сельского хозяйства. В свою очередь наличие местного натурального сырья позволяет перерабатывающей отрасли выпускать более качественные изделия.

Пищевая промышленность играет важную роль в экономике Челябинской области. Она абсолютный чемпион по числу рабочих мест и по объемам поступлений в бюджет: столько налогов не приносят ни машиностроение, ни металлургия. В регионе производится 70 тысяч тонн мясных изделий и 90 тысяч тонн полуфабрикатов. Предприятия области выпускают около трети макаронных изделий России и 6% – подсолнечного  масла. Доля перерабатывающей промышленности в налоговых доходах уверенно растет, а металлургической, наоборот, падает, что и позволяет нам говорить о превращении региона в индустриально-аграрный.

- Недавно с чьей-то легкой руки сельское хозяйство и пищевую промышленность металлургической Челябинской области стали называть "второй ногой", на которую может опереться экономика региона. Но как тогда объяснить, что в глубинке сотни гектаров земли заняты китайскими предприятиями, которые продают овощи по всей России, но налогов практически не платят? 

-  Действительно, мониторинг показывает, что китайские теплицы располагаются на территории от 700 до 1 000 гектаров. Там выращивается такой объем овощей, который в несколько раз превышает потребности жителей области. Большинство предприятий функционирует в полутеневом секторе и налогов не платит.

Бульдозерами сносить теплицы мы, конечно, не будем, но порядок в этой сфере наведем. Я поручил соответствующим министерствам и ведомствам проверить, насколько законно иностранные граждане находятся на нашей территории, поставить на учет уклоняющихся от уплаты налогов и наладить контроль за качеством выпускаемой продукции. Убежден, что мы переведем деятельность китайских сельхозпредприятий в цивилизованное русло.

Кроме того, планируем активно привлекать к строительству тепличных хозяйств других иностранных инвесторов. Недавно мы предложили реализовать совместный проект венгерским предпринимателям. Они готовы рассмотреть вопрос о строительстве современного комплекса по хранению и переработке овощей, состоящего из хранилища объемом 20 000 тонн и автоматизированных линий по мойке, сортировке, чистке, упаковке свежих овощей, произведенных в хозяйствах региона. В случае успешной реализации проекта общей стоимостью 447 миллионов рублей будет дополнительно создано 60 хорошо оплачиваемых рабочих мест в Сосновском районе.

- Михаил Валерьевич, не так давно Вы провели совещание по строительству мультимодального транспортно-логистического комплекса "Южноуральский" на территории Увельского района. Еще один крупный логистический центр появится в Копейском городском округе уже в марте 2014 года. Эти проекты тоже вызваны к жизни развитием сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?

- Безусловно, нам нужны современные комплексы для приема, выдачи и учета продуктов питания и товаров народного потребления. Центр под Копейском, первая очередь которого площадью 30 000 квадратных метров будет сдана в марте, способен переработать 1 миллион тонн грузов. Область получит 700 новых рабочих мест и экономический эффект, выраженный в снижении стоимости товаров, оптимизации транспортных расходов, увеличении доли продукции местных производителей.

Комплекс "Южноуральский" стоимостью 120 миллионов евро, который мы строим совместно с китайской стороной, позволит нам организовать транспортный коридор из Китая в Европу через Казахстан. Сейчас идет подготовка к возведению нулевого цикла, весной развернутся основные работы. Потом будет построен склада категории "А" площадью 60 000 квадратных метров и площадка для открытого хранения контейнеров. На данной территории мы бы хотели создать особую экономическую зону, благодаря чему наш регион получит дополнительный импульс к развитию.

- Не приведет ли развитие новых направлений и центров прибыли к сворачиванию инвестиций в традиционные отрасли экономики региона?

- Нет. Мы привлекаем самых разных инвесторов. Для нас, например, очень важно машиностроение. Недавно группа компаний "Уралкран" запустила новый завод VERTA, который будет выпускать подъемное оборудование, закупаемое раньше в Италии, Германии, Болгарии. Я был на подобных заводах в Европе и могу сказать, что наше производство соответствует мировым стандартам. В ближайшем будущем предприятие планирует вытеснить с рынка импортную продукцию и в течение двух лет нарастить продажи до 2 миллиардов рублей.

В сентябре также приступил к работе завод, осуществляющий качественное литье корпусов для насосов и задвижек, пользующихся спросом в топливно-энергетическом комплексе.  Предприятие за два года построили ЗАО "КОНАР" и итальянская компания Cividale Group. Применяемая здесь технология изготовления форм из холоднотвердеющих смесей позволяет получать сложные отливки высочайшего качества весом до 30 тонн. Отливаются они из углеродистых и нержавеющих марок сталей, выплавляемых на современном электродуговом сталеплавильном комплексе.

Новое предприятие разместилось на площадке ФНПЦ "Станкомаш", обанкроченного несколько лет назад. Чтобы задействовать производственную территорию, мы предложили инвесторам купить участки за символическую плату и реализовать здесь свои инвестиционные проекты. Как видите, задумка удалась: на площадке "Станкомаша" запущено производство, не имеющее аналогов в России.

Полагаю, что именно такие проекты и нужны Челябинской области. Диверсифицируя экономику, мы меняем индустриальный ландшафт региона, делаем более стабильными налоговые отчисления в бюджет и расширяем возможности для трудоустройства челябинцев.

В продолжение аграрной темы, особо актуальной в дни "Золотой осени", высказались представители животноводческой отрасли, где Челябинская область может дать фору многим. Как рассказал "Уралинформбюро" директор СПК "Подовинное" Сергей Мельников, с 2011 года хозяйство удвоило поголовье скота и производство молока: "Для нас большим импульсом к развитию стала областная поддержка, оказываемая при модернизации ферм. За счет региональных программ компенсируется введение скотомест, покупка доильного оборудования, племенного скота. Не говоря уже о дотациях на молоко… В результате мы смогли ввести современный животноводческий комплекс на 3000 коров. Резко поднялось производство, увеличилась рентабельность. Без губернаторских программ ничего подобного бы не было".