На международном фронте без перемен

Но с перспективами.

США на пару с Евросоюзом дали импульс для внешнеполитических новелл России. Большинству регионов страны, как бы далеки они ни были от границы с Украиной, аукаются зарубежные санкции в отношении промышленных предприятий, завязанных на международную кооперацию. Свердловская область не исключение. Власти Среднего Урала все чаще смотрят на Латинскую Америку и Африку, разумеется, не упуская из вида традиционные рынки сбыта уральской продукции. Реальным показателем успешной внешнеэкономической деятельности станет V международная промышленная выставка "ИННОПРОМ-2014", на которую уже заявились более 20 иностранных делегаций. Накануне июльского форума, обозначенного как "Интеллектуальная промышленность", министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев дал эксклюзивное интервью "Уралинформбюро".

- Андрей Олегович, расскажите о ключевых партнерах и приоритетных направлениях внешней политики Среднего Урала. Смещаются ли акценты?

- Сегодня мы стараемся диверсифицировать международные связи. Упор делаем не только на сохранение кооперации с традиционными партнерами – государствами Европы, Юго-Восточной Азии, но и налаживаем отношения с новыми и частично утерянными рынками сбыта. Речь идет о странах Латинской Америки, Африки, Среднего Востока. Среди них Иран, Алжир, Республика Конго и ряд других.

Несомненно, одним из приоритетов является расширение сотрудничества со странами Таможенного союза и СНГ. В 2013 году в Екатеринбурге был проведен Х Межрегиональный Форум России и Казахстана с участием глав государств. Недавно состоялся весьма результативный визит среднеуральской делегации во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Азербайджан. До конца года пройдет заседание Совета делового сотрудничества с Белоруссией под сопредседательством первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

- В мае свердловская делегация посетила Иран. Что принесла региону эта поездка?

- Это уже третий визит уральских промышленников в Тегеран. На этот раз делегация во главе с заместителем председателя правительства области Александром Петровым участвовала в международной выставке передовых технологий INOTEX-2014. Свердловским производителям удалось установить прямые контакты с иранскими коллегами. В частности, обсуждались поставки оборудования для строительства железных дорог, продукции тяжелого машиностроения. Также речь шла о реализации совместных проектов в здравоохранении. Перспективно взаимодействие между технологическими парками и научно-образовательными учреждениями двух стран.

В рамках визита было положено начало сотрудничеству с иранской провинцией Хамадан. Намерения были скреплены соглашением между торгово-промышленными палатами, что несомненно поможет бизнес-контактам.

- Сейчас чуть ли не вся международная политика вертится вокруг Украины. Какое место она занимает среди международных партнеров Свердловской области?

- У Свердловской области подписаны соглашения с 7 регионами Украины. В их числе Киевская, Донецкая, Кировоградская, Днепропетровская, Винницкая, Херсонская и Черкасская области. К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией взаимодействие с ними приостановлено, хотя еще в прошлом году у нас были запланированы совместные мероприятия.

Охлаждение отношений уже сказалось на объемах торговли с Украиной. Если за январь - март 2013 года товарооборот составил 114 миллионов долларов США, то в первом квартале этого года он сократился до 95 миллионов. Мы надеемся, что после преодоления кризиса на межгосударственном уровне, совместная работа возобновится, у бизнеса интерес по-прежнему не иссяк.

- А как обстоят дела на европейском направлении? Сказывается ли на торговом обороте и инвестпроектах взаимное "закручивание гаек" между ЕС и РФ?

- Любые действия, связанные с ограничением торговли или экономической кооперации, неминуемо ведут к взаимным потерям для обеих сторон. Сейчас спрогнозировать, насколько сократится торговый оборот для Свердловской области очень сложно. Существенное количество предприятий региона занимаются внешнеэкономической деятельностью, потому, безусловно, нынешняя обстановка на мировой экономической арене на них влияет.

Вместе с тем, мы не рассчитываем замораживать какие-либо проекты. Любые разногласия – временные. Ни нам, ни нашим европейским или североамериканским коллегам не интересна изоляция, нам интересны те плюсы и выгоды, которых можно добиться сообща. Я уверен, найти общий язык реально.

- Как аукнулся на Среднем Урале общий экономический спад, усугубляемый политическими передрягами? Например, в кризисном 2009 году внешнеторговый оборот области сократился на 40%... Наблюдается ли сейчас отток инвестиций и торговых потоков?

- По итогам 2013 года внешнеторговый оборот снизился до 11,1 миллиарда долларов США против 13 миллиардов долларов годом ранее. Это связано с общим снижением глобальных темпов экономического роста, а также торговыми и валютными войнами. Для промышленной Свердловской области риском становится не сезонное снижение спроса на основные товары нашего экспорта, а долговременная стагнация и тенденция к снижению экспортных цен. Урал плотно связан с мировой экономикой, и мы остро ощущаем любые мировые тенденции.

Для обеспечения экономической безопасности региона правительство предпринимает серьезные шаги. В прошлом году особое внимание было уделено укреплению кластерного развития Свердловской области. Велись переговоры по привлечению иностранных партнеров в проекты химического технопарка в Нижнем Тагиле, Уральского фармацевтического кластера, в особую экономическую зону "Титановая долина", имеющую авиакосмическую специализацию.

Продолжается системная работа по привлечению в регион станкостроительных производств ведущих иностранных компаний по схеме промышленной сборки, изготовлению комплектующих на кооперационной основе и трансферта станкостроительных технологий.

- Хорошей новостью стало возвращение в Екатеринбург консульства Болгарии, закрывшегося четыре года назад...

- Действительно, МИД Болгарии объявил о возобновлении деятельности дипмиссии. В настоящее время проводятся технические и организационные процедуры по подбору, согласованию с компетентными органами и оснащению подходящего для консульства помещения. Официальная церемония открытия намечена на вторую половину 2014 года.

Кстати, возглавит консульство Пламен Петков, который руководил им 4 года назад.

- Планируется ли появление новых дипломатических представительств?

- Сегодня в Екатеринбурге аккредитовано 13 Генеральных консульств иностранных государств, отделение Посольства Республики Беларусь, 11 почетных консулов, а также 7 офисов по содействию продвижению бизнеса и культуры без дипломатического статуса.

Конечно, руководство Свердловской области заинтересовано в расширении дипкорпуса. Это ведет к заметной активизации сотрудничества со страной, открывающей свое представительство. Сейчас рассматривается вопрос об учреждении постов почетных консулов целого ряда государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Принято решение о создании Генконсульства Израиля. Проводятся консультации по открытию дипмиссии Республики Казахстан.

- Каковы знаковые совместные проекты среднеуральского и зарубежного бизнеса?

- В наш регион активно инвестируют не только российские компании, но и крупные международные корпорации. Как вы знаете, успешно реализуются инвестиционные проекты швейцарской компании Omya, французской Saint-Gobain, американской Boeing, немецкой Siemens, итальянской Buzzi.

В прошлом году был дан старт целому ряду новых проектов. В Нижнем Тагиле запущено совместное российско-японское предприятие "Мишима-Машпром" по производству современных кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок. Предполагаемый объем инвестиций - 7,5 миллиарда рублей. В первоначальных планах предприятия - занять рынок России и стран СНГ, а затем выйти на европейские просторы.

В Нижнесергинском районе на базе месторождения известняка идет подготовительная работа по строительству завода по переработке извести и сопряженной продукции. Это проект ООО "ПроЛайм" - совместного предприятия бельгийской компании "Луаст" и ОАО "Трубная металлургическая компания". Запуск производства стоимостью более 5 миллиардов рублей запланирован на 2015 год. Предприятием взяты на себя существенные социальные обязательства. В ближайшее время данный проект будет включен в перечень приоритетных.

Еще ряд разработок пока находится на стадии переговоров. В марте 2014 года Свердловскую область посетила делегация китайской автомобилестроительной компании Saic. В апреле председатель правительства Денис Паслер провел переговоры с ведущим мировым производителем листового стекла Gardian. С руководством компании "ДжейБиСи" обсуждались перспективы сотрудничества по выпуску дорожно-строительной техники. Продолжается поддержка проекта по производству горизонтально-расточных станков совместного российско-чешского предприятия TOS Varnsdorf и "КР Групп".

- Как идет подготовка к "ИННОПРОМу-2014"? Стала ли выставка эффективным инструментом в продвижении Свердловской области?

- Подготовка идёт полным ходом. Уже сейчас мы планируем принять порядка 20 иностранных делегаций, некоторые из них будут представлены высшими должностными лицами.

За пять лет  "ИННОПРОМ" превратился в визитную карточку региона, став полезной площадкой для высоких встреч. В этом году статус выставки будут подкреплен договором о сотрудничестве между правительством Свердловской области и компанией Hannover Messe International GmbH.

Мы надеемся в скором времени превратить "ИННОПРОМ" в гиганта, готового соперничать с ведущими мировыми выставочными событиями. Любая подобная победа на международном уровне – это победа для региона, открывающая новые возможности для реализации бизнес-проектов и инновационных идей. И даже не верится, что в 90-е годы Свердловская область была закрытой для иностранцев территорией. За 20 лет Средний Урал совершил фантастический рывок, превратившись в настоящий центр бизнес-коммуникаций.

Интервью подготовили Людмила СОЛОДКОВА, Александра ГАЗИЗОВА