Скованные долговой цепью

"Мечел" и Каслинский литейный завод.

Визитная карточка Южного Урала - Каслинский литейный завод, продукция которого известна во всем мире с середины XIX века, может стать банкротом. В начале 2015 года налоговая инспекция Челябинской области №20 подала иск о признании предприятия финансово несостоятельным – из-за невыплаты налогов на сумму почти 17 миллионов рублей. К истцу присоединилась Каслинская энергосбытовая компания, потребовав более 500 тысяч рублей за поставленные киловатты.

Гендиректор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселев рассказал в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" о том, как предприятие докатилось до жизни такой.

– Владимир Владиславович, на днях состоялось первое рассмотрение иска о банкротстве предприятия. Какова сейчас сумма задолженности завода?

– Ситуация изменилась в лучшую сторону. Поскольку завод погасил часть имеющегося долга и, помимо этого, налоговая служба произвела перерасчет задолженности, сумма налоговых претензий уменьшилась более чем на треть – до 10 миллионов рублей.

Мы ведем конструктивный диалог с Управлением ФНС РФ по Челябинской области и рассчитываем урегулировать ситуацию в ближайшее время.

– Откуда взялись средства на погашение задолженности?

– В настоящее время предприятие завершает сделку по продаже непрофильного актива, заключенную в декабре 2014 года. Часть полученных средств направлена на погашение образовавшейся задолженности.

– Что за непрофильный актив?

– Это – коммерческая информация, раскрытие которой невозможно.

– Холдинг "Мечел", в который Каслинский завод вошел в 2004 году, - одна из самых закредитованных металлургических компаний России. Есть ли у КЗАХЛ  кредитная нагрузка?

– Нет, Каслинский завод не привлекает банковских кредитов.

– Можно ли назвать КЗАХЛ прибыльным предприятием?

– Скажем так: на сегодняшний день предприятие вышло на безубыточный уровень работы.

– Какой объем производства был в 2014 году? Увеличился ли портфель заказов?

– В прошлом году Каслинский завод архитектурно-художественного литья произвел более 2,5 тысячи художественных изделий и около 9 тысяч архитектурных изделий. Предприятие увеличило портфель заказов на 24% в сравнении с годом ранее.

– Кто выступает заказчиками завода – российские или зарубежные организации, частные предприятия или государственные? Могли бы Вы привести примеры удачного сотрудничества?

– Заказчиками выступают как российские, так и зарубежные компании различной формы собственности, а также государственные структуры.

Одним из ярких примеров удачного сотрудничества является участие КЗАХЛ в благоустройстве Сочи накануне зимней Олимпиады 2014 года. По заказу ГК "Олимпстрой" мы изготовили 500 архитектурных композиций для Имеретинской набережной. Каслинский завод также гордится успешной реализацией проекта благоустройства набережной города Ейска в Краснодарском крае. В 2014 году по спецзаказу организаторов международной промышленной выставки "Металл-Экcпо 2014" мы изготовили кубки для награждения компаний, которые представили лучшие экспозиции. Перечислять можно многое.

– Отразились ли на вас санкции западных стран и падение курса рубля?

– КЗАХЛ живет в современных рыночных условиях, и общая экономическая ситуация в стране не может не влиять на деятельность предприятия. Тем не менее мы ожидаем дальнейшего роста портфеля заказов в 2015 году.

В настоящее время КЗАХЛ участвует в крупном проекте по благоустройству столицы Республики Башкортостан в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в июле текущего года.

Также предприятие планирует выпуск к 70-летию Победы новых видов изделий. Сейчас ведется разработка эскизов и формирование ассортимента продукции, которая будет посвящена юбилею.

– Планируется ли модернизация завода?

– Ценность каслинского литья состоит в уникальных технологиях, которые оттачивались на протяжении трех столетий. Переход на потоковое производство негативно отразится на качестве продукции и репутации бренда "Каслинское литье". На сегодняшний день модернизации производства не требуется.

– Сколько человек в штате предприятия? Легко ли заводу найти сотрудников необходимой квалификации?

– В штате КЗАХЛ работают 160 человек. Предприятие испытывает острый дефицит квалифицированных чеканщиков и формовщиков. Ранее подготовка таких специалистов проводилась на базе местного профессионального колледжа. В минувшем году по инициативе КЗАХЛ прием на учебу по вышеупомянутым специальностям был возобновлен. Студенты первого курса уже прошли первую практику на заводе.

– Поддерживают ли завод власти Южного Урала?

– Мы ощущаем постоянную поддержку администрации Челябинской области, периодически получаем заказы от региональных органов власти. Есть общее понимание, что завод с такими богатыми традициями в области литья является подлинным достоянием русской истории и одной из достопримечательностей Южного Урала.

Экспертное мнение:

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко:

– Каслинский завод архитектурно-художественного литья имеет богатейшую историю и занимает устоявшуюся рыночную нишу, где спрос на его продукцию достаточно стабилен. В то же время говорить об устойчивом росте спроса на чугунное литье не приходится, а сложная макроэкономическая ситуация в РФ, конечно же, негативно сказывается на финансовых показателях завода.

Маловероятно ожидать, что предприятие получит помощь от головного холдинга "Мечел", который сам сейчас переживает не лучшие времена из-за резкого сокращения спроса на металлургическую продукцию и снижения свободного денежного потока из-за закредитованности. Конечно, переговоры с кредиторами идут полным ходом, но большинство банков не хочет проводить реструктуризацию.

В такой ситуации "Мечел" может пойти на реорганизацию собственной структуры и продолжить продажу наименее рентабельных активов, в число которых вполне может попасть Каслинский завод архитектурно-художественного литья.

Полагаем, что покупателями КЗАХЛ могут быть какие-то квазигосударственные структуры, заинтересованные в сохранении рабочих мест, крупные вертикально интегрированные холдинги, желающие за небольшую плату получить ценный актив (такие как, к примеру, НЛМК). Также не исключен приход частных инвесторов из других секторов экономики.

Банкротство Каслинского завода литья маловероятно – такую небольшую сумму "Мечел" сможет найти без каких-либо проблем.

Ксения КАБАНОВА

Актуальное