Подкинуть санкционных продуктов в огонь

Предложили уральской компании.

На прошлой неделе стало известно, что санкционные продукты будут сжигать и на Среднем Урале. Уничтожать "запрещенку" поручили заводу по переработке отходов в Верх-Нейвинском (ООО "Интер"). О возможностях предприятия и о том, почему необходимо сжигать импортную колбасу, в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказал директор ООО "Интер" Анатолий Плотников.

- Анатолий Леонидович,  почему выбор Россельхознадзора пал именно на ваше предприятие?

- Мы давно занимаемся утилизацией различных видов отходов. А в 2014 году мы запустили печь, в которой сжигаем промышленные отходы. В основном медицинские товары, нефтесодержащие и смазочно-охлаждающие жидкости. Нефтесодержащие отходы – самые легкосжигаемые, они легче всего поддаются очистке.

Два месяца назад мы обратились в Россельхознадзор за получением разрешения уже на уничтожение биологических отходов. Специалисты ведомства проверили наше предприятие на соответствие ветеринарно-санитарным правилам и выдали положительное заключение. В июле нас внесли в реестр департамента ветеринарии Свердловской области. Сейчас мы единственные, кто имеет право проводить такие работы. Соответственно, когда встал вопрос о сжигании санкционных продуктов, он решился сам собой.

- Их привозили к вам уже?

- Нет. Я так понимаю, что на территории Среднего Урала запрещенной продукции пока не обнаружили. Ее поиском занимаются три органа – таможня, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Мы сами все очень приблизительно понимаем. Говорят, что какое-то финансирование будет, но пока нам ничего не предлагали, и договора я не видел.

Вообще, мы заключаем контракты как с государством, так и с частными организациями, у которых возникает необходимость проводить утилизацию именно способом температурного сжигания.

- На какие объемы рассчитана печь?

- Она "горит" круглосуточно и может сжигать до 10 тонн отходов в сутки при температуре плюс 1000 градусов.

- Говорят, для мяса специальные крематории нужны…

- Наш подходит. Дело ведь не в самой печи, а в ее возможностях и системе газоочистки. У нашей печи - прямой открытый огонь. А есть те, что сжигают продукцию опосредованно, поэтому уничтожать биологические отходы в них малоэффективно и очень сложно. Наш метод высокотемпературного сжигания более качественный. Золу мы утилизируем на полигоне.

- Некоторые эксперты утверждают, что сжигание биологических отходов, особенно мяса, вредит окружающей среде. Вроде бы в процессе вырабатываются опасные химикаты. Вы готовы к "побочке"?

- Это не так. Человек и животные считаются условно чистыми. Они практически на 98% состоят из воды. Кроме того, у нас хорошая система газоочистки, поэтому мы можем и более сложные отходы сжигать. Нас постоянно проверяют разные ведомства - Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Минпром и другие.

- Вопрос уничтожения санкционных продуктов дискуссионный. Многие считают, что сжигать их глупо - лучше раздать нуждающимся. Как вы думаете?

- Мое мнение очень простое. Мы знаем, сколько стоят качественные продукты в Европе. Если оттуда привозить хорошую продукцию, то с учетом сегодняшнего курса доллара и евро цены на нее будут очень высокие. Чтобы конкурировать с отечественными производителями, из Европы к нам должны отправлять низкокачественное питание. Поэтому продукты, которые попадут на наши прилавки, будут опасны для здоровья россиян, и их необходимо уничтожать.

Беседовала Наталья ТИМОФЕЕВА

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное