Сделано в России with Italy

В эпоху санкций.

О том, какие вершки дали Европе имеющие американские корешки антироссийские санкции, сказано уже немало. По мнению ряда экспертов, Дядя Сэм очень технично обрезал европейским компаниям российский рынок, нанеся им невосполнимый экономический урон. И теперь вопрос в том – кто из бизнесменов быстрее сможет адаптироваться к новой реальности и найдет лучший вариант возврата утраченных позиций в России. О том, что думают на этот счет в Италии, корреспондент "Уралинформбюро" побеседовал с руководителем отдела по работе с итальянскими клиентами Банка Интеза Верой Спиной. 

- Как принято сейчас утверждать, кризис - это окно возможностей. Смотрят ли итальянцы на это окно? 

- Произошел обмен санкциями, в России наблюдаются экономический спад, высокие темпы инфляции, обесценивание рубля, падение доходов государства, компаний, населения. Ситуацию на рынке во многом определяют различные слабо предсказуемые факторы, в первую очередь, – цена на нефть. Отсюда нестабильность, падение спроса, одним словом, кризис. Двусторонний товарооборот России и Италии в 2015 году снизился более чем на 35%. Однако, согласна с Вами: любой кризис несет с собой не только негатив, но и новые возможности для развития, заставляя игроков искать новые подходы, более эффективные модели. Главное – воспользоваться ими.

Здесь что важно: экономики наших двух стран являются взаимодополняющими, они нужны друг другу. Российский рынок сбыта всегда был очень многообещающим для итальянских производителей. Объем экспорта товаров из Италии за 2000-2013 годы вырос на 327%.

- Надо полагать, что итальянские одежда и продовольствие не могли дать такие фантастические цифры… 

- Италия — страна с высокоразвитой промышленностью. В соответствии с приоритетами российской экономики в качестве перспективных товаров и услуг итальянского экспорта в Россию стоит выделить те, которые способствуют модернизации различных отраслей промышленности, особенно оборудование для производства товаров на территории России, а также соответствующие технологии и инновации.

Перспективными были и остаются поставки из Италии новых технологий в традиционной и альтернативной энергетике и энергосберегающих технологиях, в горнодобывающей промышленности, в мусоропереработке, как и всякие экологические проекты, в металлургии, в медицине и фармацевтике, биотехнологиях, в производстве легковых автомобилей, запчастей и комплектующих; авиастроении, в строительстве и производстве отделочных материалов, в стекольном производстве, в деревообработке и производстве мебели, в пищевой промышленности, технологиях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, упаковке, заморозке, в легкой промышленности.

Компаниям из Италии, причем, необязательно крупным, по-прежнему интересен ёмкий рынок России, и в новых условиях они ищут оптимальные пути выхода на него.

- Тем более, что "правила игры" кардинально изменились с учетом санкций и обвалом рубля…

- Сейчас такой выход стал легче и привлекательнее: девальвация рубля удешевила для итальянцев инвестиции в российскую экономику. Изменился и подход к бизнесу: многим компаниям в России из-за обесценивания национальной валюты стало невыгодно закупать за границей товары и продавать их на местном рынке.

Очевидна следующая тенденция: становится экономически интереснее производить на месте значительную часть продукции, которая ранее импортировалась. Этот тренд может стать долгосрочной стратегией успеха. Он не отменяет закупок уникальных по качеству товаров, ценности определенных марок и брендов – это относится не только к России и Италии, так происходит во всем мире. Однако выпуск значительной части продукции для российского рынка, особенно массового спроса, можно наладить в нашей стране.

Таким образом, интересы итальянских и российских компаний во многом совпадают. Поэтому эксперты  констатируют  новое явление – переход от чистого импорта продукции Made in Italy ("сделано в Италии") к локализации производства – Made with Italy ("сделано с Италией"). Это проявляется как в создании совместных производств, так и в прямом выходе компаний с Апеннинского полуострова в Россию, налаживании здесь производства товаров, которые будут иметь конкурентоспособную цену. Да и на административном уровне заметно растущее внимание к совместным проектам.

Как показывает наша практика, кризис и санкции – не помеха экономическому сотрудничеству. В последние месяцы в разных регионах России по схеме Made with Italy начали работать новые производства: "Барилла" в сентябре открыла фабрику по производству макаронных изделий в Подмосковье. Осенью также была открыта фабрика ISOPAN по производству строительных панелей в Волжском (Волгоградская область). Компания "Марр" планирует в первой половине нынешнего года открыть вторую фабрику по производству мясных полуфабрикатов в Ульяновской области. На подходе – еще несколько крупных проектов, про них пока говорить не буду.

Конечно, эта работа требует времени, изучения рынка, налаживания связей, большой подготовки, терпения. Но инвесторы видят увеличивающуюся привлекательность России для итальянского бизнеса: они понимают, что наша страна находится рядом, здесь есть необходимые структуры, кадры, законодательство, а итальянские власти готовы и имеют возможность оказывать системную поддержку своему бизнесу. Итальянский предприниматель в России не будет оставлен один на один с проблемами.

- То есть говорить о "бегстве" итальянцев из России не приходится?

- Нет, конечно же. Наряду с растущим интересом новых компаний из Италии к российскому рынку очевидно, что кризис и санкции не обернулись уходом из России итальянских компаний, которые сюда давно пришли. Все продолжают работу, ищут новые возможности развития.

Мы говорим с уверенностью о перспективности взаимодействия Италии и России в области экономики, поскольку через Банк Интеза (российский дочерний банк крупнейшей в Италии и одной из ведущих в ЕС банковской Группы Интеза Санпаоло) проходит больше половины товарооборота между двумя странами. Группа Интеза Санпаоло считает российский рынок стратегически важным для развития бизнеса. Используя свой опыт, новейшие технологии и финансовые ресурсы Группа стремится усилить свое присутствие в нашей стране и готова оказывать всестороннюю поддержку проектам, направленным на укрепление российско-итальянского сотрудничества.

Разумеется, имеющиеся политические проблемы в отношениях между ЕС и Россией и обмен санкциями тормозят развитие российско-итальянского экономического сотрудничества. Снятие политической напряженности, некоторые признаки которого появляются в последнее время, отмена санкций, безусловно, придали бы импульс положительным тенденциям. Но и в нынешних условиях бизнес обеих стран находит новые возможности и пути расширения взаимодействия. Поэтому мы вошли в 2016 год с уверенностью в успехе экономического сотрудничества между Россией и Италией.

Беседовал Андрей ИЛЬИН

Актуальное