Кризис не тетка: свердловчан научат бережливости

На мастер-классах Минфина.

За последние полтора года реальные доходы россиян сократились на 7%, безработица продолжает бить рекорды, а число соотечественников, находящихся за чертой бедности, приближается к 14%. В условиях кризиса федеральные и региональные власти стремятся научить граждан грамотно распоряжаться семейным бюджетом. В этом году на Среднем Урале впервые проходит Всероссийская неделя сбережений. Проект Министерства финансов РФ поддержали 25 субъектов – с 23 по 31 октября они приглашают всех желающих на семинары и консультации. О том, как учат бережливости среднеуральцев, "Уралинформбюро" рассказала заместитель главы областного минфина Татьяна Гладкова.

- Татьяна Викторовна, какова основная цель проекта, и поможет ли он приспособиться к "новой" экономике?

- Неделя сбережений организована в рамках федеральной программы содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования. Впервые акцию провели в прошлом году. Ее цель – предоставить гражданам удобный доступ к базовым знаниям, необходимым для заботы о личном благосостоянии. Нынче значительно расширилась география участников. В 2014 году акцию поддержали 12 регионов, в этом году – 25. Думаю, мероприятия Недели интересны и в рамках современных условий, и сами по себе. Уметь правильно распоряжаться финансами - навык крайне полезный.

- Всероссийская акция удачно вписалась в региональный Месяц финансовой грамотности. Расскажите об этой инициативе.

- Проект реализуется министерством экономики Свердловской области. Учитывая актуальность вопросов повышения финансовой грамотности, в этом году региональные власти приняли решение увеличить период проведения мероприятий и сделать их ежегодными. Надеемся, что жители области поддержат нас и с интересом отнесутся к предложенным мероприятиям. 

В рамках Недели пройдет Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. А вообще главной площадкой акции выступает сайт sberden.ru. Участники могут посетить более 500 онлайн- и оффлайн-мероприятий, уникальную библиотеку финансовых знаний, принять участие в фестивалях финансового здоровья, получить консультации ведущих экспертов.

В рамках областного месячника уже проведено несколько десятков семинаров и лекций на площадках в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске.

- А кто выступает в роли лекторов?

- На Всероссийской неделе сбережений образовательные мероприятия проводят так называемые тьюторы, успешно прошедшие обучение по одной из профильных программ повышения квалификации – "Личный финансовый план", "Инвестиции и риски", "Накопительное страхование жизни", "Управление бюджетом домохозяйств", "Бережное потребление". Они используют в своей работе материалы проекта, прошедшие апробацию. От Свердловской области также прошли обучение несколько человек. На сайте акции можно посмотреть весь список экспертов.

На семинарах регионального Месяца финансовой грамотности в роли докладчиков выступают отраслевые специалисты и эксперты отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, областного управления Роспотребнадзора, управления службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в УрФО, консультанты Уральского банка Сбербанка России, представители страхового сообщества.

- На какого рассчитаны все эти мероприятия? Есть ли специальные курсы "для пенсионеров", например?

- На все мероприятия Недели сбережений и Месяца финансовой грамотности может попасть любой желающий совершенно бесплатно. Вообще, целевая аудитория – это студенты высших и средних учебных заведений, экономически активное население и пенсионеры. В рамках Месяца финансовой грамотности мероприятия также проводят отделение Пенсионного фонда России по Свердловской области и управление Роспотребнадзора, организуются горячие линии по вопросам финграмотности, пенсионного страхования, защиты прав потребителей финансовых услуг.

- Судя по всему, у свердловчан есть хороший шанс укрепить свои познания в сфере финансов. Используют ли они его?

- Сейчас на сайте Всероссийской недели сбережений зарегистрировано более 3 540 человек. В мероприятиях по вопросам финансовой грамотности населения в Свердловской области приняли участие более 1 000 человек. Как и ожидалось, большую заинтересованность проявляют студенты – они составляют порядка 80% от всех посетителей, работающее население средней возрастной категории – 15% и пенсионеры – 5%. Полагаю, что в следующие годы все эти доступные акции и мероприятия по финансам будут набирать популярность.

Беседовала Анастасия КОКАРЕВА