Е.Тефтелев: "Магнитогорск готовится к 85-летию - скучно не будет!"

Городские власти обещают насыщенную программу.

2013 год стал не самым легким для Южного Урала. Региону пришлось пережить два масштабных ЧП: падение метеорита и паводок. И если космическая напасть Магнитогорска фактически не коснулась, то "большая вода" сумела наделать дел. Не особенно радужным выглядит в прогнозах экспертов и год грядущий: в один голос они заверяют, что предстоящие несколько лет для российской экономики будут не из легких. Президент РФ Владимир Путин уже дал указание оптимизировать госбюджет. Соответственно, сократить расходы придется и Челябинской области. Однако магнитогорцам за будущее переживать не стоит: город крепко стоит на ногах. Справившегося с последствиями наводнения, его не пугают и возможные экономические трудности. Наученные кризисом 2008 года местные власти вложили серьезные усилия в диверсификацию экономики. Финансовые успехи дали свои плоды и в социальной сфере - к своему 85-летию Магнитка подходит развитым, комфортным для жизни муниципалитетом. О проделанной работе и планах на будущее "Уралинформбюро" рассказал глава города Евгений Тефтелев.

- Евгений Николаевич, не секрет, что малый и средний бизнес в городе не будет развиваться без поддержки и бережного отношения местной власти. Как протекает деятельность в этом направлении?

- Делается немало. Администрация постоянно организует семинары, тренинги, встречи. В этом году мы успели организовать важный разговор наших предпринимателей с южноуральским бизнес-омбудсменом, где обсуждались такие животрепещущие вопросы, как стимулирование малых производственных предприятий, ориентированных на экспорт продукции, льготные расценки на подключение предприятий малого и среднего бизнеса к энергоносителям. Делали совместные предприятия с "Деловой Россией" и "Опорой России", устраивали семинары по управлению финансами и повышению собственной эффективности в малом бизнесе. Долго можно перечислять.

Много внимания уделяем наладке связей с соседями, знакомим между собой предпринимателей. Например, в конце мая устроили "Дни башкирской продукции в Магнитогорске". Придумываем неформальные мероприятия в помощь начинающим бизнесменам. Городской Чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей "КРАСОТА СПАСЕТ МИР 2013" - из этого ряда. Ну и, разумеется, предоставляем субсидии из городского бюджета малому и среднему сегменту. Эта мера предусмотрена федеральным законодательством.

- Яркие мероприятия – это эффектно, но работают ли в муниципалитете какие-то структуры, куда предприниматель может обратиться со своей проблемой в любой момент?

- Да, в Магнитогорске функционируют целых два таких органа. Это совет по вопросам предпринимательства и инвестициям, который возглавляю я лично. Также есть общественный координационный совет по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Им руководит заместитель главы города по финансам и экономике. Эти структуры анализируют новые законопроекты для предпринимателей и помогают бизнесу получить причитающуюся ему помощь в рамках областных и городских программ.

- Пришли ли в город в 2013 году новые иностранные инвесторы?

- Да, в уходящем году у нас началась реализация двух крупных проектов с привлечением зарубежного капитала. Первый предполагает создание с немецкой компанией CEHATROL совместного предприятия по переработке бытовых и сельскохозяйственных отходов. Суть его в получении из биомассы высококачественного синтетического дизельного топлива. Второй проект – создание в рамках сотрудничества с французской компанией IMERYS завода по производству пластикового профиля из наномрамора. Суммарный ожидаемый объем иностранных инвестиций в оба предприятия в течение трех лет составит порядка 2,5 миллиарда рублей.

- Экономика развивается, люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне. О том, что жить в Магнитогорске комфортно, говорит и настоящий бэби-бум, захлестнувший город. Детских садов на всех малышей хватит?

- Хочу сказать, что у нас эта проблема не стоит так остро, как в других муниципалитетах. Охват детей по городу дошкольным образованием составляет 88,2% и превышает областные и российские показатели. Сегодня в Магнитогорске функционирует 130 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 25,5 тысячи детей. До конца года будет создано еще 430 мест. В общем и целом в очереди с 2 месяцев до 4 лет состоит 9 475 детей. При этом без места остаются только 40 трехлеток, а дети 4-5 лет полностью обеспечены садиками.

- В городе сегодня активно строятся православные храмы. Расскажите, какие церкви откроют двери для прихожан в ближайшие годы.

- Тот, кто часто посещает церковь, знает, насколько необходимы городу подобные сооружения. Верующие жалуются, что во время службы по большим православным праздникам в магнитогорских храмах яблоку негде упасть. Поэтому администрацией города выданы разрешения на строительство 2 православных храмов.

Один из них расположится в Ленинском районе, в сквере имени Максима Горького, другой в правобережной части Орджоникидзевского района - недалеко от рынка "Казачий".

Еще 3 церкви могут появиться на улицах Бахметьева, Любимой и Набережной. Сейчас решается вопрос с выделением участков под строительство храмов.

- Насколько мне известно, строительство храма в сквере за кинотеатром Горького – самый масштабный проект.

- Да, это будет целый комплекс, возводимый епархией на собственные средства - пожертвования прихожан, благотворительную помощь и выручку церковных лавок. Начали с возведения крестильного дома. Кстати, уже назначен настоятель храма. Отец Сергий активно руководит стройкой и считает одной из основных задач сохранение и облагораживание прилегающей парковой зоны. Планируется, что храм распахнет свои двери для прихожан в 2016 году.

- Жизнь магнитогорцев очень богата на всевозможные культурные и развлекательные события. В перечне праздники и соревнования на любой вкус: от фестиваля необычных саней до матчей по хоккею в валенках. Список будет пополняться?

- В 2014 году мы порадуем горожан традиционным фестивалем оперного искусства "Вива, опера", масштабным международным конкурсом детского творчества "Космическая симфония" и музыкальным фестивалем "Играем джаз".

Новым крупным проектом станет смотр хореографического искусства "Другие берега", объединяющий различные танцевальные школы нашего города и приезжие коллективы.Также в следующем году Магнитогорск станет одной из площадок I Международного передвижного фестиваля молодых поэтов "Содружество сердец - 2014".

Но главным событием станет, конечно, празднование 85-летия города. Скучно не будет!

Беседовала Александра ГАЗИЗОВА