Чиновники без стола

На Новый год.

Времена, когда госслужащие могли купаться в роскоши за счет бюджета, остаются в прошлом. Благодаря совершенствованию законодательства о госзакупках и объявленному президентом курсу на экономию бюджетных средств, чиновникам все реже удается прикупить дорогую служебную иномарку, обставить кабинет шикарной мебелью или слетать в отпуск под видом загранкомандировки. Гораздо скромнее стали корпоративы, многие ведомства и госкомпании совсем отказываются от торжеств за бюджетный счет.

Но от идеала ситуация далека. Об этом "Уралинформбюро" рассказал куратор проекта "ЗА честные закупки" от свердловского отделения Общероссийского народного фронта, депутат регионального Заксобрания Евгений Артюх.

- Евгений Петрович, ОНФ занимается мониторингом предновогодних закупок в муниципалитетах и на региональном уровне?

- Да, эту темы мы мониторим. Тут соль в том, что под конец года распорядители выделенных бюджетных средств стремятся их израсходовать, поэтому количество закупок возрастает. И не всегда эти траты, на наш взгляд, эффективны. Превалирует принцип – просто потратить, чтобы не возвращать в вышестоящий бюджет.

- Кто чаще грешит таким подходом?

- Да все страдают. Это часто связано с затягиванием перечисления средств на счета распорядителей. Бывает, и по вине Федерации. Случается, что деньги из-за длительности процедур поступают осенью, и качество распределения средств страдает. То есть это еще и недостатки бюджетного процесса.

- Недавно стало известно, что администрация Краснотурьинска хочет купить новогоднюю гирлянду за 2,5 миллиона рублей. Информация вызвала широкий резонанс. ОНФ занимается этим фактом?

- Да, мы выяснили, что подобную гирлянду можно купить и за 1,5 миллиона. Мы вывесили закупку на свой сайт, взяли в работу. Теперь наши сопредседатели должны отреагировать и выйти на контакт с заказчиком.

Должен сказать, что после того, как ОНФ выносит в публичное пространство ту или иную закупку, часто бывает, что от нее просто отказываются. Вот, например, история с сорвавшимся приобретением автомобилей за 3,4 миллиона рублей для Законодательного собрания Свердловской области (депутатом которого является Е.Артюх – прим.ред.). Мы не можем сказать, почему конкретно отменили конкурс, но раньше все закупки авто проходили гладко. Я думаю, здесь все-таки есть причинно-следственная связь с нашей деятельностью.

- А что насчет корпоративов? Может быть, имеет смысл установить какую-то верхнюю планку по стоимости "посиделок" за госсчет? Или вообще отменить праздники, финансируемые из казны, как это сделали в Волгоградской области?

- Для того, чтобы не проводить корпоративы за бюджетный счет, не надо никаких постановлений. Надо просто взять за правило четко следовать уставам и бюджету, в которых нет таких направлений, как организация праздников. Если бы региональное правительство во главе с Денисом Паслером издало такое постановление, это бы выглядело странно. Это значило бы, что ранее кабинет министров пользовался возможностями и лазейками в законодательстве, чтобы попировать за счет граждан. А устно, я считаю, можно было бы сказать.

Проблема в том, что многие толкуют нормативные документы так, как им удобно, а не как надо. Вот, например, недавно Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области на 200 тысяч заказал корпоратив. Они говорят, что это средства, заработанные на коммерческой деятельности. Но ведь это государственное учреждение здравоохранения, у него есть определенные цели и задачи. Если есть свободные деньги, руководство может, например, работать над системой оплаты труда – премировать наиболее отличившихся. А занимать формальную позицию не надо.

- Похожий пример был с "Серовавтодором"…

- Да, МУП хотело закупить внедорожник Toyota Land Cruiser. МУП – это отдельный субъект хозяйственной деятельности, имеет право решать, что покупать, но учредитель-то у него муниципалитет. Уставные цели и задачи "Серовавтодора" – обслуживание дорог. И у него есть реальная потребность купить трактора, грейдеры для работы.
Когда мы на это им указали, они добровольно отказались от закупки. А потом еще и прокуратура вынесла предостережение в адрес администрации города и предприятия, указав на то, что при закупке необходимо руководствоваться экономической ситуацией, реальными потребностями.

- Среди самых громких побед проекта "ЗА честные закупки" в Свердловской области - отмена конкурса на поставку двух иномарок для Заксобрания, о чем Вы упомянули. Но есть ведь и парламентские "капризы" подешевле: сувенирные чайные сервизы на 700 тысяч рублей, серебряные значки с изображением малого герба области на 500 тысяч. Поясните, как депутат, необходимы ли такие имиджевые закупки?

- С сервизами мы сейчас разбираемся, наши эксперты оценивают конкурс. Давайте, и мы с вами посчитаем. 700 тысяч рублей за 85 наборов – получается по 8 235 рублей за сервиз. Недешево. Возможно, этот конкурс появится на нашем сайте как сомнительная закупка. Если это случится, руководство ОНФ выйдет на контакт с заказчиком (в данном случае это – Заксобрание - прим.ред.) за разъяснениями и обоснованием. Если руководство парламента промолчит или предоставит неудовлетворительный ответ, пойдем в прокуратуру.

Нельзя сказать, что такие закупки не нужны вовсе. Надо понимать, что одной из функций Заксобрания является налаживание межпарламентских связей, потому что любое экономическое сотрудничество начинается после общения официальных делегаций. Конечно, для этой работы нужная какая-то представительская продукция.

- Как пройдет празднование Нового года в Заксобрании Свердловской области?

- Сложилась традиция - в канун праздника в холле парламента на шестом этаже проходит только небольшой фуршет. Потом уже все расходятся по комитетам и там празднуют - кто как решил, кто на что скинулся. А лет 7 назад устраивалось большое торжество в столовой Дома правительства, там собиралось какое-то невероятное количество человек. Так что пример ЗакСо – позитивный.

- Как Средний Урал выглядит на фоне других регионов РФ в плане чистоты госзакупок?

- ОНФ скоро обнародует карту проекта, на которой будут отражены проблемные моменты в каждом регионе. В проекте карты я видел, что среди общих "болевых точек" - тяга чиновников к дорогим машинам, неэффективное использование средств, выделяемых на дорожное строительство, – грубо говоря, когда асфальт кладут в снег.

Меня лично волнуют вопросы приватизации, потому что к нам поступают обращения от граждан о том, что странным образом продается муниципальное имущество. Например, в  Карпинске пустили "с молотка" Дворец молодежи после ремонта всего за 500 тысяч рублей. В целом же, думаю, с закупками у нас ситуация не лучше и не хуже, чем везде.

- Не случается ли у ОНФ столкновений с РосПилом, Фондом борьбы с коррупцией. Вы работаете на одном поле, но считается, что по разные стороны баррикад…

- Я нормально общаюсь с представительницей "РосПил-УрФО" Екатериной Петровой. Считаю, что в деле борьбы с коррупцией лишних людей быть не может. Надо просто делать правильные выводы. Неверно, находя какую-то проблему с закупкой, винить "путинский режим". А иногда такие обвинения звучат.

- В числе учредителей ОНФ много людей известных, со связями в органах власти. Есть опасения, что власть имущие часто просят их поспособствовать замалчиванию того или иного факта.

- Ко мне ни разу таких обращений не было. Но была нервная реакция со стороны представителей исполнительной власти Свердловской области, когда мы занялись анализом деятельности Корпорации развития Среднего Урала. Были сигналы – дескать, зачем вы этим занимаетесь. Хочу еще заметить, что среди учредителей свердловского отделения ОНФ нет ни одного чиновника.

Изначально в списке значился Сергей Пересторонин, его выбрали в  ревизионно-контрольную комиссию. Ныне он - руководитель Администрации губернатора. Когда учреждался ОНФ, он трудился в "Уралсевергазе". Теперь его работа в РКК приостановлена. Для нас это принципиальный момент – нельзя, чтобы ОНФ сращивался с чиновниками на местах.

- С соратниками по ОНФ будете провожать уходящий Год лошади?

- Если честно, пока не обсуждали этот вопрос. Очень много рабочих планов до конца года. В Карпинск нужно съездить, в Горноуральский округ, в Алапаевск. Но по бокалу шампанского уж точно выпьем за уходящий год, а потом еще по бокалу за наступающий. Наверное, предложу коллегам сходить в караоке.

Беседовала Александра ГАЗИЗОВА