В детский сад - без очереди

Челябинская область нашла силы и средства ответить на "вызов" дошколят.

Катастрофическая ситуация с нехваткой дошкольных учреждений характерна для многих российских регионов. В целом по стране 2 миллиона малышей ждут свободных мест в детсадах. И это только официальная статистика, реальные цифры наверняка больше. Отчаявшиеся родители в октябре 2011 года провели голодовку в двадцати городах. Но, по сути, она стала гласом вопиющего в пустыне.

Дефицит мест в детских садах обозначился в середине 1990-х. Тогда многие крупные предприятия и муниципалитеты стали избавляться от объектов соцкультбыта - загородных детских лагерей, дворовых клубов и детских садов. Выстраиваемая десятилетиями система дошкольных и внешкольных учреждений рухнула.

Региональные власти вынуждены решать детсадовский вопрос, но получается далеко не у всех. Эффективно работают на Южном Урале. Ситуация там, конечно, не идеальная, но гордиться есть чем. Как рассказал в интервью "Уралинформбюро" министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в 2010 и 2011 годах регион уверенно занимает первое место среди субъектов Уральского федерального округа по охвату малышей дошкольным образованием: 77,6% к общему числу детей до 7 лет.

- Александр Игоревич, сколько южноуральских малышей ждут своей очереди в детсад?

- Сегодня в Челябинской области проживает 289 тысяч детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет). Из них чуть более 188 тысяч являются воспитанниками детских садов. Своей очереди ожидают 55 тысяч детей. Большинство из них (75%) - младше трех лет.

- Чем им можно помочь?

- В числе мер, принимаемых сегодня для расширения доступности дошкольного образования, преобладают малозатратные способы создания дополнительных мест: рациональное использование помещений образовательных учреждений, возврат в систему зданий, ранее использовавшихся не по назначению. Сегодня дошкольные отделения располагаются на базе более 100 школ Челябинской области, с 2006 года также более 100 зданий детских садов было возвращено в систему и используются по назначению. Ведется строительство новых зданий, но небольшими объемами: в 2011 году сдается 2 новых детских сада. В 2012-2014 годах строительство новых учреждений будет активизировано, при этом особое внимание мы уделим модульным и быстровозводимым зданиям.

- С чем связан интерес к модульному строительству ДОУ?

- Этот вопрос мы прорабатываем совместно с министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, главами городов и районов. Первый модульный детсад планируется ввести в строй уже в начале 2012 года в поселке Атлян (Миасский городской округ). По предварительным оценкам, создание одного места в таком садике обойдется в 350 тысяч рублей, что почти вдвое меньше по сравнению с типовыми блочными зданиями. На сегодняшний день этот способ строительства новых зданий наименее затратный как в финансовом, так и временном планах. По такому пути ранее пошла система здравоохранения: из модулей построены суперсовременные диагностические и кардиоцентры в области.

- А какой объем бюджетных средств выделяется на решение проблемы?

- В этом году из областного бюджета направлено 211 миллионов рублей на открытие более 4 тысяч дополнительных мест в детсадах. Действует программа "Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области" на 2010-2014 годы, в соответствии с которой поддержка открытия дополнительных мест в 2012-2014 годах составит 6,3 миллиарда рублей.

- Детсадов будут строить больше - это существенный плюс. А как вы будете решать проблему с кадрами?

- К сожалению, даже в условиях сокращения рынка труда и роста безработицы в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается большое количество вакансий. 4-5% штатных должностей педагогического персонала не укомплектованы. У нас с 2007 года воспитателям детсадов ежемесячно доплачивают по 1 000 рублей из средств областного бюджета. С 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда муниципальных детских садов увеличился на 30%, а всего с начала года - на 38%.

Увеличен и набор абитуриентов на дошкольные специальности педколледжей и вузов. Подготовка кадров с высшим образованием организована на факультетах Челябинского государственного педагогического университета и Магнитогорского государственного университета, воспитателей готовят в 4 колледжах области. Большое внимание уделяется подготовке управленческих кадров в сфере дошкольного образования. В вузах Челябинской области открыто две магистратуры по направлению "Менеджмент в дошкольном образовании". Мы надеемся, что принимаемые нами меры в ближайшие годы улучшат ситуацию с кадрами.

- И наконец, ваш прогноз: когда в регионе будет полностью ликвидирована очередь в детсады?

- В целом ряде городов и районов Челябинской области очередь практически отсутствует уже сегодня. Например, в Златоусте, Локомотивном, Снежинске, Озерске, Трехгорном, Южноуральске, Катав-Ивановском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Троицком, Уйском, Чебаркульском, Чесменском районах. В отдельных территориях области срок ожидания в очереди составляет не более одного года (Карабаш, Верхнеуральский, Еткульский, Кусинский, Нязепетровский, Пластовский, Саткинский районы). 

Реально мы можем говорить о том, что к 2015 году в самых проблемных территориях региона сроки ожидания очереди в детский сад будут сокращены до 1-1,5 лет, если мы откроем дополнительно 20 тысяч мест, как запланировано в областной целевой программе.

Отмечу, что, как будет развиваться промышленность, как будет наполняться бюджет, соответственно такие возможности будут и для развития социальных отраслей, в том числе системы дошкольного образования.

Беседовала Анна ХОРЬКОВА

Актуальное