Не платите за соседа, или Как сэкономить на коммуналке

Сегодня в коммунальные квитанции екатеринбуржцев включается оплата за общедомовое потребление электричества. Как ни странно, но лампочка в подъезде порой обходится дороже, чем энергоснабжение целой квартиры.

Откуда берутся гигантские счета и как избежать переплаты, "Уралинформюро" рассказал финансовый директор управляющей компании "Верх-Исетская" Ян Терновский.

- Ян Вячеславович, откуда берутся огромные суммы за общедомовое потребление? Неужели лампочка в подъезде может "нажечь" хотя бы десятую часть той энергии, которую потребляет семья из нескольких человек?

- Конечно, нет. В идеале общедомовое потребление должно быть совсем небольшим - жильцы вообще не должны его замечать. Его цена - 35 рублей в месяц и то, если в доме установлен электрический водонагреватель, бойлер или работает лифт. Но чаще всего, к сожалению, цифры в счетах намного больше. Происходит это из-за того, что многим жильцам приходится платить за то электричество, которое потребляют их соседи.

- Как такое может быть?

- Причин несколько. Например, сегодня далеко не у всех установлены индивидуальные счетчики. И сколько бы люди не потребляли энергии, платят они по нормативу - не больше определенной суммы. Те ресурсы, которые они израсходовали сверх норматива, зачисляются в общедомовые расходы и оплачиваются из общей копилки.

Заложниками такой системы оказываются и управляющие компании, и сами законопослушные жильцы. У нас есть вопиющий пример - старый дом по улице Начдива Васильева, 14. Отопление там печное - но печи, естественно, никто не топит, все ставят электрообогреватели. Соответственно, энергопотребление зашкаливает. При этом из восьми квартир индивидуальные приборы учета установлены только в одной. И если все остальные за общедомовое потребление платят по нормативу - 684,52 рубля, то хозяйке этой квартиры начисляется по 3,5 тысячи! И главное, по закону все правильно, у нас нет никаких оснований делать перерасчет для этой женщины!

- Неужели здесь ничего нельзя сделать?

- Конечно, в таких вопиющих случаях мы стараемся идти навстречу людям, решать их проблемы. Чтобы все платили справедливо, мы уже договорились с администрацией города установить в муниципальных квартирах этого дома индивидуальные счетчики, сейчас пытаемся убедить в этом собственников приватизированного жилья.

- Что еще влияет на размер общедомового потребления?

- Во-первых, даже если в квартире установлены счетчики, не факт, что их показаниям можно верить. К сожалению, далеко не все приборы учета соответствуют нужному классу точности. Мы сразу предупреждаем об этом жильцов - если видим, что реальное потребление не соответствует заявленным показателям, пишем об этом в квитанции, присылаем специальные уведомления.

Во-вторых, кто-то может подсоединиться к электросетям дома без ведома жителей и пользоваться электричеством за их счет. Хотя бывает и так, что сам житель решает подзаработать и подключает к электричеству какую-нибудь близлежащую автостоянку. Гражданину все равно - платит он по фиксированному нормативу, а за энергию, которую "нажгут" горе-коммерсанты, станут расплачиваться другие, добросовестные жильцы. И еще будут удивляться, откуда берутся такие астрономические счета...

В-третьих, на размер общедомового потребления влияет число жителей. Бывает так, что в квартире прописан один человек и не стоит прибор учета, соответственно оплата по нормативу начисляется на одного жителя, на деле же там поселилась целая бригада гастарбайтеров или открылся частный детский сад. Оплачивать электричество, которое они потребили сверх норматива, приходится соседям.
Дело доходит до смешного - из 54 000 квартир, находящихся в нашем управлении, в более чем 16 000 (а это 25% от всего фонда) официально вообще никто не прописан. Мы выяснили это посредством тщательного анализа, проведенного финансовой службой УК. Но при этом понятно, что люди там живут - и так же, как все, потребляют воду, газ, электричество.

- Как бороться с этим?

- На такой случай у нас есть специальная рабочая группа. Если жилец видит, что в соседней квартире живет слишком много людей, нужно обратиться к нам, в управляющую компанию. Мы проверим, какое число граждан там прописано. Если цифры "не бьются", звоним участковому, идем с осмотром и составляем акт о том, сколько людей фактически проживает в такой "необитаемой" квартире, и уже после этого выставляем соответствующие счета. Тем самым мы снимаем часть нагрузки с остальных, законопослушных жильцов.

Но конечно, все это - частные меры. Чтобы решить проблему кардинально, нужно масштабное решение. Необходимо изменить всю систему, по которой платить по общему нормативу оказывается дешевле, чем по индивидуальным счетчикам. Сейчас по этой причине многие жильцы даже не сдают их показания в управляющую компанию! Уже давно на уровне властей говорится о том, что люди должны сами устанавливать индивидуальные приборы учета. Нужно не говорить - нужно сделать так, чтобы граждане были в этом заинтересованы.

- Каким образом?

- Например, повысить нормативы потребления электроэнергии. В последний раз они повышались в 2010 году - и то ненамного. Второй вариант - ставить всем жильцам индивидуальные приборы учета. Причем лучше всего - антивандальные, как это предлагаем сделать мы. Третий способ - распределять общедомовое потребление по фактически проживающим жильцам.

И конечно, нужно работать с людьми, объяснять им, почему общедомовое потребление оказывается таким высоким, рассказывать, как его можно снизить, убеждать, что каждый должен честно платить за себя, а не перекладывать расходы на соседей. Мы пытаемся это делать - пишем информационные письма, вывешиваем объявления на подъездах. Взываем, как говорится, к гражданской ответственности. Мы сделаем все необходимое, чтобы в корне изменить сложившуюся ситуацию и защитить всех наших добросовестных жильцов.

Комментарий специалиста:

"Главная причина, по которой общедомовое потребление часто превышает все разумные пределы - это менталитет жильцов, их отношение к своему дому, двору, к коммунальным услугам. Почему-то считается, что это все "ничье", поэтому можно не заботиться и не платить за это - ничего страшного не произойдет. Нужно, чтобы люди поняли: они не просто потребляют "ничью" энергию - они крадут ее. Причем крадут у своих же собственных соседей - у тех людей, с которыми каждый день они встречаются в подъезде, общаются, к которым ходят в гости. Самое обидное, что больше всего страдают от этого самые дисциплинированные и часто самые социально незащищенные люди - пенсионеры. Они воспитаны так, что скорее лишний раз в магазин не сходят, откажут себе в чем-нибудь, но все, что должны за жилищно-коммунальные услуги, оплатят до последней копейки. А кто-то, у кого доходы раз в пять больше, чем у той же бабушки, заставляет ее платить за себя. И здесь мы, как управляющая компания, уже ничего не можем поделать. Все зависит от самих жильцов - от совести одних и желания платить "за себя и за того парня" других", - отмечает генеральный директор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова.