"Студенческая весна" на высотах Челябинска

За 20 лет "Всероссийская студенческая весна" стала не просто фестивалем творчества, но и движением, объединяющим студентов российских регионов.

"Весна" путешествовала по таким городам, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Кемерово, Пермь, Волгоград, Казань, Нальчик и Тюмень. В 2012 году более 2 тысяч студентов из 67 регионов России будут гостить в Челябинске. О подготовке важнейшего события в жизни творческого студенчества страны "Уралинформбюро" рассказал начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев.


- Антон Александрович, 15-19 мая Челябинск принимает фестиваль "Российская студенческая весна". Насколько изменилась концепция мероприятия за 20 лет - за это время фестиваль проводился в формате "Фабрики звезд", патриотической акции, становился интернет-площадкой?

- Как юбилейный фестиваль "Российская студенческая весна" в Челябинске воплотит в себе все лучшее из того, что было сделано в предыдущие годы. Этим, кстати, и обусловлен девиз "Весна на высоте!". "Высотность" будет проявляться абсолютно во всем - от уровня приема участников до мест проведения фестиваля. Открытие "Весны", например, состоится на территории известного цеха ЧТПЗ "Высота 239". Штаб фестиваля разместится на одной из самых высоких точек южноуральской столицы - в офисном центре "Челябинск-СИТИ". Площадка "Журналистика" пройдет буквально под шпилем крупнейшего вуза региона - Южно-Уральского государственного университета. Также на высотных площадках планируется устроить танцевальные баттлы.

Кроме этого, будут организованы специальные акции и флешмобы, носящие в том числе и патриотический характер, ведь Южный Урал являлся одной из "кузниц" победы в Великой Отечественной войне. За ходом фестиваля позволят наблюдать интернет-трансляции. 

Будет на челябинском фестивале и много инноваций. Первоначально, кстати, мы рассматривали возможность разработки концепции "Инновационная весна", но даже отказ от этой идеи не помешал нам использовать множество ноу-хау. Например, введены смарт-карты, которые будут выполнять функции удостоверения личности и пропуска на конкурсные площадки и экскурсионные программы - и на этом перечень сюрпризов не заканчивается.

- За право проведения студенческого мероприятия Челябинская область боролась два года подряд. В прошлом году регион проиграл Тюмени. За счет чего удалось обойти конкурентов в битве за мероприятие 2012 года?

- И в 2010, и в 2011 годах конкуренция была серьезная. В прошлом году Тюмень действительно была подготовлена лучше нас. Но за год мы сумели учесть все недочеты и перенять опыт у тюменских коллег, задавших своим фестивалем высокую планку последующим организаторам "Весны".

Победной, на мой взгляд, оказалась, в частности, концепция шаговой доступности. В отличие от предыдущих фестивалей все ключевые площадки находятся вблизи мест проживания участников - гостиниц "Южный Урал", "Малахит", "Маркштадт" - в радиусе 1,5 километра. Кроме того, по кольцевому маршруту будет курсировать общественный транспорт бесплатный для гостей. Такие условия, несомненно, покорили участников фестиваля.

Не стоит забывать и то, что Челябинская область имеет огромный опыт проведения масштабных мероприятий. Благодаря проведению недавнего Чемпионата Европы по дзюдо сложилась сильная команда организаторов и волонтеров.

- Среди именитых гостей "Студенческой весны" в Челябинске назывались то певец Дима Билан, то шоумен Тимур Родригес. Кто значится в окончательном списке?

Откроет фестиваль популярная среди молодежи и востребованная в сфере шоу-бизнеса группа "Градусы". Помимо нее мы рассматривали еще ряд коллективов и исполнителей, в том числе и Диму Билана, но ввиду плотного гастрольного графика часть кандидатур отпала. Главное, чтобы мероприятие было интересно для гостей Челябинской области, чтобы у них возникло желание вернуться, этому подчинены все события фестиваля, включая выступление звезд.

- В жюри челябинского фестиваля планируется собрать профессионалов своего жанра, в частности велись переговоры с братьями Запашными в направлении "Оригинальный жанр". Кто в итоге будет оценивать участников?

- Мы ставили задачу привезти не просто медийных лиц, но настоящих профессионалов в своем деле. И может члены жюри не всегда известны широкой публике, но в своей сфере они настоящие иконы.

В музыкальном направлении жюри возглавляют супруги - заслуженный артист России Андрей Билль и заслуженный деятель искусств России Лора Квинт. Андрей Михайлович известен как эстрадный исполнитель и ведущий детских телепрограмм на "Первом канале" - "До-ми-соль", "Веселые нотки", "Музыкальный фрегат", а Лора Геннадьевна - как автор рок-оперы "Джордано", а также как композитор песен Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Льва Лещенко, Иосифа Кобзона, Тамары Гвердцители и многих других. Также в составе "музыкального жюри" - двукратная обладательница премии "Золотой граммофон" певица Наталия Власова.

Студенческие танцы оценит жюри во главе с народным артистом России, профессором Парижского института джазового профессионального образования, деканом хореографического факультета Московского государственного университета искусства и культуры Борисом Санкиным. Помогать ему будет и молодое поколение в лице победителя проекта "Танцы без правил" на канале "ТНТ" Данилы Ситникова.

"Театральное" жюри будет работать уже под началом актрисы Анастасии Мельниковой, известной по ролям в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург" и "Литейный". Также в него войдут дизайнер телеканалов "Муз-ТВ" и MTV, проектов "Евровидение", "Русский силуэт", "Формула стиля" Кирилл Минцев и продюсер проекта "Большая разница" Кирилл Быков. Работам журналистов дадут оценку настоящие звезды экрана: ведущая программы "Вести" телеканала "Россия-1" Салима Зариф, исполнительный директор холдинга "РИА-Новости" Илья Лазарев и радиоведущий "Русского радио", ведущий телеканала RU.TV Макс Орлов. Общие региональные программы будет судить специальное жюри, возглавит которое лауреат премии "Театральная Ника", заслуженный деятель искусств России Геннадий Дадамян.

Председателем же объединенного жюри стал Иосиф Кобзон.

- Чем еще удивит челябинский фестиваль?

- Фишкой фестиваля уже стал девиз "Весна рекордов!". Начало этому положил установочный семинар мероприятия, принявший рекордное число делегатов из более 40 регионов. Еще одно достижение - количество участников фестиваля - это более 2 000 студентов из 67 регионов России. Также рекордным будет количество задействованных волонтеров. 

Рекорды будут установлены еще и в рамках самого фестиваля. Например, мы планируем устроить танцевальное соревнование на самой большой высоте в Челябинске, подробности акции пока держатся в секрете.