Система-112: настало время действовать

Курская область завершает пилотный проект.

В операциях по спасению людей счет идет на секунды. Для человека, попавшего в ЧП, надежда, боль, тревога сливаются в бесконечное время ожидания с момента звонка о помощи до спасения. Поэтому так необходимо, чтобы сообщение ушло на пульт дежурного без промедления. Причем нередко для оказания помощи требуется привлечение сразу нескольких экстренных служб. Все эти задачи призвана решить единая Система-112. Пилотный проект по запуску системы вызова через единый номер "112" реализован в Курской области. О нем в эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" рассказал начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Кададов.

- Сергей Александрович, с чего начиналось создание Системы-112 и почему именно в вашем регионе был внедрен пилотный проект?

- Пилотный проект по созданию системы вызова экстренных служб через единый номер "112" реализуется в Курской области с 2008 года. Выбор региона не был случайным. Во-первых, в нашей области в 1997 году - раньше чем в остальных субъектах РФ - началась работа по созданию единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. Это первое условие для функционирования Системы-112. Исключительно благодаря ЕДДС стало возможным обеспечение комплексного реагирования сразу нескольких служб на устранение чрезвычайной ситуации. Во-вторых, в регионе были решены вопросы по приему номера "112" всеми операторами связи, в том числе с переадресацией этих вызовов диспетчерам.

На начальном этапе реализации пилотного проекта основной трудностью стала недостаточная нормативная база на федеральном уровне. Поэтому для обеспечения успешной работы было принято более 40 областных правовых актов. Ряд задач пришлось решать при проектировании и непосредственном апробировании абсолютно новой для России системы. Были сложности в организации и отладке межведомственного взаимодействия, в том числе в технической состыковке различных служб. Все эти барьеры не без труда, но удалось преодолеть.

Пилотный проект включает пять этапов, четыре из которых уже завершены. Сегодня Система-112 функционирует во всех 33 муниципалитетах и охватывает 100% населения (более 1 миллиона человек) Курской области.

- Как выглядит схема обработки вызовов и контроля за их исполнением?

- Основной принцип Системы-112 - создание "одного окна" для приема сообщений обо всех ЧС и происшествиях. Звонок в службу "112" поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) того района, где находится абонент. Если все линии заняты, то сигнал переводится в Центр обработки вызовов (ЦОВ) в Курске.

В момент соединения на мониторе компьютера появляется так называемая ситуационная карточка. Диспетчер видит номер абонента и его местонахождение. В ситуационную карточку сотрудник вносит фамилию позвонившего, адрес и характер чрезвычайной ситуации, сверяет с определителем номера телефон абонента. Затем диспетчер определяет перечень экстренных служб, необходимых для ликвидации ЧС, помечая их значками. В случае обрыва разговора система сама включает автодозвон. Следует отметить, что "112" принимает и sms-сообщения.

После сохранения ситуационной карточки происходит автоматическая передача данных о ЧС всем отмеченным в ней службам, а абонент соединяется с диспетчером соответствующего ведомства. Например, при пожаре - с оператором пожарной охраны, при краже – с дежурным "02" для возможного уточнения отдельных деталей происшествия. На сбор первичной информации в среднем требуется до 40 секунд, передача данных экстренным службам происходит за секунду. Время прибытия сотрудников МЧС на место в черте города составляет 10 минут, по району – 20 минут.

Благодаря современным компьютерным технологиям диспетчеры-112 имеют возможность держать на контроле каждую чрезвычайную ситуацию. Увидеть динамику работы по реагированию на происшествия помогает специальная система электронных разноцветных значков. Звонок – на компьютере диспетчера появляется красный значок "вызов 112". Зеленым фиксируется момент переадресации сообщения диспетчерам служб экстренного реагирования. Как только оперативные службы приступят к реагированию на чрезвычайную ситуацию, автоматически появляется значок малинового цвета. Значок белого цвета означает, что работа по ликвидации ЧС завершена, а сообщение абонента снято с контроля. Все сообщения хранятся в архиве Службы-112.

В области работает более 300 диспетчеров, в том числе 28 операторов ЦОВ, созданного на базе Центра управления в кризисных ситуациях Курской области. В рамках реализации государственной программы "Доступная среда" среди операторов Службы-112 трудятся и 2 курянина с ограниченными физическими возможностями. По мере реализации пилотного проекта количество звонков на номер "112" поэтапно увеличивалось и на сегодня достигло 3 тысяч в сутки, в праздничные дни - до 4 тысяч.

- К помощи каких служб чаще всего прибегают жители региона?

- Звонки разные. Население сообщает о ЧС, пожарах, ДТП. Бывают просьбы вызвать спасателей, полицию, "скорую помощь". Иногда человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, просто нужна психологическая помощь.

Из общего количества сообщений – порядка 40% непрофильные, то есть не требующие экстренного реагирования. Люди обращаются за справочными данными, номерами телефонов, уточняют месторасположение организаций и учреждений. К сожалению, такие звонки отвлекают диспетчеров "112" от основной работы, перегружают линии. Высок процент звонков категории "Детская шалость". Они составляют 10-15% от общего числа обращений. Родители оставляют в руках малышей мобильные телефоны, не думая о том, что дозвониться на номер "112" можно и без sim-карты.

Вызовы экстренных оперативных служб распределяются следующим образом: по 15% - по линии минздрава и МВД, 30% звонков - МЧС, порядка 40% - по линии службы газа и ЖКХ.

Отмечу, что изначально пилотный проект не предусматривал решения коммунальных вопросов. Однако из-за львиной доли таких звонков был развернут дополнительный блок, который мы замкнули на ЕДДС. Это позволило обеспечить более широкий и круглосуточный доступ населения к службам ЖКХ, и в целом повысить к ним доверие. За счет постоянного контроля со стороны диспетчерских служб и ЦУКС Курской области удалось значительно сократить время реагирования коммунальщиков на сообщения, о чем свидетельствуют положительные результаты осенне-зимнего отопительного сезона 2012-2013 годов.

- Сколько средств было выделено на реализацию пилотного проекта?

- Финансирование проекта Системы-112 осуществлялось как из федерального, так и из областного бюджетов. В 2008-2013 годах на эти цели было выделено и освоено порядка 300 миллионов рублей.

Но эти немалые средства за пять лет реализации пилотного проекта помогли сделать многое. Результаты испытаний и эксплуатация системы показывают: потерь вызовов "112" практически нет. Система предоставила возможность оперативно реагировать на разного рода аварийные ситуации и тем самым ослабить тяжесть их последствий, в том числе уменьшить количество человеческих жертв. "112" позволяет координировать действия сразу нескольких ведомств и отдельно работу каждой из служб при ликвидации происшествия. Она дает возможность анализировать текущую информацию и результаты работы всех подразделений.

Одновременное получение сообщений о ЧС несколькими экстренными ведомствами позволило нам сократить время реагирования оперативных групп в два с половиной раза, а служб жизнеобеспечения на аварии и различные происшествия - в 4 раза.

И мы не собираемся останавливаться на достигнутом - будем совершенствоваться. В качестве одного из предложений – автоматическое распознавание Системой-112 таких слов, как "пожар", "ДТП", "кража" и другое.

- Что еще осталось сделать?

- Cистема-112 в Курской области в декабре 2013 года пройдет заключительные государственные испытания. Губернатор области Александр Михайлов направил письмо министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову, в котором проинформировал о завершении создания в регионе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". После госиспытаний будет принято решение о переводе Системы-112 в промышленную эксплуатацию.

Документация пилотного проекта, реализуемого в Курской области, взята за основу типового проекта для других субъектов Российской Федерации, где планируется его внедрение с привязкой к конкретным условиям местности.

Интервью подготовила Елена НЕХОНОВА

Актуальное