Беби-бокс: окно жизни или дверь в сиротство?

Истина где-то рядом.

В России с помощью беби-боксов - специальных кабинок для подкидышей - уже удалось спасти 17 жизней. На днях первый такой приёмник появился и в Екатеринбурге. Правда, место для него выбрано не совсем обычное - Храм святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11а.

Об особенностях екатеринбургского беби-бокса и дальнейшей судьбе подкидышей в интервью корреспонденту "Уралинформбюро" рассказала руководитель некоммерческой организации "Колыбель надежды" Елена Котова.

- Елена, монтаж беби-бокса уже завершен?

- На сегодняшний день завершены все основные строительно-монтажные работы. Сейчас идут наладка, настройка, подключение сигнализации, наведение лоска. Откроется кабинка 13 марта в 10 часов. Но прежде планируется освятить ее.

- Как будет работать приёмник? Предположим, ребенка положили, крышка закрылась, а что дальше? 

- Дальше крышка беби-бокса блокируется, срабатывает сигнализация. Персонал храма, который по инструкции круглосуточно дежурит, должен выйти и проверить кабину. Если там ребёнок, сотрудники вызывают "скорую помощь". Врачи сразу забирают малыша и сообщают о нем в полицию. Если новорождённый не в розыске, ему присваивается статус подкидыша. Если у него есть какие-то телесные повреждения, естественно, наступает уголовная ответственность.

- Внутри кабины специальный микроклимат?

-  Нет. Когда устанавливаются такие "микроволновки", существует множество рисков. А что будет, если вдруг замкнёт электричество? Я считаю, всё должно быть предельно просто. Тем более что внутри ребёнок находится не более полутора минут. При этом беби-бокс располагается в оконном проёме отапливаемого помещения, и в нем обязательно лежит теплое одеяло. 

- На Урале по количеству беби-боксов лидирует Пермь. Сколько жизней удалось спасти?

- В Прикамье действует 3 беби-бокса: один - в Перми и два - в крае. Первый мы запустили в 2011 году, второй - в 2012 и третий - на прошлой неделе. За данный период туда подкинули 5 малышей, трое из них уже усыновлены. За одним вернулись родители. Подкинутого младенца можно вернуть, если обратиться до момента усыновления.

- А какова статистика по России?

- На данный момент в стране установлены 16 "окон жизни", включая екатеринбургское. 17 детей спасено. Захотели вернуть малышей трое. Отмечу, что почти все дети абсолютно здоровы. 

- Как правило, кабины монтируются в медучреждениях. Почему в Екатеринбурге выбрали храм?

- Да, верно, абсолютно во всех городах приёмники устанавливаются при больницах. В Свердловской области минздрав нас не поддержал. Мы не понимаем почему. На наш призыв откликнулась Епархия. Деньги на установку беби-бокса собирали всем миром.

- Если не секрет, сколько насобирали?

- Беби-бокс вместе с расходами на транспортировку и монтаж обошёлся в районе 265 тысяч рублей. Основную часть суммы пожертвовала одна жительница, другие тоже перечисляли помаленьку. В итоге у нас осталось ещё более 80 тысяч рублей.

Когда мы устанавливали первый беби-бокс латвийского производства, он стоил 500 тысяч рублей. 120 тысяч - таможенный налог. Тогда я плакала - так было жалко денег. Поэтому мы и приняли решение наладить производство "окон жизни" в Перми. Сейчас мы делаем беби-боксы из самых обычных материалов, которые можно легко найти в магазине.

- Каковы Ваши дальнейшие планы в Свердловской области?

- Установку бэби-боксов на Среднем Урале в основном курирует местный центр "Колыбель". Я знаю, что есть планы установить приёмник в области.

- Много тех, кто расценивает "окна жизни" как лишний повод для матерей-кукушек бросить своего ребенка. Что Вы им скажете?

- Многие почему-то считают, что если малыши не нужны своим родителям, то они не нужны никому. У нас спрашивают: "Ну сколько жизней вы спасёте? Приведите статистику". Или "Дайте нам плановые показатели". Я не могу дать плановые показатели. Откуда я знаю, сколько детей подбросят? Но если малышей оставляют в беби-боксах, значит, выстроенная система не работает, как надо. Когда у нас в Перми открылись 2 кризисных центра, помогающих беременным и мамочкам с детьми, все места были заняты уже в первые две недели. Представляете, скольким людям нужна помощь. 

Елена Кокшарова, психолог екатеринбургского центра "Колыбель":

- По поводу второго беби-бокса. Мы сейчас стратегически просчитываем, где лучше установить кабину. Конечно, упор будем делать в первую очередь на область. Там всё-таки, мне кажется, больше криминала. Проблема в том, что в нашем распоряжении нет полицейской сводки, из которой видно, в каких территориях матери чаще всего бросают и убивают своих новорожденных детей. За последний месяц на слуху три города: Екатеринбург, Косулино и Сысерть, где неделю назад мать убила своего ребёнка.

Так как медики не откликаются, то пока мы рассматриваем два варианта установки кабин: при церквях или при частных клиниках. Деньги, я уверена, мы соберём моментально, сразу, как только объявим о сборе. В будущем хотелось бы, чтобы в каждой территории Свердловской области был беби-бокс.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА

"Уралинформбюро" предлагает читателям ответить на вопрос "Беби-боксы: окно жизни или дверь в сиротство?"

- Окно жизни, ведь они спасают малышей от смерти, а матерей уберегают от преступления.
- В них нет необходимости, так как у матерей есть возможность оставить ребёнка в роддоме или отдать в детский дом.
- Они только вредят, поощряя сиротство в России.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к материалу.

Актуальное