Уральцы встают в очередь к морю

Через УФМС.

С приходом весны туристы просыпаются и толпой бегут за загранпаспортами. По давней русской традиции - буквально накануне вылета. Отпускной сезон становится горячей страдой для сотрудников свердловского УФМС, которым приходится работать без праздников и выходных.  Очередь за загранпаспортами ежегодно удлиняется на десятки тысяч человек. Как не опоздать в отпуск, "Уралинформбюро" рассказал начальник управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области Василий  Прибавкин.

- Василий Владимирович, немало уральцев уезжают за границу на майские праздники, не говоря уже про лето… Ощущается ли приток желающих оформить загранпаспорта?

- Резкого роста обращений по вопросам оформления загранпаспортов пока нет. Сезонные всплески ежегодно приходятся на период с мая по сентябрь. Это самая востребованная госуслуга в Свердловской области. В 2013 году было оформлено 281 159 заграничных паспортов - на треть больше, чем внутренних. По сравнению с предыдущим годом число выданных документов выросло на 21,7%. Причем такая динамика наблюдается ежегодно.

- Удается ли вовремя обрабатывать такой поток? Ведь по закону УФМС должно укладываться в месячный срок?

- На сегодняшний день паспорта выдаются вовремя. Чтобы избежать задержек в горячий сезон, сотрудники УФМС работают сверхурочно в выходные и праздники. Чтобы избежать цейтнота, УФМС настоятельно рекомендует оформлять заграничные паспорта своевременно и не откладывать их получение на последний момент.

- Облегчил ли вашу нагрузку Многофункциональный центр, где теперь тоже можно подать заявление на загранпаспорт?

- В 2013 году через МФЦ поступила пятая часть заявлений от общего потока. А за три месяца текущего года в связи с развитием сети филиалов центра эта доля возросла до 35,7%.

Хочется отметить, что система "одного окна" действительно снизила нагрузку на сотрудников УФМС, принимающих заявления, вместе с тем резко вырос объем работы у специалистов отдела оформления заграничных паспортов, которые обрабатывают материалы и проверяют информацию заявителей.

- Миграционщики, наверное, тонут и в интернет-заявках? В прошлом году паспортов, заказанных через Сеть, приходилось ждать по три месяца…

-  В 2013 году через Единый портал госуслуг было принято 167 717 заявлений - это 58% от их общего числа. Свердловчане все чаще решают проблему с загранпаспортом через Интернет, чтобы сэкономить время и не стоять в очередях. По сравнению с предыдущим годом таких заявителей стало в 1,5 раза больше.

Через Единый портал госуслуг ежедневно поступает около 120 заявлений о выдаче паспорта нового поколения и примерно 180 - старого образца. А прошлым летом поток доходил до 350-450. При этом с учетом пожеланий населения прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения в обычном порядке не сокращается, он ведется три дня в неделю - по понедельникам, средам и пятницам.

- Что касается выдачи - притчей во языцех стали бои за талончики, когда страждущие дежурили на крыльце УФМС с ночи… 

- Талоны электронной очереди нужны тем, кто заказывал паспорт в обычном порядке (интернет-заявителям рассылают электронные приглашения). Талоны выдаются в холле здания УФМС по понедельникам, средам и пятницам с 8 часов. Ажиотаж вокруг этой темы и панику по поводу дефицита талонов сознательно создают представители турфирм, оказывающие населению платные услуги. В настоящее время талонов всем хватает, а при недостатке – назначается дополнительное время приема. Кроме того, те, кто подал заявление через МФЦ, теперь и получать их могут там же.

Тем, кто хочет отдохнуть летом без проблем, советуем позаботиться о загранпаспорте заранее.

Беседовала Людмила СОЛОДКОВА

В преддверии майского и летнего отдыха "Уралинформбюро" запускает новый проект "Мы едем в далекие края", посвященный сегодняшним тенденциям на туристическом рынке.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края