Ура, Урал, каникулы!

Но не в "камере хранения".

В Свердловской области идет активная подготовка к началу летней оздоровительной кампании. С 1 апреля родители могут приобрести путевки для своих чад.
О том, как будет организован летний отдых и что сделано для того, чтобы защитить детей от массовых отравлений, которыми регион "отличился" в прошлом году, корреспонденту "Уралинформбюро" рассказал начальник отдела организации оздоровительной кампании министерства образования Свердловской области  Сергей Карсканов.

- Сергей Геннадьевич, сохранилось ли число детских лагерей в Свердловской области?

- В этом году юных среднеуральцев планируют принять 73 загородных лагеря, 30 лагерей труда и отдыха, 7 палаточных стационарных лагерей и один туристический лагерь, а также около 35 санаторно-оздоровительных учреждений. Кроме того, в каникулярный период будет работать 1 121 дневной лагерь при школах. Для родителей школьные лагеря - по-прежнему самый удобный и бюджетный вариант. Плановый показатель летней кампании - 330 тысяч детей.

Свердловская область практически единственная в Уральском федеральном округе стремится сохранить загородные лагеря и увеличивает их финансирование. В 2014 году из региональной казны муниципалитеты получат субсидии на эти цели - более 908 миллионов рублей. Это на 24 миллиона больше прошлогоднего. Сверх того в этом году выделено 110 миллионов рублей на ремонт 47 загородных лагерей в 26 муниципалитетах.

- В связи с прошлогодними вспышками инфекций в лагерях "Таватуй" и "Рассветный" изменилась ли процедура приемки "стратегических" объектов?

- К сожалению, процедура приемки лагерей не влияет на качество работы. Она как была серьезной, так и останется. Мы неслучайно включаем в комиссии, которые выезжают на места, представителей всех надзорных органов, дабы они могли воочию увидеть, оценить обстановку и дать свое заключение.

Поскольку в первую очередь нужно обеспечить безопасность питания, мы обратились за помощью на кафедру питания УрГЭУ и совместно проводим регулярные семинары для руководителей лагерей. Специалисты объясняют директорам буквально, как и куда смотреть на кухне, чтобы определить качество работы. Разумеется, очень многое зависит от того, кто выигрывает конкурсы на обеспечение лагерей питанием.

- На какой период заключаются контракты с комбинатами питания, и будут ли допущены к тендерам те компании, которые обслуживали в прошлом году "Таватуй" и "Рассветный"?

- Контракты заключаются только на период работы сезонных лагерей. И, естественно, с теми, кто в прошлом году допустил халатность, мы больше сотрудничать не намерены.

- Сколько будет стоить путевка в лагерь?

- Средняя стоимость путевки в санаторно-курортные лагеря Свердловской области составляет 19 410 рублей; в дневные – 2 576 рублей; в загородные лагеря - с учетом того, круглогодичные они или сезонные - от 12 721 до 13 515 рублей.

Подчеркну, что это - средняя стоимость. Фактически она может быть как ниже, так и выше, - в зависимости от разных факторов, в том числе и образовательной программы, которая реализуется в лагере.

Средняя стоимость установлена для того, чтобы жители Свердловской области могли получить компенсацию за самостоятельно купленную путевку. Родителям может быть возмещено от 25 до 95% ее стоимости.

- Кто может рассчитывать на льготные путевки?

- Бесплатные путевки будут предоставлены детям-сиротам, подросткам, вернувшимся из воспитательных колоний, а также детям из многодетных семей. Кроме того, бесплатно в санатории отдохнут те, кому это требуется по медицинским показаниям.

Родители, работающие в бюджетной сфере, платят 10% от стоимости путевки. Все остальные - 20%.

- Поедут ли уральские школьники отдыхать в Крым, и как в целом будет организован их летний отдых за пределами Свердловской области?

- В течение трех лет мы реализуем проект "Поезд здоровья". Наши дети отдыхают на Черноморском побережье – в анапском лагере "Жемчужина России". В этом году планируем в три смены отправить на море полторы тысячи ребятишек.

Будут ли сформированы организованные группы в Крым, зависит от решения муниципалитетов. Если они проведут соответствующие торги и приобретут путевки - отлично.

- Остается ли актуальной проблема кадров в лагерях?

- Проблема, конечно, есть, особенно в первую смену, когда студенты сдают сессию. Школьные педагоги после того, как им повысили зарплату, не рвутся работать в лагерях. Едут те из них, кто прикипел к этому, кто без летней работы с детьми уже не может.

В этом году у нас появилась школа вожатых. На первой образовательной площадке мы готовим к работе в лагерях студентов колледжей, вторая - для всех желающих там  работать. На третьей проходят стажировку члены вузовских студенческих отрядов. В перспективе мы хотим сертифицировать наших вожатых, чтобы случайных людей в лагерях не было.

- Какие образовательные программы будут реализованы в этом году?

- В прошлом году мы делали упор на экологическую составляющую. На этот раз программы могут быть посвящены Году культуры, 365-летию пожарной охраны, 100-летию начала Первой мировой войны. Спектр достаточно большой.

Нам хочется, чтобы лагерь никем не воспринимался как "камера хранения". Важно, чтобы дети получили летом хороший эмоциональный заряд и возвращались из лагерей домой с багажом новых знаний и списком новых друзей.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА