Ртутный приговор "энергоэффективным" лампам

Похоронит ли Россия идею сэкономить на электричестве?

До 2030 года России придётся избавиться от энергоэффективных ламп, содержащих ртуть. Накануне РФ присоединилась к Минаматской конвенции, которая обязывает отказаться от использования этого металла. Выходит, что, стремясь к экологичности и безопасности, мы можем похоронить идею энергоэффективности, которую взращивали несколько последних лет. Есть ли у страны другой путь добиться экономии электроэнергии? На этот и другие вопросы корреспонденту "Уралинформбюро" ответил заместитель директора Уральского энергетического института УрФУ по науке и инновациям, доктор технических наук Сергей Кокин. 

- Сергей Евгеньевич, действительно ли после подписания Минаматской конвенции нам придётся отказаться от идеи энергоэффективности? 

- Конечно, нет. На самом деле энергоэффективными ртутьсодержащие лампы назвали недобросовестные продавцы. Их выводы давно развенчаны учёными. По энергопотреблению, по максимуму потребляемой мощности они, конечно, эффективнее, чем обычные лампы накаливания, но при этом с ними возникает много других проблем. И эти минусы съедают все плюсы. 

Во-первых, использование ртутьсодержащих ламп крайне негативно сказывается на качестве энергии в электрической сети, происходит перегрузка нулевого провода и его перегорание и, как следствие, выходит из строя оборудование у потребителя - холодильник, телевизор...

Во-вторых, ртутьсодержащие лампы неэкологичные. К тому же, большинство из них, китайского производства, - некачественные. Срок службы у таких ламп существенно отличается от того, что заявляется производителями. Порой они перегорают даже быстрее, чем обычные лампы накаливания. Учёные давно выступают против применения этих условно энергоэффективных ламп.

- За что же тогда Вы выступаете? Есть ли сейчас какая-то альтернатива ртутьсодержащим лампам? 

- Да, это светодиодные лампы. Они более эффективны и к тому же абсолютно безопасны и экологичны. Правда, с ними тоже может возникнуть ряд проблем, но их гораздо меньше, и решить эти вопросы намного проще. 

- О каких проблемах идёт речь? 

- Речь идёт о коэффициенте полезного действия, об отводе дополнительного тепла, который при мощном световом потоке всё равно есть. Существуют проблемы, которые касаются источников питания для светодиодных систем. Есть плохие источники питания, есть хорошие источники питания. К примеру, многие китайские источники питания портят качество электроэнергии. Но есть хорошие западные и российские разработки, которые позволяют использовать лампы, не нарушая режима работы электрической сети. Повторяю, все эти вопросы в данном случае решаемы.

- Если светодиодные системы и экологичны, и более эффективны, то почему они до сих пор не так широко распространены? Может быть, они дороже?

- Нет, по стоимости они сопоставимы с ртутьсодержащими. Просто, чтобы начать использовать что-то новое, надо сначала избавиться от старого. Светодиодные системы внедряются, но медленно. Если вы зайдёте в Уральский федеральный университет, то увидите, что ректорский коридор и коридор теплоэнергетического факультета, а также коридор механико-машиностроительного института уже оборудованы светодиодными светильниками. Мы у себя стараемся всё-таки постепенно менять ртутьсодержащие лампы на светодиоды.

- А вообще, давно появились светодиоды? 

- Светодиоды открыли ещё в прошлом столетии. Другое дело, что довести этот эффект до промышленного использования удалось только 20 лет назад. Первые осветительные светодиодные системы начали активно внедряться совсем недавно - около 10 лет назад. Сейчас этот процесс активно идёт во всём мире и в том числе в России. Собственники понимают, что пусть они затратят всего на 5% больше, чем на ртутные лампы, но зато они точно не принесут проблем и окупятся. Сейчас срок окупаемости по светодиодным лампам составляет около 3-5 лет.

- Если вернуться к ртутьсодержащим лампам. Как мы будем избавляться от них до 2030 года? Сейчас есть какая-то система утилизации таких ламп?

- Сейчас её нет, необходимо создавать эту систему утилизации. Сейчас эти лампы просто выбрасываются на помойки и загрязняют нашу с вами окружающую среду.

Беседовала Елена ПЛЮХИНА

Актуальное