Бродячие медведи

Будем соседями?

Сказку "Маша и три медведя" можно пересказывать на новый лад - теперь мишки все чаще захаживают в гости к людям и едят из их "тарелки". Порой встречи с хозяином тайги заканчиваются трагически. Как мирно соседствовать с косолапыми "Уралинформбюро" рассказал глава Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

- Сергей Владимирович, в СМИ все чаще появляются сообщения о медведях, которые бродят по улицам северных городов? Их так много развелось, что в тайге не хватает места?

- С 2000 по 2010 год популяция медведей увеличилась в 1,5 раза - с 4000 до 6000 особей. С тех пор этот показатель держится стабильно. Говорить о необходимости регулирования их численности нет оснований - такое решение выносится если за 5 лет динамика превысила 30%. 

- В каких случаях разрешается отстрел?

- Если они вплотную подходят к домам, дачам. Или, к примеру, в Советском два года назад был случай, когда медведь разорял могилы на кладбище. Было выдано разрешение на его отстрел. За дело взялись охотники-любители.

- И все же почему медведи стали чаще выходить к людям?

- Это очень пластичный биологический вид, этот зверь вполне может соседствовать с человеком. Вблизи людей ему проще добыть пропитание. Заблуждение, что основа его рациона - мясо, на самом деле оно занимает менее 8%, основная пища - растительность. Медведь всеяден, поэтому и выходит к помойкам и полигонам ТБО. К примеру, на полигоне Салымского месторождения удалось застать сразу шестерых медведей. И это уже привычная здесь картина.

- Много ли жалоб поступает на незваных гостей?

- В последнее время таких обращений стало заметно больше, в среднем 20-40 в год. Звери стали чаще выходить на трассы - автомобилисты прикармливают медвежат сгущенкой и другими сладостями, и они выходят на дорогу, как к столу, а за ними и медведица. 

- Как обезопасить себя от хищников?

- Тот же "Салым Петролеум" отпугивает медведей специальными хлопушками. Медведи бояться резких звуков. И если Вы пошли по грибы, то, чтобы не встретиться с хозяином тайги, лучше производить какой-то шум - стучать палкой по деревьям или громко разговаривать, тогда медведь обойдет вас стороной. Надо понимать, что у нас все-таки тайга - среда обитания медведей. По сути это мы пришли на их территорию. Надо более терпимо относиться, учиться соседствовать с ними мирно. Чтобы животные не выходили к свалкам, лучший способ - обрабатывать их дезинфицирующим средством: резкий запах отпугнет зверя. 

- А как вести себя, если нос к носу столкнешься с опасным хищником?

- Нужно исходить из того, что человек - не объект охоты медведя. Как ни странно, главное - не напугать зверя. Медведи не проявляют агрессию без повода. Только если их провоцировать - стрелять, например, или уж совсем лоб в лоб столкнуться. Медведь же - не скандальная женщина, сам не будет нарываться. Я в свое время работал в 8-месячной экспедиции - не раз сталкивался с хозяином тайги, но никогда не видел проявления агрессии, я даже оружия с собой не брал. На Аляске есть примеры, где медведи буквально бродят по городу, таскают еду из мусорных контейнеров, это уже как часть окружающей среды там. Прямо как в представлениях иностранцев о России. 

- Недавно все СМИ раструбили историю, якобы произошедшую с охотником под Пыть-Яхом. Он ранил медведя, и тот ночью по запаху нашел брошенную обидчиком у леса машину и разворотил ее. Такая животная месть возможна?

-  Это выдумки. Видимо, по мотивам "Злого духа" Федосеева, где медведь долгое время преследовал людей. Это человек может анализировать события и продумывать их на будущее, а зверь реагирует на ситуацию сиюминутно. 

- А люди часто решаются выйти с ружьем на медведя?

- Перевелись сейчас медвежатники. Лимит на отстрел этого зверя осваивается не больше, чем на 20-30%. Сейчас чаще охотятся на копытных.

- Большой резонанс пару недель назад вызвал ролик с живодером, забившим медвежонка металлической трубой на Приобском месторождении...

- Это мы сообщили в УМВД координаты этого товарища. Незадолго до избиения медвежонка истязатель попался в наших угодьях без разрешения на охоту и лицензии на оружие. Увидев в Интернете, мы сразу узнали нарушителя и передали его личные данные куда следует. Кстати сам медвежонок, со слов очевидцев, выжил, просто был оглушен ударом.

Беседовала Людмила СОЛОДКОВА

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах