В Новый год на танке

Но без катка и горок.

В этом году Ледовый городок в Екатеринбурге будет посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Как предполагают городские власти реализовать военную тему в формате развлекательного комплекса, корреспондент "Уралинформбюро" выяснил у куратора главных новогодних торжеств, директора ЦК "Урал" Ильи Маркова.

- Илья Николаевич, каким увидят горожане Ледовый городок в этом году?

- Вся концепция Ледового городка-2015 отличается от предыдущих лет. Мы хотели подчеркнуть, что цель посещения городка - не катание с горок, а получение культурных и эмоциональных впечатлений.

Большие горки, пользующиеся спросом у специфической аудитории, мы уберем. Катка не будет. Для детей построим огороженный городок с маленькими горками.

Взрослых удивит визуальный аттракцион - в крытом павильоне будет демонстрироваться специальное получасовое шоу.

- Какова тема будущего Ледового городка?

- Главная новогодняя площадка будет посвящена 70-летнему юбилею Победы. Тема непростая. Чтобы не превращать Площадь 1905 года в грустный мемориал, мы решили сосредоточиться на ощущении радости праздника, весны, мая. Перед скульпторами стоит задача показать не столько танки, сколько счастье, которое принес День Победы. Рабочий вариант названия ледового городка "Расцветали яблони и груши". 

- Какие еще сюрпризы ожидают горожан?

- В этом году будет проводиться масштабный фестиваль ледовых скульптур. Артобъекты будут устанавливаться большого размера. Мастера планируют работать над ними не 5, а 10 дней. Соответственно фигуры будут гораздо сложнее. Сейчас ведутся переговоры с разными командами, точный состав участников сформируется к началу ноября.

Мы не отказались от детских представлений в новогодние каникулы. Будет установлена сцена, на которой почти каждый день начиная со 2 января в полдень малыши смогут увидеть яркие шоу.

В новогоднюю ночь традиционно будет транслироваться поздравление президента.

- Смогут ли горожане и гости столицы, гуляющие по площади, согреться чашкой чая?

- Да, и попробовать русские пряники и баранки.

В этом году выбран другой подход и в организации торговли. Новогоднюю ярмарку от ледовых скульптур отделит высокая сплошная стена. То есть визуально это будет выглядеть как отдельная территория.

Мы ведем переговоры с самыми разными компаниями, чтобы горожане смогли приобрести эксклюзивные дизайнерские изделия. Китайского ширпотреба не будет.

- Когда начнется строительство и какова смета Ледового городка?

- Конкурсные задания размещены, и в середине ноября начнется строительство. Торжественное открытие площадки состоится 29 декабря. Стоимость проекта примерно прошлогодняя, порядка 20 миллионов рублей.

- В этом году не слышно разговоров о переносе Ледового городка на другое место.  Вы отказались от строительства площадки на Исети?

- От самой идеи мы не отказались, но, получив столько предписаний от контролирующих органов, пока не знаем, как их выполнить.

Так или иначе, Ледовый городок сменит месторасположение, поскольку на Площади 1905 года планируется построить выход метро. Как варианты рассматриваются Исторический сквер, городской пруд, Центральный стадион, сквер у Театра драмы, Октябрьская площадь. Возможно, парк Маяковского.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА

Актуальное