Пуровский район - сквозь кризис к подъему

С северной закалкой.

Трудности уходящего года и неизвестность будущего заставляют всех по-новому взглянуть на итоги и перспективы. В такие периоды особенно важна позиция власти, от которой люди ждут ответы на волнующие их вопросы. Как пережить трудные времена, лучше всего знают в регионах с арктическим "характером". Откуда черпать силы в кризисный период, "Уралинформбюро" рассказал глава Пуровского района Евгений Скрябин.

- Евгений Владимирович, сейчас у всех на устах одна тема: как пережить кризис?

- Период, конечно, сложный, но времена простыми не были никогда. Недавно читал подаренную мне газету, выпущенную 1 ноября 1976 года – в день, когда я родился. Обозначенные там темы актуальны и сегодня. Да и спустя четверть века повестка дня была та же. Мир развивается циклично.

Происходящее сегодня объяснимо - за экономическим подъемом следует спад. Россия переживала различные кризисы, но лучше в трудные времена оказаться с таким сильным лидером, как сейчас. Ведь именно Владимир Владимирович Путин один смело и открыто говорит об установлении на планете однополярного мира, когда никто из политиков не может возразить США. У России хватит сил уверенно развиваться и дальше.

- А как выдерживает экономические передряги промышленность?

- Я много общаюсь с руководителями нефтегазовых предприятий - они признают, что проблемы, вероятно, будут, но все уверены, что мы это переживем. Сегодня заключены стратегические договоренности со многими странами, особенно с Китайской народной республикой, это дает определенную уверенность в завтрашнем дне.

Агропромышленный комплекс должен даже выиграть. Сейчас востребовано все: овощи, фрукты, мясо, молоко. Бананы с ананасами мы, конечно, выращивать не сможем, но всем остальным в силах обеспечить себя сами. У наших предприятий есть первый опыт выращивания рыбы в садковых хозяйствах. В деревне Харампур строится небольшая установка для получения икры и воспроизведения из нее мальков. В перспективе мы сможем выращивать поголовье пеляди, щёкура, пыжьяна, попытаемся получить малька муксуна для выращивания его в искусственных условиях.

Также несколько лет мы изучаем возможности выращивания черники, брусники и морошки. В этом вопросе сотрудничаем с Курганским научно-исследовательским институтом.

Главное - не падать духом и работать еще более активно, чем раньше. Наше будущее зависит от нас самих.

- И все же следует ли готовиться к производственному спаду?

- 2014 год мы завершаем с положительной динамикой практически по всем показателям социально-экономического развития. В целом на территории района было произведено товаров и услуг практически на 593 миллиардов рублей - гораздо больше, чем в прошлом году. Судя по планам крупнейших в районе предприятий, 2015 год будет не хуже, а даже лучше.

- Основной вклад традиционно вносят предприятия ТЭКа, не станут ли "подножкой" события на мировом рынке энергоресурсов?

- Беспокоиться об инвестиционных потерях пока еще очень рано: открытые в районе месторождения позволят успешно развиваться нашей территории на протяжении 50-60 лет. Перспективные запасы газа - порядка 18 триллионов кубометров, жидких углеводородов - около 6 миллиардов тонн.

Сегодня сложилась уникальная ситуация. Наш округ становится центром не только национальной, но и международной политики. Вопросы развития Арктики выходят на первый план. Среди приоритетных проектов, которым уделяет огромное внимание сам президент, - строительство морского порта Сабетта, завода по сжижению природного газа, объектов Северного широтного хода.

- А если говорить конкретно о Пуровском районе?

- Несмотря на то, что перспективная экономика взяла курс на разработку шельфовых месторождений, наш район все равно остается не только основной базой для добычи полезных ископаемых, но и для их переработки. Компания "НОВАТЭК" увеличила мощность Пуровского ЗПК до очень серьезного объема - 11 миллионов тонн в год. Завершается строительство Новоуренгойского газохимического комплекса. Модернизацией производства занимается компания "Сибур", имеющая мощные газоперерабатывающие возможности. Большое внимание уделяется утилизации попутного газа, строятся различные транспортные магистрали. Обязательно будет реализован проект "Заполярье - Пурпе - Самотлор", сроки ввода в эксплуатацию которого были перенесены на четвертый квартал 2016 года. Впереди освоение новых крупных залежей углеводородов: Самбуржского и Северно-Самбуржского месторождений, разработка Ачимовских отложений, развитие газовой программы компании "Роснефть" в районе Харампурского месторождения.

Объем инвестиций в основной капитал в районе, по предварительной оценке, составил 196 миллиардов рублей - вдвое больше, чем в 2013 году.

- Остается ли место малому бизнесу?

- Предпринимательское сообщество - индикатор успешности. В сравнении с 2010 годом количество малых и средних предприятий в районе увеличилось на 36%, сегодня их зарегистрировано 2580. Успешно работает Фонд поддержки малого предпринимательства. Мы каждый год закладываем для поддержки бизнес-субъектов серьезные деньги. В 2014 году без малого 41 миллион рублей был направлен на погашение процентов по кредитам, приобретение оборудования, оплаты части коммунальных услуг для сервисных предприятий, оказание организационной и правовой поддержки при открытии новых предприятий. Деньги возвращаются в виде налогов - в бюджет Пуровского района от субъектов малого предпринимательства поступило 133 миллиона рублей.

- Давайте о более насущном - жилищном вопросе. В последние годы Пуровский район активно разрастался, каковы итоги строительства жилья в уходящем году и перспективы в будущем?

- Мы выполняем и перевыполняем задачи, поставленные губернатором в жилищной сфере. В этом году сдано около 32 тысяч квадратных метров жилья, дома строятся в каждом населенном пункте Пуровского района. В 2015 году планируем ввести еще больше. По строительству жилья наш район уже не первый год занимает одну из лидирующих позиций в автономном округе.

Главные достижения последних лет - сформирован свой строительный комплекс, закреплены отношения с подрядчиками, которые зарекомендовали себя добросовестной работой во всех поселениях района.

- А что касается ветхого и аварийного жилья, когда эта проблема сойдет на нет?

- Не буду лукавить - говорить о том, что мы раз и навсегда решим эту проблему, нельзя. Эта задача есть и будет актуальна для всей страны. Новое жилье строится, но дома, которые сегодня считаются пригодными, завтра таковыми быть перестают. Так что это - постоянная работа.

Поставленная президентом первоочередная задача - переселение людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. У нас есть четкий план - подсчитано, что необходимо построить 23,5 тысячи квадратных метров. Помимо этого, для снятия напряженности в этом секторе до 2020 года необходимо сдать еще порядка 60,5 тысячи "квадратов".

В этом году новоселье отпраздновали 578 семей - это очень хороший показатель. Из них 368 переехали из изношенного жилфонда. Остальные получили квартиры по другим окружным и районным программам.

- Достойная зарплата - один из плюсов жизни на Севере? Стоит ли ждать дальнейшего роста?

- Совокупные доходы пуровчан в этом году составили 24 миллиарда рублей - на 12% больше прошлогоднего. Президентскую задачу по доведению средней зарплаты бюджетников до уровня экономики региона мы выполнили - на конец года она составит 57 тысяч рублей, а в следующем году зарплаты бюджетников проиндексируют еще на 5,5%.

Значительно повысился уровень оплаты труда у специалистов с высшим образованием. Сейчас необходимо работать над повышением зарплаты дворникам, нянечкам в детсадах, поварам. Остаются вопросы по оплате труда работников спортивных учреждений. По этим темам в округе принимаются соответствующие решения.

- В последние годы в районе открылось немало спортивных учреждений. Медалей в "копилке" Пуровского района прибавилось?

- К звездам приходиться пробиваться сквозь тернии. Недавно наши 8-летние хоккеисты, занимающиеся в "Авангарде", впервые сыграли на настоящих матчах в Салехарде…  И проиграли Лабытнангам со счетом 31:0. Мы очень переживали за них. Но это тоже результат, пусть первый блин будет комом. Помню себя маленьким, как сильно волновался, выходя на лед. Пусть сейчас они оказались самыми маленькими и неопытными, но вышли на лед и отчаянно сражались, и это уже победа. Главное - не останавливаться на достигнутом.

Так и мы - продолжим строительство спортивных объектов. Сейчас они строятся в Ханымее, Уренгое, Тарко-Сале, Пурпе. Да и все объекты образования, которые мы сегодня возводим, имеют свои современные спортивные залы, включая даже новую Детскую школу искусств.

Все усилия не зря - Пуровский район на протяжении последних нескольких лет на Ямале держит пальму первенства по организации физкультурной и спортивной работы. По статистике больше трети населения района регулярно занимаются физкультурой и спортом. Мы не ждем от каждого ребенка больших спортивных побед, но спорт учит преодолевать себя.

В копилке Пуровского района немало и серьезных спортивных побед. В 2014 году появилось много медалей высшей пробы, заработанных на чемпионатах различных уровней. Совсем недавно в Америке Ольга Гемалетдинова стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Самым выносливым и быстрым показал себя марафонец Денис Кораблёв, впервые выигравший мировой турнир. И таких золотых наград можно называть много. Очень активно развивается в районе греко-римская борьба - сегодня 15 наших спортсменов входят в состав сборной команды России.

- Пуровский район всегда мог похвастаться и высокой рождаемостью, семьи продолжают пополняться?

- Роддом работает в полную силу. Численность населения ежегодно растет, причем не за счет приезжих, а за счет новорожденных. Этому способствуют различные программы, реализуемые на территории округа. За последние два года младенческая смертность снизилась втрое, что говорит о высоком уровне здравоохранения.

Что особенно важно - становится все больше многодетных семей, каковых сегодня 1028. За три года их численность увеличилась на 114 семей. Приемных семей за этот период стало вдвое больше. Сегодня их в районе 19, в них воспитывается 61 ребенок.

И еще добавлю: с каждым годом у нас становится все меньше разводов. Все это говорит о стабильности и желании создавать большие и крепкие семьи.

- При озвучивании прогнозов на будущее власти учитывают все варианты - позитивный, негативный и умеренный. По какому сценарию, на Ваш взгляд, все будет развиваться?

- Сейчас можно говорить, скорее, об умеренном сценарии. Районный бюджет на 2015 и на плановый период 2016-2017 годов сохранил социальную направленность. Хотелось бы надеяться, что до негативного сценария ни район, ни Ямал, ни Россия не дойдут - запас прочности нашей страны достаточно большой. Он обеспечен золотовалютными резервами, уровнем экономического и производственного развития, достигнутого в прошлые годы.

- Немного о личном... Каким этот год был для Вас?

- Лично для меня хорошим: в семье, слава Богу, все спокойно и уютно, все здоровы. Чего еще желать? Всем землякам желаю прежде всего счастья, ведь даже большие деньги - еще не гарантия его наличия. И любви. Также желаю всем стабильности и процветания.

Беседовала Людмила СОЛОДКОВА