Реанимация екатеринбургской Плотинки

Ради безопасности горожан.

Впервые за 40 лет екатеринбургскую Плотинку решили отремонтировать. Таблички "Закрыто на ремонт" нет, но видно, что водосброс работает вполсилы. Зато внутри сооружения кипит жизнь. Рабочие с тележками снуют вперед-назад, делая плотину городского пруда надежнее.

Если бы не ремонт, проезжая часть проспекта Ленина могла бы обвалиться в любой момент. Последствия легко представить. О том, как "лечат" главный символ Екатеринбурга и когда вновь откроются затворы, в эксклюзивном интервью корреспонденту "Уралинформбюро" рассказал начальник участка ООО "Инвестуралстрой" Виктор Никитин.

- Виктор Александрович, когда начались работы?

- Проект был подготовлен еще в сентябре 2014 года. Потом заключили контракт с МКУ "Городское благоустройство", заказчик подготовил все разрешительные документы, так как плотина - объект повышенной опасности. В декабре прошлого года мы приступили к ремонту.

- Ремонт был действительно необходим?

- Последний раз он проводился в 1973 году. Естественно, за 40 лет произошло разрушение, ведь вода и пар - главные враги всех бетонных конструкций. Когда мы осмотрели верхнюю часть плотины, увидели, что там отовсюду торчат куски арматуры. Это чревато обрушением проезжей части проспекта Ленина. Поэтому на прошлогоднем параде Победы на этот участок не пускали военную технику.

- Что сейчас происходит внутри? Как спасают сооружение?

- Мы находимся прямо под проезжей частью и снизу укрепляем плиты перекрытия - балки, которые держат дорогу. Произведено мощное армирование, идет бетонирование. Конечно, если можно было бы перекрыть проезжую часть, вскрыть асфальт и забетонировать плотину сверху, нам бы легче жилось.

Сейчас мы закачиваем бетон на потолок невероятными усилиями. Высота - семь метров. Используем для этого специальное оборудование - штукатурные станции, насосы, которые подают смесь под давлением.

- А что потом?

- Затем мы приступим к усилению стен и быстротока, то есть непосредственно той части, по которой бежит вода.

- Почему водосброс не закрыли полностью?

- Плотину останавливать нельзя. Вода поступает из городского пруда под большим напором. Если ее не отводить, пруд переполнится, и последствия для города будут печальными. Поэтому ремонтные работы проводятся поэтапно. Сначала восстанавливаем одну половину, затем другую.

- Рабочим не приходится купаться в ледяной воде?

- По правой стороне, которая сейчас "осушена", можно спокойно ходить - железный затвор, который удерживает воду, закрыт. На водоводе установлены перегородки из бруса. Воду, которая попадает, откачивают насосы. Так что нет, разочарую вас: никто не купался.

- Когда закончится ремонт?

- Предположительно в апреле. Правильнее и лучше выполнить бетонные работы в местах, которые соприкасаются с водой, летом. Но если заказчик не пойдет навстречу - сделаем весной. Ведь мы обязаны осваивать выделенные средства в срок.

- Во сколько обошлись работы муниципалитету, если не секрет?

- В порядка 7 миллионов рублей.

- А гарантия прочности плотины есть?

- 5 лет. Но фактически простоит 50.

Беседовала Ксения КАБАНОВА