"Ильменка": место встречи изменить можно

Ради безопасности.

В 2015 году южноуральский фестиваль авторской песни обживется на новом месте. С озера Ильмень бардов прогнал ураган, случившийся минувшим летом. Тогда молния убила 48-летнюю женщину. Упавшие деревья насмерть придавили двух детей 7 и 9 лет. Еще 9 человек были госпитализированы с различными травмами.

Ради безопасности людей фестиваль, который пройдет 12 июня, решено было перенести на территорию курорта "Солнечная долина", на большую поляну. Корреспондент "Уралинформбюро" выяснял у руководителя PR-группы Фонда Олега Митяева Марии Гришиной, готов ли горнолыжный курорт к нашествию бардов.

- Мария Владимировна, хватит ли всем места на новой площадке и с какими сложностями столкнулись организаторы?

- Места однозначно хватит, так как площадка территориально больше. Можно даже не переживать. Самая главная трудность - оповестить людей, донести до зрителей, что причина переноса фестиваля существенная и, скорее всего, временная.

- За 40-летнюю историю фестиваля уже случались переезды?

- В 1989-1990 годах фестиваль проводился на берегу озера Москалы около поселка Ленинск, в 20 километрах от Миасса. Затем переехал на озеро Ильмень. В этом году нам вновь пришлось сменить место жительства ради безопасности участников - у Ильменя летом и осенью прошлого года было массовое падение деревьев (более 80). Сейчас администрация Миасса ждет результатов анализа почвы. Если они будут в порядке, мы вернемся на привычную площадку.

- Какой прогноз дают синоптики на пятницу, штормовое не обещают?

- Пока такой информации не приходило, но если она придет, оргкомитет оперативно примет меры.

- После прошлогодней трагедии есть такие, кто отказался от выступлений?

- Нет. Все, кто был заявлен, приедут: Олег Митяев, Галина Хомчик, дуэт "Зеленая лампа", Сергей Боханцев. Кроме того, решение о переносе площадки принималось не только организаторами. В феврале было собрание, и представители авторского сообщества поддержали эту идею.

- В двух словах об основных мероприятиях в этом году...

- Традиции сохраняются. Во-первых, соблюдается главный принцип – проживание в палаточном лагере, участие во всех мероприятиях, в том числе спортивных, бесплатный подвоз воды.

Во-вторых, как обычно, предусмотрено три площадки: главная сцена, лесная сцена и площадка для поющей молодежи и детей "Республика будущего". Все они будут активно работать в течение 3 дней. Во время флешмоба "Куда пойти учиться?" запланированы съемки нового клипа на песню Олега Митяева. Будет открыта ярмарка по продаже сувениров, сделанных уральскими умельцами.

В то же время гостям будут предложены новые услуги. За дополнительную плату родители смогут оставить детей в клубе под присмотром аниматоров. Будут работать платные душевые и комната для сушки одежды.

- Сколько ожидается гостей?

- Мы ожидаем порядка 40 000 зрителей. В конкурсной программе примут участие 300 авторов - артисты не только из уральского региона и Башкирии, но и из Белоруссии и Казахстана.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА