Ноев ковчег для екатеринбуржцев

Не спасает от потопа.

Вечером 23 июня 2015 года Екатеринбург в очередной раз превратился в "уральскую Венецию". Дождевая вода затопила центр города, Уралмаш и другие районы. Между тем в мэрии утверждают, что ливневая канализация вполне справляется со своей задачей. Корреспондент "Уралинформбюро" задал несколько вопросов председателю комитета благоустройства горадминистрации Тамаре Благодатковой.

- Тамара Сайдалиевна, что такое система ливневой канализации в Екатеринбурге? Ведь, наверняка, есть схема...

- Схему показать я не могу, потому что это стратегический объект. Но могу сказать, что система дождевой канализации включает в себя дождеприемные и смотровые колодцы, коллектор их поперечного соединения, центральный коллектор и очистные сооружения.

- А какова ее протяженность и как она соотносится с общей длиной улиц?

- Протяженность дождевой канализации превышает 274,1 тысячи погонных метра, а городских дорог - 1,4 тысячи километров.

- То есть где-то ливневок попросту нет?

- Да, в Компрессорном микрорайоне отсутствует дождевая канализация. В центре она есть практически на всех участках.

- Другой вопрос, что ее нужно чистить регулярно... Кто отвечает за "пропускную способность" ливневок?

- Дождевые колодцы очищаются по мере необходимости специализированным учреждением МБУ "Водоотведение искусственные сооружения".

- Прогноз синоптиков учитывается? Если, например, обещают ливни...

- Нет, прогнозы не учитываются. Дело в том, что дождевая канализация должна обеспечивать водоотведение с улично-дорожной сети постоянно, независимо от количества выпавших осадков.

- Должна, но так происходит не всегда. Например, на мосту на Малышева в самом центре города троллейбусы не могут проехать после дождя...

- Еще раз повторю - дождевую канализацию чистят по мере необходимости. А по улице Малышева водостой образовался из-за нарушения продольного и поперечного профилей проезжей части.

- Жители жалуются, что вода стоит и на новой развязке Московская - Объездная. Там есть ливневки?

- Да, конечно. Включение дождевой канализации в проект мероприятий по строительству, реконструкции или капитальному ремонту дорог - это обязательное условие при разработке проектно-сметной документации. Проектом также предусматривается поверхностный водоотвод до дождеприемных колодцев, чтобы вода с дороги стекала в них.

- То есть существующая система водоотведения эффективна?

- И эффективность ее работы подтверждается ежегодным безаварийным пропуском паводковых вод в период весеннего половодья. Конечно, она нуждается в модернизации. В первую очередь необходимо увеличивать диаметры центральных коллекторов и модернизировать очистные сооружения, увеличивать их количество.

- Какая сумма ориентировочно требуется?

- Сложно сказать, в настоящее время необходимое финансирование не определено.

Беседовала Наталья ТИМОФЕЕВА

P.S. "Уралинформбюро" предлагает читателям высказаться о работе ливневой канализации в уральской столице. Свои комментарии можно присылать на welcome@uralinform.ru или оставить под интервью. 

И еще несколько фотографий затопленного Екатеринбурга от 23.06.2015

Фото: "Типичный Екатеринбург", vk.com