40 причин погулять на Дне рождения Екатеринбурга

Две из них - хор Турецкого и гигантская песочница.

Екатеринбург готовится встретить свое 292-летие. Отмечать планируют без оглядки на кризис, с традиционным уральским размахом. Экономить не стали ни на звездах, ни на фейерверке, который подорожал в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Основные мероприятия пройдут 14, 15 и 16 августа.

Накануне Дня города корреспондент "Уралинформбюро" встретился с главным распорядителем торжеств – руководителем дирекции городских праздников Ильей Марковым и попытался найти изюминки в именинном торте.

- Илья Николаевич, чем удивите горожан в этом году?

- За три дня можно будет посетить около 40 мероприятий, из которых 16 фестивалей, в том числе уже ставших традиционными. Для любителей спорта – парусная регата, Чемпионат России по водно-моторному спорту. Для любителей музыки – фестиваль духовых оркестров, на который приедет ансамбль из Австрии и "бегающий" оркестр из Италии. Представляете, музыканты танцуют и играют одновременно. Фестиваль Детства займет Площадь 1905 года, театральный фестиваль "Лица улиц" - Литературный квартал. Удалось отстоять ночной Open-air в парке Маяковского с ди-джеями европейского уровня. Вообщем, каждый найдет развлечение на свой вкус.

- Какие звезды приглашены?

- На вечернем гала-концерте выступят оба коллектива Турецкого: женский и мужской. К слову, Михаил Борисович подсказал идею моста, который от сцены протянется через городской пруд. И мы с ним согласились.

Программа арт-группы рассчитана на полтора часа и построена так, чтобы все горожане и гости праздника смогли спеть вместе с артистами. Мостик соединит сцену и зрителей. Конструкцию 4-метровой ширины уже установили. Профессиональный сценический комплекс монтировали водолазы. Была проблема обойти фонтаны и сохранить их, но с этой задачей мы справились.


 

- Фестиваль цветов в этом году продлится два дня…

- Открытие состоится в пятницу на Октябрьской площади в 17.30. А в субботу в полдень пройдет дефиле нарядов из живых цветов на тему "Алисы в Стране чудес" Льюиса Кэрролла. 

- А что предусматривается на детской площадке?

- Во-первых, фестиваль песчаных фигур. Мы отобрали эскизы учеников школы искусств, восемь композиций из песка сделают сами юные художники вместе со своим педагогом. На площади разместится и гигантская песочница 8 на 8 метров, где смогут повозиться самые маленькие горожане. Для детей постарше предусмотрены палатки, где будут проводиться различные развивающие игры.

Кроме того, в Историческом сквере расположится этномузей – кусочек деревни в центре города. Там будут животные, которых можно покормить, погладить.

- Театральный фестиваль пройдет после основного праздника?

- Начиная с 14.00 в воскресенье. Очень удобно. Уже можно будет проехать и припарковаться в центре города. Приезжает порядка 10 маленьких коллективов. В формате Литературного квартала на трех площадках друг за другом будут вспыхивать перформансы. Это разные персонажи, ходули, маски, пузыри. Артисты будут из Марокко, Польши, Перми, Каменска-Уральского.

- Насколько вырос бюджет праздника по сравнению с 2014 годом?

- Сумма традиционная - 24 миллиона плюс процент инфляции. На "Хор Турецкого" - 2,7 миллиона рублей, это 28 певцов и 12 музыкантов. Более 2 миллионов рублей – фейерверк, это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Снаряды сильно подорожали из-за курса валют, поскольку 90% - не российского производства почему-то…

Нам удалось сохранить уровень пиротехнического шоу – 4 тысячи выстрелов в течение 15 минут. Снаряды установят и на понтонах в акватории городского пруда.

Мы сделали специальную музыкальную партитуру. Фейерверк будет сопровождаться музыкой, которая зазвучит одновременно у Театра Драмы, ККТ "Космос" и на Плотинке.

- Программа рассчитана до позднего вечера, как горожанам добираться домой?

- До часу ночи будет работать метро и 175 автобусов, трамваев и троллейбусов.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА

Актуальное