"Большая перемена" в свердловских школах

На каникулы - 5 раз в год.

Все больше свердловских школ с оглядкой на Москву переходят на модульную систему каникул. В новом учебном году на эксперимент решились две СОШ. Одна - в Нижнем Тагиле, вторая – в Краснотурьинске. Грызть гранит науки их школьники будут, делая 5 перерывов на отдых.

О том, какие плюсы есть у системы модульных каникул, "Уралинформбюро" в начале учебного года рассказала директор МАОУ "СОШ №19 с углублённым изучением отдельных предметов" Краснотурьинска Марина Королева.

- Марина Рудольфовна, почему Ваша школа планирует перейти на новую систему каникул?

- Главная цель, которую мы преследуем, – сохранить здоровье детей. Модульная система каникул позволяет разгрузить немного школьников, снять напряженность, снизить заболеваемость. А если ребенок будет меньше болеть и уставать, то качество обучения от этого только повысится.

К тому же учебная нагрузка распределяется более равномерно. Никакого ущерба для учебного плана нет - как и положено по закону, школьники обучаются не менее 34 недель. Еще один плюс – нет четверти длиною 9 недель во второй половине учебного года, когда дети очень сильно устают.

- По новой схеме будут учиться все школьники? Или только отдельные классы?

- Все школьники, за исключением первых классов, у которых 33 недели обучения. Соответственно, у них есть "лишняя" неделя каникул. Они отдыхают 7 дней в ноябре и  столько же в апреле.

- А сколько ученики грызут гранит науки между каникулами?

-  Обычно дети 5-5,5 недель учатся и где-то 4, иногда 7 дней в неделю отдыхают, чтобы выдержать 34 учебные недели.

У учеников начальной школы у нас пятидневка. Они учатся с понедельника по пятницу в одну смену. А у 5-11 классов – шестидневка. Также в одну смену.

- Получается, что у ваших учеников не будет традиционных каникул в ноябре?

- Планируем, что дети уйдут на первые каникулы в октябре – с 8 по 11 число. Затем в ноябре - с 19 по 22 число. В новогодние праздники школьники отдохнут 10 дней, а во второй половине года - в феврале и апреле.

-  Много школ перешло на такую схему?

- Сама система не новая. По ней работают школы в Нижнем Тагиле, Москве, а также образовательные учреждения в других городах РФ. Но мы хотим попробовать первый год.

- Как родители восприняли новую систему каникул?

- С родителями мы предварительно разговаривали, рассказывали. Никто из них не был против. В Москве, к примеру, в этом году для родителей устраивали голосование по вариантам каникул у детей. В итоге, модульная система и традиционная ("четвертная") получили одинаковое количество баллов.

В любом случае школа по закону может самостоятельно принять решение о переходе на новый график обучения и каникул. Но главная цель, которую мы преследуем, - это сделать образовательный процесс более комфортным для наших учеников. Надеемся, что у нас это получится.

Беседовала Ольга КАРПОВА