Скажем пешеходному туризму "Прощай!"

И пойдем в поход по магазинам.

Организатор любимой екатеринбуржцами "Майской прогулки" - муниципальный спортивно-туристический клуб оказался на грани закрытия. Он может остаться без муниципального финансирования в 2016 году. Корреспондент "Уралинформбюро" разбирался в ситуации вместе с директором Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяной Киселевой.

- Татьяна Александровна, почему екатеринбургский клуб лишили средств к существованию?

- Чтобы было финансирование, мы должны получить муниципальное задание на выполнение услуги из базового перечня в сфере физической культуры и спорта. Услуги, связанной с туристской деятельностью, в этом перечне, утвержденном в конце 2014 года, нет. 

На 2015 год мы еще успели получить деньги. А сейчас, при согласовании бюджета на 2016 год, требуется строго смотреть в перечень. Городские власти не могут преступить закон. Мы пытаемся искать варианты, но пока их нет. Внести изменения в базовый перечень может только министр спорта России Виталий Мутко.

- А что можно сделать в такой ситуации?

- Мы написали в Федерацию по спортивному туризму, чтобы они попытались утвердить федеральный стандарт по нашему виду спорта и внести в базовый перечень услугу "Организация работы с населением с активными видами туризма".

Если стандарт будет утвержден, нужно будет рассчитать стоимость услуги и утвердить финансирование постановлением главы города. Сколько времени на это уйдет, неизвестно.

- Значит, горожане могут остаться без "Майской прогулки"?

- "Майской прогулки" мы не лишимся точно. Она официально внесена в календарь мероприятий. Но кто ее будет проводить – это второй вопрос.  

Одно дело, когда за ее организацию люди получают зарплату - с них спросить можно. Другое, когда это будут делать общественники. Сегодня таких добровольцев не так много.

По правде говоря, это уже 33-я прогулка будет. Вокруг города-то ходить негде. За 30 лет Екатеринбург оброс дорогами, помойками, вырубками. Что показывать людям?

- Пора отказаться от прогулки?

- На мой взгляд, такие вещи много лет проводиться и не должны. С одной стороны, традиции - это хорошо, с другой - нужны какие-то новые форматы. Можно новое что-то придумать, более интересное.

Сейчас горные марафоны проводятся, есть вариант сделать эталонные маршруты, и, пожалуйста, гуляйте сколько хотите. Или идти далеко в лес.

Но надо не забывать, что сегодня мы должны с каждого участника туристического похода потребовать медицинскую справку. Если на прогулке 10 тысяч пешеходов было, 10 тысяч справок покажите. Потому что, не дай Бог! Кто хочет нести ответственность за жизнь других людей…

- То есть на организованном туризме можно поставить крест?

- Такая ситуация сложилась после того, как в начале нынешнего октября были внесены изменения в федеральный закон по физической культуре и спорту. Например, для того, чтобы сводить школьников в поход выходного дня, надо выполнить 9 пунктов согласований. 

Теперь все мероприятия - и физкультурные, и спортивные - должны быть обеспечены медицинским обслуживанием, а раньше были только спортивные. Сегодня нам в любой поход выходного дня надо отправить врача. Где ж мы столько наберем? Тогда в поликлиниках работать некому будет.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА