Сурмама - это профессия?

Чтобы выжить в кризис.

Суррогатное материнство становится стандартным способом заработать. По разным данным, число россиянок, желающих родить ребенка за деньги, выросло почти в полтора раза. В свою очередь количество пар, готовых за него заплатить осталось прежним.

В России суррогатное материнство регулируется законом "Об основах охраны здоровья граждан" и рассматривается как вспомогательная репродуктивная технология лечения бесплодия. Суррогатной матерью может стать женщина 20-35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья и давшая письменное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Корреспондент "Уралинформбюро" выяснял у специалиста по работе с клиентами компании "Сурмама-онлайн" Марины Клиновой, что "прячется" за суррогатным материнством.

- Марина Юрьевна, какие женщины становятся суррогатными матерями? Можно ли составить определенный социальный портрет?

- Нет. За 10 лет нашей работы у нас были суррогатные матери, которые занимались бизнесом или работали на хорошей должности на госпредприятиях, и домохозяйки. Матери-одиночки и те, у кого отличные семьи, заботливые мужья.

Мы с радостью берем женщин с собственными малышами от 1 года, которые живут только на пособия, и шансов подзаработать в декрете с маленьким ребенком на руках у них нет. Есть даже женщины, которым просто нравится ходить беременной, но детей себе они больше не хотят. Объединяет их в основном только цель - хороший заработок за непродолжительный срок.

- Были ли случаи, когда суррогатная мать отказывалась передавать малыша родителям?

- Таких случаев не было. Суррогатные матери напрямую заинтересованы поправить свое финансовое положение, а основная выплата у них идет после подписания бумаг на передачу ребенка биопаре.

Женщине нет смысла носить ребенка, никак не связанного с ней генетически, и потом его не отдать. Основная цель суррогатной матери – улучшение финансового состояния своей семьи не достигается, а наоборот, появляется еще один лишний рот и существенные финансовые долги перед биопарой.

При наборе мы разъясняем эти моменты, и часть женщин, которые сомневаются, отсеиваются сразу.

- А были случаи отказа родителей от ребенка, если он появился на свет с патологией?

- В нашей практике не было, но в целом по России были такие случаи. Суррогатная мать лишается своего гонорара за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, если ребенок с патологией рождается по ее вине.

Обязанности суррогатной матери прописываются четко в договоре, который заключается у адвоката до момента начала программы ЭКО. Для обеих сторон предусмотрены  штрафные санкции.

- С какими рисками может столкнуться суррогатная мать?

- К нам очень часто обращаются женщины, которые изначально искали себе биопары самостоятельно. У большинства из них договоры скачаны из Интернета и составлены таким образом, чтобы биопара максимально не оплачивала труд сурмамы в период подготовки к беременности.

Не указываются в договоре очень важные моменты, например, прерывание беременности в связи с патологиями плода и т.п. Женщина даже не знает о том, что ей положены какие-либо компенсации по утере здоровья. А во время беременности по суррогатной программе могут возникнуть осложнения, которых не бывает при обычной естественной беременности.

- Как будущие родители  выбирают кандидаток в суррогатные матери их ребенка?

- Сначала знакомятся с анкетами, отбирают понравившихся. Далее претендентки проходят УЗИ у врача биопары. После того, как подтверждается, что потенциальная суррогатная мать по здоровью годна к программе, пара знакомится с ней и подписываются все необходимые документы у адвоката и нотариуса.

- Обязательно ли для суррогатных матерей проживание в одном регионе с будущими родителями?

- Биопары сами определяют свои критерии, мы на их выбор не влияем. Одним удобнее, чтобы суррогатная мать жила в шаговой доступности, другие, наоборот,  предпочитают брать жительниц из муниципалитетов области, чтобы исключить встречу с ними в будущем. Так как большинство пар имитируют беременность с помощью накладных животов, и никто из окружения не знает о том, что ребенок рожден не биологической матерью.

- В последние годы в России стали часто говорить о растущей проблеме бесплодия. Увеличился ли спрос на суррогатное материнство?

- В Екатеринбурге мы работаем с 2006 года и, судя по нашим данным, спрос остается стабильным последние 5 лет. Был период спада в январе 2015 года, что связываем с началом кризиса.

- Сколько в России стоят услуги суррогатной матери?

- Все зависит от выбора пары. Есть разница в оплате суррогатных матерей, идущих в программу впервые, и тех, кто участвует в ней повторно. Последние обозначают цифры раза в 2 больше.

Много также критериев расходов, связанных с ведением беременности. Одни ведут своих суррогатных матерей в частные медцентры, где цены доходят до 100 тысяч рублей только за наблюдение за беременной. Другие стоят на учете по медицинскому полису бесплатно, и рожают в роддоме по прописке.

Поэтому однозначной цифры нет. В среднем, пара, идущая на сурматеринство, тратит порядка 800 тысяч - 1 миллион рублей.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА.