Андрей Кабанов: "Мужику с женщиной-наркоманкой работать невозможно"

Также невозможно вылечить наркомана.

После того как бывшие сотрудники екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" получили уголовное наказание, нынешний президент ГБН Андрей Кабанов выступил с заявлением, что вся работа будет в рамках закона. В эксклюзивном интервью "Уралинформбюро" он рассказал, что происходит с Фондом в настоящее время.

- Андрей, 25 марта прошла ваша встреча с замглавы президентского Совета по правам человека Евгением Мысловским. О чем шел разговор?

- Он приехал в Екатеринбург в составе комиссии СПЧ. У них была плановая проверка нескольких учреждений ФСИН, после чего комиссия приехала в реабилитационный центр "Урал без наркотиков" и в наш Фонд "Город без наркотиков". Мысловскому мы высказали свое мнение о наркомании, пояснив, что это не заболевание, а распущенность.

Сейчас, действительно, стало легче и проще работать, поскольку уровень коррупции и непрофессионализма снизился. Он, к примеру, поинтересовался мнением по поводу кондитерского мака, в связи с распространением которого возбуждается масса уголовных дел. Мы сообщили, что этот мак поступает к нам большей частью из-за границы, где в него добавляют опиумный мак - вот наркоманы и получают удовольствие. Нужно ведь разбираться, для каких целей приобретается мак. Недавно была новость о том, что в городе - название сейчас и не вспомню - задержали человека, у которого в гараже нашли пять тонн мака. Мы сделали несколько звонков и узнали, что этот мужчина торговал им прямо из гаража.

После разговора мы поехали на Изоплит, показали комиссии свои владения.

- Расскажите, в каком состоянии сейчас находятся объекты "Города без наркотиков"?

- Всего у нас 4 объекта. Во всех установлены видеокамеры. Основной – мужской реабилитационный центр на Изоплите. В поселке Сарапулка у нас находятся дети, еще один – бывшая база отдыха в Белоярке, нам ее передали на 49 лет на безвозмездное пользование. Во всех местах реабилитанты, как правило, занимаются сельским хозяйством: там и коровы, и свиньи, и курицы. На сегодняшний день у нас 27 человек на Изоплите, 10 в Белоярке и 5 в Сарапулке. Также есть женский центр на Шарташе, который мы приняли решение временно закрыть.

- Почему?

- За всю историю существования Фонда всегда были проблемы с женщинами. Во-первых, все девочки, поступающие к нам на реабилитацию, ВИЧ-инфицированные. Так что перед тем, как зарегистрировать человека у нас, мы везем его в центр-ВИЧ, где у них берут анализы и так далее. Во-вторых, мы сталкиваемся со спецификой женской психологии. Сегодня она может быть в приподнятом настроении, а через два дня напишет заявление, что их держат помимо воли. Так что с ними должна работать женщина, которая ранее работала в системе ФСИН. Мужику там работать невозможно, потому что они его все равно уговорят, и он станет заложником их интриг.

- Как Евгений Мысловский сравнил работу вашего Фонда с "Уралом без наркотиков"?

- Я ему привел свои доводы: положительно отношусь ко всем людям, занимающимся реабилитацией наркоманов, но в адрес "Города без наркотиков" часто идут упреки, что мы - дилетанты и ничего не понимаем. Еще раз повторюсь, наркомания – это не заболевание, ведь человек сознательно идет на это, поэтому наркоманов жалеть нельзя. На эти грабли наступил Израиль, где бедным наркоманам дают метадоновую программу, квартиры и пособия. На (…) я буду когда-то работать, если мне дадут пособие?

Мы считаем, что отношение к наркоманам должно быть жесткое. Все врачи говорят: наркомания неизлечима, бывших наркоманов не бывает… На (...) они за это тогда берутся? Напомню, что в апреле 1994 года я выписался из 19-й наркологии в Москве. Там вся методика заключалась в том, чтобы ослабить наркоману страдания. Я проходил "инсулиновую блокаду" - это когда тебе вводят препарат, и ломка проходит очень легко. Благодаря такому методу наркоман начинает понимать, что, когда в очередной раз он начнет "колоться", можно прийти к добреньким врачам, безболезненно пережить ломку и заново употреблять наркотики.

У нас же подход другой. В каждом реабилитационном центре работает человек, который у нас лечился от наркомании. Таким образом мы знаем, о чем думают реабилитанты.

- На протяжении последних лет выносились приговоры сотрудникам "Города без наркотиков", которые обвинялись, в основном, в незаконном лишении свободы реабилитантов. Какой подход теперь использует Фонд, чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов?

- Для нас закон – вещь первоочередная. Когда человек приходит в Фонд, мы принимаем заявление от него и от его родителей, снимаем на видеокамеру. Если у реабилитанта что-то замкнуло в голове и он убежал, мы его находим и возвращаем родителям. Если те готовы продолжить с нами сотрудничество, человек возвращается в реабилитационный центр. Если нет – отпускаем. Само собой, мы будем его убеждать остаться, но в случае отказа – "до свидания".

- На какие средства существует "Город без наркотиков"?

- Есть плата за реабилитацию, которая стоит 15 тысяч рублей в месяц. Деньги поступают на благотворительный счет и используются только на содержание реабилитантов. Сотрудники Фонда живут на пожертвования неравнодушных людей, наших друзей. Благодаря этим средствам мы содержим офис, волонтеров и тому подобное.

- Как теперь Фонд взаимодействует с правоохранительными органами?

- У нас хорошие отношения выстроены с участковыми – с ними мы работаем по притонам. С оперативниками мы занимаемся поиском источников сбыта наркотиков. В этом плане мы оказываемся полезными полиции, ведь любой поступающий к нам наркоман – приобретатель. Соответственно, он располагает связями и другой информацией о том, где находятся точки распространения. Дальше наши ребята выезжают, опрашивают соседей о наличии притона, выставляют пост наблюдения, после чего передают информацию участковому.

Кроме того, мы занимаемся проведением антинаркотических бесед в учебных заведениях и воинских частях. В этом году мы посетили три школы в Березовском, воинскую часть "Калиновка" и технологический техникум в Екатеринбурге. Есть у нас еще одна программа, как мы считаем, основная и важная – это бесплатное тестирование детей. Грубо говоря, тестирование – это аппарат, который принимает пробы мочи. Благодаря ему можно определить, когда принималось то или иное наркотическое вещество.

- Нашелся ли поворот в конфликте с МУГИСО по поводу старинного особняка, в котором расположен офис "Города без наркотиков"?

- Пока, слава Богу, нас не выселяют. По первому решению арбитража, которое касается долга в 900 тысяч рублей, мы нашли взаимопонимание и перечислили какие-то деньги в счет погашения. По второму решению, которое касается 7 миллионов рублей, мы ищем решение. Недели две назад мы написали письма губернатору Свердловской области и в МУГИСО о значимости нашей организации, приложили все наши заслуги и попросили принять решение, которое бы позволило нам работать дальше.

- Ходят слухи, что вы подумываете в будущем заняться политической деятельностью…

- Все, чем мы занимаемся, – это своего рода политика, раз мы принимаем участие в жизни страны. Пока у меня решения куда-то выдвигаться нет. Когда оно появится – мы объявим.

Беседовал Иван РУСЛЯННИКОВ

Актуальное