Урал на сковородке

Жареное солнце на завтрак, обед и ужин.

В 2016 году лето на Урале "оторвалось" за три года. Вероятно, все мольбы свердловчан о солнце были услышаны, и в небесной канцелярии решили исполнить их с таким же усердием, с каким они посылались. Почти 60 дней жары и минимум дождей – такими были два месяца уральского лета. Конечно, ждавшие тепла теперь мечтают о дождях и прохладе. Да еще этот смог, будь он неладен!

В Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды профессионально сохраняют хладнокровие. "Погоду не выбирают", - говорят там. О том, какими были два месяца лета-2016 с точки зрения статистики и сухих расчетов, рассказала "Уралинформбюро" синоптик Уральского УГМС Светлана Баранова.

- Спустя три года на Средний Урал вернулось настоящее тепло. Можно ли назвать лето 2016 года аномально жарким?

- Примерно раз в 5 лет природа дает нам шанс порадоваться солнышку. Средние температурные показатели за лето превышают норму на 2-4 градуса. Аномально жаркий период наблюдался в конце мая, в начале августа вновь установилась аномальная жара с превышением среднесуточной температуры воздуха на 7-10 градусов при норме на начало месяца 16-17 градусов.

- Какова максимальная температура этого лета? Можно ли говорить о каких-то рекордах?

- Максимальную температуру лета пока назвать нельзя, поскольку оно еще не закончилось. Несмотря на установившуюся жару в начале августа, температурные рекорды прошлых лет не перекрыты. Например, в 1936 году была зафиксирована рекордная для августа температура – 37,2 градуса. Сейчас таких показателей нет. Был зафиксирован многолетний рекорд лишь для конкретного дня. 4 августа воздух прогрелся до 34,8 градуса. Это самый высокий показатель за 29 лет для этой даты.

- Сколько жарких дней выдалось нынче в Свердловской области?

- Возьмем за "контрольную отметку" температуру в 25 градусов. На Среднем Урале было 57 дней, когда столбик термометра поднимался выше нее. В Екатеринбурге таких дней было 40.

- Когда последний раз природа баловала Средний Урал таким теплым летом?

- Последний раз аналогичные температуры были в 2012 году. Как и этим летом, среднесуточные показатели превышали норму на 2-4 градуса, а в начале августа также установилась аномально жаркая погода.

- Есть ли предварительные прогнозы на август?

- По прогнозу Гидрометцентра России в Свердловской области средняя температура августа превысит норму на 1 градус. Напомню, что для последнего месяца лета она составляет 16-17 градусов. Количество осадков ожидается около среднего многолетнего показателя.

Хочу обратить внимание, что оправдываемость долгосрочных прогнозов довольно низкая – прогноз на месяц оправдывается на 69-72%. Самые точные прогнозы – на 3 дня. Их оправдываемость составляет 97-99%.

- Каковы показатели по осадкам летом 2016 года? Не засохнет ли урожай?

- Осадки распределялись неравномерно. В мае и июне дефицит наблюдался в большинстве районов Свердловской области. Но, местами на северо-востоке региона норма была превышена. В июле количество осадков было в норме, и лишь на юге Среднего Урала сохранился дефицит. В начале августа осадков было мало, но говорить о месяце в целом, конечно, пока преждевременно. Учитывая все эти данные, можно сказать, что условия для формирования урожая сложились удовлетворительные.

- У свердловчан до сих пор свежо в памяти холодное лето-2015. Выбивалось ли оно из статистики?

- В 2015 году лето было довольно теплым. Например, в мае и июне среднемесячные температуры были выше нормы на 2-5 градусов. А вот июль и август выдались прохладными – ниже нормы на 2-4 градуса и с частыми дождями. В целом температурный режим лета 2015 года был близок к норме. Просто нам запомнились осадки и прохлада.

- Если брать многолетние показатели – как часто Свердловской области "везет" на холодное лето?

- Нельзя сказать, что нам "везет" на холодные летние периоды. За последние годы довольно прохладно было лишь летом 2013 и 2014 годов.

- В июле екатеринбуржцев больше недели душила дымная мгла. Можно ли считать этот период чем-то из ряда вон выходящим?

- Почти весь июль над Северным Уралом преобладал антициклонический характер погоды. Жара, установившаяся в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, способствовала распространению лесных пожаров, дым от которых под влиянием северо-восточных ветров постепенно проник на территорию Среднего и Южного Урала, а впоследствии и в центральные районы России. Практически все метеостанции Свердловской области в этот период отмечали дымную мглу.

- Сколько дней действовало предупреждение об атмосферном загрязнении этим летом?

Предупреждения о неблагоприятных погодных условиях для рассеивания вредных веществ в атмосфере действовали в общей сложности 38 дней: 13 дней в мае, 9 - в июне и 12 - в июле. Погода в начале августа - высокие температуры воздуха, слабый ветер и редкие дожди - также способствует образованию смога над районами с развитой промышленностью и нарастанию пожарной опасности в лесах на Среднем и Южном Урале.

- В других уральских регионах сейчас так же жарко?

- В первые 2 дня августа воздух прогревался неравномерно. В Курганской области и на крайнем севере Свердловской области температура была в пределах 20-25 градусов. На остальной территории – 27-32. Днем 3 августа в большинстве районов Урала температура повысилась до 30-35 градусов.

Беседовала Анастасия КОКАРЕВА