США "горит", но самоизоляция работает: рассказ россиянки

Из Калифорнии.

Кто-то из россиян доволен внезапно свалившимися на него "карантинными каникулами", кто-то отрицает эффективность изоляционных мер. Однако есть страны, где жители уже прошли через это.

Корреспондент "Уралинформбюро" связался с переехавшей в Сан-Франциско соотечественницей Анной. Судя по ее рассказам, жители крупного города в Калифорнии сталкиваются примерно с теми же проблемами, что и свердловчане – нехваткой медицинских масок и падением оборота бизнеса. Главная мысль, которую Анна стремится донести до земляков: меры самоизоляции реально работают.

- Аня, как у вас протекает карантин? Много заразившихся?

- Нас закрыли на неделю раньше Нью-Йорка. Поначалу все счетчики были одинаковые, но теперь в Нью-Йорке количество заражений увеличивается в 2 раза за 3 дня, а у нас в Калифорнии - за 5 дней. Наш округ закрыли на 3 дня раньше, у нас заражений еще меньше, чем по штату. [По данным Университета Хопкинса, в Калифорнии выявлено 434 случая заражения, умерли 7 человек. В Нью-Йорке – более 47 тысяч подтвержденных заражения и 1 374 смерти – прим. ред.]

- Как вы защищаетесь от заражения?

- Я успела купить спиртовые салфетки. В подъезде прикасаемся ко всему через салфетки. Масок нет и не предвидится, а надо бы. Народ шьет, а у меня нет швейной машинки. Муж ходит в магазин в лыжной маске с прокладкой из салфетки. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) готов признать, что маски снижают риск заражения, если все их носят, не только те, кто кашляет.

- Дети учатся дистанционно?

- Профильный департамент озвучил, что школа в этом учебном году не откроется. Приоритет в дистанционном образовании с 3-го класса. Нуждающимся выдадут ноутбуки. Детками до 3-го класса займутся с 13 апреля. Мы с мужем оба работаем в полную нагрузку, и занимать ребенка, чтобы он не сидел в Minecraft сложно. Спасает, что открыты парки и мы все гуляем 2 часа в день после окончания рабочего дня. Сын первую неделю не знал, чем заняться, а теперь увлекся Scratch. В возрасте 7 лет начал программировать.

- Такие прогулки не таят опасности?

- Народ соблюдает дистанцию на прогулках. Все огромные молодцы.

- У нас закрыты маленькие промтоварные магазины, ларьки, кафе. Они просто умирают, потому что выручки нет, а платить за аренду надо. Как обстоят дела с малым бизнесом в США?

- Мы покупаем на вынос в ресторанах, у нас можно. Мы специально это делаем чтобы поддержать. Но тоже все плохо конечно. Увольнений много очень. В основном из сферы сервиса. Одна надежда, когда все закончится - все пойдут по магазинам и ресторанам, как в последний день перед концом света. Хотя есть подозрение, что жизнь замрет до конца 2020 года.

На текущий момент власти Калифорнии, по данным местных СМИ, выражают осторожный оптимизм, констатируя снижение темпов заражения. В штате Нью-Йорк, равно как и в самом городе, нарастание числа выявленных заразившихся нарастает лавинообразно. Энтузиасты в соцсетях объявили сбор добровольных пожертвований для покупки любых средств индивидуальной защиты.

Записал Дмитрий МИГАЛИН

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное