Екатеринбург, итоги 2021 года с Алексеем Орловым

Диалог в приоритете.

Уральская столица вправе провожать 2021 год в хорошем настроении. Это первый год работы команды нового главы города Алексея Орлова. По просьбе "Уралинформбюро" известные эксперты оценили главные тенденции прошедших 12 месяцев.

Политолог, директор исследовательского центра "Аналитик" Андрей Мозолин:

— И этот год, и прошлый не только для Екатеринбурга, но и для всей страны был непростым, антиковидные меры никуда не делись. С этой точки зрения администрация Екатеринбурга в ее нынешнем составе достаточно ровно работала. Многие вопросы, которые раньше носили конфликтный характер – это и взаимоотношения мэрии и городской думы, это вопросы, связанные с застройщиками – не попадали в конфликтую плоскость, а решались в рабочем режиме.

Потому не случайно, что градостроительные полномочия были возвращены из ведения областных властей в город. Это хороший индикатор того, что уровень конфликтности в данной сфере существенно снизился, а команда Алексея Орлова смогла найти эффективные подходы во взаимоотношениях с застройщиками, и показала, что управляет ситуацией.

Администрация Екатеринбурга совершенно спокойно идет на диалог с любыми представителями общественности, бизнеса и так далее. Она более открыта, сориентирована на диалог, чем на конфликт.

Генеральный директор ГК "УралДорТехнологии" Роман Жданов:

— В Екатеринбурге успешно реализуется национальный проект "Безопасные и качественные дороги". Администрация города и ведущие дорожно-строительные компании в непростых условиях 2021 года сумели выполнить намеченные планы. Мы положительно оцениваем уровень контроля со стороны заказчика, добросовестную конкуренцию среди участников рынка, что повышает качество работы по контрактам с муниципалитетом.

Уже сейчас, благодаря вовремя проведенным конкурсным процедурам, для нас понятны планы 2022 года – есть время для тщательной подготовки к новому ремонтному сезону. В следующем году будет продолжено строительство новых дорог – Екатеринбург растет и развивается, под руководством мэра Алексея Орлова формируется инфраструктура, отвечающая современным стандартам комфортной городской среды.

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга, ректор УрГЭУ Яков Силин:

— Городская исполнительная власть стала более внимательно прислушиваться к тому, что говорят люди. Глава города предложил новые форматы встреч с общественностью. Смысл – слушать разные социальные слои, разные категории жителей города по проблемам, которые их волнуют.

Я вижу это и по крупным объектам строительства, которые сейчас реализованы и реализуются. Возьмите Академический и Солнечный – там идет работа по прокладке трамвайной линии. Я вижу продвижение во взаимодействии с национально-культурными организациями, общественными объединениями. Я вижу реакцию комиссий городской Общественной палаты, они приглашают для диалога представителей исполнительной власти и думы, и те всегда откликаются.

По опыту своему могу сказать, что ситуация [с точки зрения диалога с властью] изменилась и продолжает меняться в положительную сторону.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских:

— Экономика Екатеринбурга – часть общероссийской, общемировой экономики. Инфляция и сложности со сбытом продукции потребовали как повышения зарплат, так и поиска новых потребителей. А пандемийные ограничения, а также затраты предприятий по противодействию COVID-19 создали большие сложности. При этом значительно снизилась безработица, предприятия индексировали заработную плату, средняя зарплата по региону поднялась примерно на 9%.

Промышленные предприятия исторически являются основой Екатеринбурга, руководители города во все времена содействовали им. Видим, что и Алексей Орлов оказывает необходимое внимание, занимается взаимодействием с руководством предприятий. Мы планируем в ближайшее время подписать очередное трехстороннее соглашение по социально-экономическому партнерству между профсоюзными организациями, главой города и работодателями. В нем закладывается, что спорные вопросы, не отраженные в Трудовом кодексе, решаются путем переговоров, исходя из принципов достойной заработной платы, конкурентоспособности предприятия и социального спокойствия.

Директор музея истории Екатеринбурга, член Совета неравнодушных граждан Сергей Каменский:

— Позитивный опыт для Екатеринбурга с точки зрения самой механики открытости власти – формирование Совета неравнодушных граждан. Этот процесс только начался, надо понимать, какие проекты будут воплощаться.

В каких-то проектах стало легче выходить на диалог с властью. Например, мы получили здание под новые музейные проекты. Общее ощущение, что в целом "теплеет" с точки зрения взаимодействия власти с горожанами.

Беседовал Артём ПЕТРОВ

Актуальное