"Аня очень боялась снова заболеть": истории первых подростков, привившихся "Спутником М"

Кто и зачем вакцинирует детей в России?

Обещанная еще осенью вакцина от коронавируса для подростков "Спутник М" наконец поступила в регионы. Противники прививок не верят, что это возможно, но в России достаточно родителей, которые по-настоящему ждали начала вакцинации подростков. Корреспондент "Уралинформбюро" поговорила с теми, чьи дети в числе первых получили прививку от коронавируса – как они решились на этот шаг?

"Волновались, что в прививке откажут"

Педагог Екатерина с 14-летней дочерью Аней были в поликлинике в подмосковном Жуковском уже на следующий день после объявления о поступлении вакцины. Ехать им пришлось из Москвы (в столице подростков пока не вакцинируют). Екатерина до последнего опасалась, что ее с ребенком отправят домой без прививки.

Аня в 2020 году перенесла COVID-19 и болела тяжело: почти 10 дней несбиваемой температуры, общая интоксикация организма, постоянные боли.

Ковид дал осложнения на глаза – произошла потеря зрения примерно на 40%, плюс полгода искажения обоняния", - вспоминает Екатерина.

Так что сомнений в необходимости вакцины не было.


"До последнего боялись, что в прививке откажут"

"Когда в чате проекта V1V2.ru сказали, что в Московской области появилась вакцина, я позвонила в ближайший к нам городок, чтобы все узнать, но там отказали – вакцинируют только прикрепленных. А до КДЦ города Жуковский в тот день дозвониться не успела, было поздно. Поэтому ехала на свой страх и риск. К счастью, все сложилось, мы были первые, кому сделали прививку – немного необычный опыт", – рассказала мама девочки.

Аня перенесла "Спутник М" без особых проблем. Вечером появилась боль в месте укола, головная боль, слабость, позже добавилась боль в мышцах, как от нагрузки. При этом температуры не было, обошлись без лекарств.

Девочка немного опасалась укола, но долго уговаривать не пришлось.

"Она еще в клинические исследования детской вакцины хотела попасть, но не прошла из-за наличия антител. Аня очень боялась второй раз заболеть. Прививки почти не боялась – перед глазами наш с мужем пример, мы привиты и ревакцинированы, все ок", - объяснила Екатерина.

Накануне семья уже приобрела билеты, чтобы отправиться за рубеж за иностранными Pfizer или Moderna.

"Мы должны были улететь за границу 24 января, я уже не надеялась на вакцинацию в России, хотя очень хотела сделать ей именно "Спутник М". Так что наша вакцинация 22 января - это прямо подарок", - поделилась женщина.

В школе Аня рассказывать о том, что сделала прививку, не будет.

Дети уже довольно взрослые, и из бесед ясна их позиция по отношению к вирусу и вакцинации. Понятно, что это – мнение из дома, но чем меньше они знают, тем лучше. Да и парочка учителей – противников вакцинации у нас есть", - уточнила мама Ани.

Во время подготовки этого материала стало известно, что младший брат Ани будет принимать участие в испытании вакцины для детей 6-11 лет.

"Хотели привить детей еще перед "дельтой"

Программист-аналитик из Москвы Евгений вместе с близкими вакцинировался от коронавируса, как только в России появилась такая возможность. Семья давно ждала появления в свободном доступе "Спутника М" .

– У меня двое детей: старший Антон (15 лет) и младший Павел (12 лет) – обычные подростки, ничего в них особенного нет, без особых заболеваний.


Павел и Антон перенесли прививку без нежелательных реакций

Мы пытались записать их на клинические исследования вакцины для подростков еще в августе 2021 года. Но мальчиков отсеяли из-за того, что у них нашли антитела. То есть они где-то, несмотря на то, что мы старались оградить их, встречались с вирусом и перенесли его бессимптомно. Раз не получилось с исследованиями, мы очень ждали начала гражданской вакцинации, чтобы дети как можно скорее получили иммунитет. Понятно, что вакцина не защитит полностью от заражения, но хотя бы снизит риск тяжелых последствий и постковида.

– И несмотря на наличие антител, вы все равно решили их вакцинировать? Казалось бы, вот они уже перенесли вирус легко...

– Начать в таком случае стоит с ответа на вопрос – почему мы сами сделали прививки. Первое знакомство нашей семьи с коронавирусом началось весной 2020 года. Отец нашего друга, совершенно здоровый мужчина лет шестидесяти, бизнесмен, заболел в числе первых россиян. Он был в командировке во Франции, приехал оттуда с характерными симптомами, но решил, что просто простудился – тогда еще в нашей стране не было паники, народ ничего не знал про коронавирус. Он решил, что посидит дома, отлежится, в итоге затянул обращение к врачу, попал в больницу по скорой через 10 дней после начала заболевания и умер. Это был человек из очень приличной семьи, продвинутый, современный. Конечно, случившееся всех шокировало. После этого весь круг нашего общения ушел на удаленку, мы строго соблюдали меры предосторожности и дождались начала вакцинации.

В системе чатов V1V2 в Telegram я отслеживал отзывы тех, кто уже привился, следил за ходом кампании и, как только появилась возможность, где-то в конце января 2021 года мы с супругой и родителями вакцинировались "Спутником V", а через полгода всей семьей прошли ревакцинацию. Детей все это время, как могли, старались ограждать. И вот, 22 января им сделали первую прививку "Спутника М".

Для этого пришлось ехать из Москвы в Жуковский, чуть ли не полуподпольно, потому что в Москве до сих пор вообще нет никаких движений по детской вакцинации. Младший даже спросил: "Почему мы так далеко едем, это вообще законно?"

– Как они перенесли?

– Никаких нежелательных явлений не было. У младшего только на три часа до 37 градусов поднялась температура на вторые сутки после укола. При этом он говорил, что чувствует себя прекрасно. У старшего – вообще прошло без реакций.

В ноябре, кстати, мы с супругой, когда поняли, что у нас не очень много антител образуется от "Спутника", решили сделать гетерогенный буст (ревакцинацию препаратом на другой платформе. – Прим. ред.). Мы дважды на выходные съездили в Сербию и сделали себе Pfizer. Но детей все же решили вакцинировать в России. Во-первых, определенный риск заразиться в путешествиях всегда присутствует. Во-вторых, нас немного смущала статистика по детским миокардитам после мРНК-вакцин, после векторного "Спутника" таких эффектов не регистрировали. Да и нам с сентября правительство обещало, что вакцина для подростков появится вот-вот, а по факту затянули почти до февраля. В результате очень много детей не дождались обещанной прививки и заболели, в чате по детской вакцинации таких сообщений десятки, если не сотни.

– Как сами дети отнеслись к необходимости делать прививку?

– Они очень хотели вакцинироваться еще осенью – чтобы продолжать общаться с друзьями, чувствовать себя более свободно. Хотя сейчас уже чувствуется, что и в их среду начинают проникать мысли антиваксеров – мол, зачем прививаться, мы уже переболели. Но мы посидели с ними, все обсудили, решили, что не помешает.

Мы предупредили преподавателей, что ребята несколько дней не пойдут в школу. Сейчас контакты им точно не нужны, в момент, когда идет выработка антител, цеплять ОРВИ не хочется. Я надеюсь, что и правительство Москвы одумается и отправит детей на удаленку на эти самые опасные 3-5 недель, пока распространяется "омикрон".

Подготовила Елена МЕЗЕНОВА

"Уралинформбюро" благодарит администрацию Проекта V1V2.ru за помощь в подготовке материала

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19