На рынках Среднего Урала открыто продается наркотик
Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН по Свердловской области, антинаркотическая служба начинает изымать мак, предназначенный для криминального оборота. Так, за несколько апрельских дней было конфисковано 4,6 тонны мака, готового к реализации. 13 апреля наркоборцы ликвидировали в Каменске-Уральском ОПГ, организовавшую сбыт маковой соломы под видом псевдокондитерского мака. В ходе операции задержаны 8 человек, изъято около 900 килограммов зелья
Как сообщают в УФСКН, аналогичная операция прошла в Екатеринбурге, где был обнаружен гараж, в котором был организован цех по расфасовке мака. У арендатора гараж - 25-летнего уроженца Азербайджана обнаружено 90 килограммов мака с маковой соломой. Часть семян и соломы была упакована в 50-граммовые пакеты для продажи. В другом гараже, арендованном азербайджанцем, хранился 141 мешок мака, весом 25 килограммов каждый - всего 3 525 килограммов. Исследование показало, что в одном 18-килограммовом мешке содержится 314,5 грамма маковой соломы, запрещенной к обороту на территории России. По российским законам, 20 граммов маковой соломы считаются крупным размером, особо крупным - 0,5 килограмма.
По факту незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств возбуждены уголовные дела. Все 9 задержанных арестованы.