Южноуральские наркоборцы закрыли "скорую наркоманскую помощь"

КОРКИНО, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В середине мая 2009 года в Коркино перестала существовать "скорая наркоманская помощь", широко известная горожанам. Ее организатором стала пожилой фельдшер психиатрической бригады.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН по Челябинской области, наркоборцы задержали женщину во время очередного визита к страдающему наркоману. Оказалось, что на протяжении последних 7-8 лет фельдшер выезжала на дом к клиентам, чтобы избавить их от синдрома абстиненции ("ломки") с помощью сильнодействующих препаратов. Стоимость ее услуг колебалась от 3 до 12 тысяч рублей и напрямую зависела от объема оказанной помощи. При этом медик гарантировала полную анонимность и лекарственное обеспечение - запрещенные к свободному обороту препараты она приобретала в аптеке по поддельным рецептам.

Женщина нарушила как минимум 2 статьи Уголовного кодекса РФ. Она не имела права самостоятельно применять сильнодействующие лекарства, способные убить человека в случае нарушения дозировки. Кроме того, следствием установлен факт подделки 10 рецептов, по которым за последние полгода предприимчивая фельдшерица получила в аптеках "запрещенные" медикаменты.

По фактам незаконного оборота сильнодействующих веществ и подделки документов возбуждено уголовное дело. По совокупности наказаний фельдшеру грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 120 тысяч рублей. Также женщина подозревается в незаконном предпринимательстве.