Пермский грабитель века А.Шурман стал заемщиком Сбербанка России

ПЕРМЬ. Ограбивший пермское отделение Сбербанка России инкассатор Александр Шурман стал его заемщиком. Похищенные в ходе ограбления века 250 миллионов рублей руководство банка оценило как взятый под 19% годовых кредит. Теперь за 5-дневное "пользование" деньгами А.Шурману предстоит выплатить более 650 тысяч рублей. Ранее стоимость "кредита" для него, как сотрудника банка, была вдвое ниже - 9%.

В пресс-службе ГУВД по Пермскому краю затруднились прокомментировать факт предъявления претензий разбойнику. "Такое возможно", - отметил сотрудник Главка. Между тем, источник в СУ СКП РФ по Пермскому краю рассказал "Уралинформбюро", что подобная практика в уголовном процессе беспрецедентна. Кредит с последующим получением процентов, как правило, выдается в результате договора между гражданином и банком. В данном случае, А.Шурман ни с кем не договаривался. Тем не менее, полагает источник, пострадавшая сторона имеет полное право на восполнение всех убытков.

Стоит отметить, что А.Шурман стал знаменит не только из-за ограбления века. Будучи в СИЗО, он начал писать о своем преступлении книгу, где повествует о мотивах поступка. В частности, разбойником двигали обида за разорение бизнеса и недовольство условиями труда в Сбербанке. В ГУВД добавили, что подследственный готовится пройти психиатрическую экспертизу.


Актуальное