Тюменский фермер провернул аферу на 18 бюджетных миллионов
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, в 2007 году директор агрокомплекса ООО "Боково" Леонид Трескин представил в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области подложные документы о том, что им якобы была проведена реконструкция животноводческих ферм. На основании бумаг из регионального бюджета ему была перечислена субсидия на возмещение затрат в размере 5,96 миллиона рублей.
В 2009 Л.Трескин повторил схему. С помощью аналогичных махинаций аферист получил из бюджета ещё почти 12 миллионов рублей. На этот раз - в качестве субсидий за якобы реконструированные помещения для содержания крупного рогатого скота.
Суд приговорил горе-фермера к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, Л.Трескин должен будет вернуть в бюджет похищенные 17,8 миллиона рублей и заплатить дополнительно 100 тысяч штрафа.