Екатеринбургский сутенёр несколько лет содержал офицера милиции и сына советника свердловского губернатора

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оперативно-розыскная часть №7  КМ ГУВД Свердловской области в ближайшее время может быть расформирована. Как сообщают источники "Уралинформбюро", переведенные в ОРЧ бывшие сотрудники УБОП вновь озабочены поиском работы.

Широкую известность ОРЧ №7 получила благодаря двум уголовным делам против её сотрудников. 15 апреля 2010 года Свердловский облсуд признал виновными в превышении должностных полномочий с применением оружия и насилия Николая Орлова, Руслана Выгузова, Александра Дружинина. Убоповцы в октябре 2008 года устроили стрельбу из табельного оружия в центре Екатеринбурга по машине екатеринбургского предпринимателя.  В настоящее время Ленинский районный суд рассматривает уголовное дело сотрудника ОРЧ №7  Рустама Шабурова, обвиняемого в превышении служебного положения – в августе 2009 года он с сослуживцами пытался проучить сотрудников "полиции нравов" УВД Екатеринбурга.

Между тем,  "послужной список" ОРЧ №7 может пополнить еще одно уголовное дело. По сведениям "Уралинформбюро", сразу несколько силовых ведомств изучают показания Александра Вишнякова - куратора уличной проституции в Ленинском районе Екатеринбурга. Он сообщил, что сотрудники ОРЧ № 7 Дмитрий Засенко и Рустам  Шабуров  принудили его дать заведомо ложные показания в отношении сотрудников "полиции нравов" УВД Екатеринбурга Е.Узянова  и А.Брызгалова, а также склоняли провести совместные мероприятия по дискредитации членов их семей.  

Следует отметить, что в апреле 2010 года Следственное управление СК Прокуратуры РФ по Свердловской области рассмотрело собранные ОРЧ №7 материалы, в том числе объяснения и заявления проституток и сутенеров, на основании которых убоповцы настаивали на возбуждении  против руководства городской "полиции нравов" уголовного дела по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), и не нашло для этого оснований. Как утверждает А.Вишняков, липовые показания "ночных бабочек" против Е.Узянова и А.Брызгалова писались под диктовку убоповцев. 

Более того, сутенер  сообщил, что Дмитрий Засенко, чей отец был ранее Главным федеральным инспектором Свердловской области, а теперь является советником губернатора Александра Мишарина, неоднократно брал у него деньги взаймы и не возвращал. А осенью 2009 года А.Вишняков оплачивал отпуск майора милиции Д.Засенко в Сочи. 

Самым неожиданным для правоохранителей, расследующих уголовные деяния Вишнякова, стало содержимое компьютера сутенера – в нем обнаружились милицейские документы под грифом "секретно". По его словам, тайны оперативно-розыскной деятельности  ему передал лично Дмитрий Засенко.