Уголовное дело фронтмена Ura.ru в активной разработке у екатеринбургских следователей

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уголовное дело екатеринбургского журналиста Михаила Вьюгина поручено расследовать Следственному отделу по Октябрьскому району Екатеринбурга. В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные мероприятия. Об этом "Уралинформбюро" известила письмом Прокуратура Свердловской области. Как сообщалось ранее, 6 августа 2010 года Следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило в отношении сотрудника таблоида Ura.ru уголовное дело №1002902 по признакам преступления, предусмотренного п.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

Призывник М.Вьюгин, стремясь "откосить" от службы в армии, в июне 2008 года представил в призывную комиссию Октябрьского военкомата подложную медицинскую справку, на основании которой весной и осенью того года он признавался ограниченно годным к военной службе в связи с болезнью. После того, как 24 декабря 2008 года прокурор Октябрьского района Екатеринбурга направил материал по факту уклонения М.Вьюгина от военного призыва в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст.328 УК РФ, незаконопослушному журналисту удалось получить решение районной призывной комиссии о дополнительной трехмесячной "брони" для прохождения медкомиссии. Никакой врачебной проверки М.Вьюгин после этого не проходил, а сотрудники Октябрьского военкомата почему-то забыли призвать его на военную службу весной 2009 года. Зато осенью зачислили 27-летнего "болезного" уклониста в запас. 

После обращения "Уралинформбюро" к заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Золотову фактом нарушения М.Вьюгиным законодательства РФ всерьез занялись прокуроры и следователи. До этого момента на подложную справку и уклонение  от призыва в армию многие из них закрывали глаза и не видели в действиях фронтмена Ura.ru состава преступления. Как отмечают эксперты, уголовное дело возбуждается по наиболее очевидной статье, а затем в ходе расследования оно может быть переквалифицировано или дополнено. Таким образом, если  будет установлено, что М.Вьюгин получил справку для "откоса" за материальное вознаграждение, то действия выдавших ее должностных лиц помимо ст.327 УК РФ могут быть дополнительно квалифицированы по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за получение взятки (ст.290), а также злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285) или должностной подлог (ст.292), а действия самого М.Вьюгина - по ч.2 ст.291.

Так или иначе, но подложную справку сотруднику Ura.ru "нарисовал" кто-то из медицинских работников, а М.Вьюгин знал, что сдает в военкомат фальшивку. И если сотрудников Октябрьского военкомата за попустительство "откосу" уже наказали, то укрывателя уклониста в белом халате еще предстоит выявить. 

Важно и то, что уголовное дело по подложной справке не снимает главного деяния, наказание за которое предусмотрено статьей 328 УК РФ. Подложная справка была использована М.Вьюгиным с целью уклонения от призыва в армию. С этой же целью он не стал проходить повторное медицинское обследование. За уклонение от воинского долга россиянам грозит уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы. Срок давности по этой статье истекает у М.Вьюгина лишь в августе 2011 года.

По данным осведомленных источников, шеф-редактор Ura.ru  стремится во что бы то ни стало закрыть уголовное дело своего подчиненного. С этой просьбой она обращалась в администрацию губернатора Свердловской области во времена Вячеслава Лашманкина, но получила мотивированный отказ. Теперь А.Панова надеется получить содействие и.о. главы администрации Михаила Максимова. "Уралинформбюро" продолжит следить за уголовным делом М.Вьюгина и возможными попытками высокопоставленных чиновников по его "похоронам".

Новости по теме:
Сотрудник таблоида Ura.ru М.Вьюгин заработал уголовное дело
Прокуратура выяснила - сотрудник Ura.ru М.Вьюгин спрятался от армии с подложной справкой

Актуальное