Одного из сагринских бойцов оставили на свободе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. С одного из фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в поселке Сагра взяли подписку о невыезде. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, такое решение принял 5 июля 2011 года Верхнепышминский горсуд в отношении местного жителя Сергея Зубарева. Ему вменяется статья о хулиганстве. Обвинение в убийстве 28-летнего екатеринбуржца пока никому не предъявлено.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 1 июля в бою сельчан с цыганской наркомафией участвовали около 30 человек. Все они были вооружены ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием. В перестрелке получил ранение в грудь 28-летний житель Екатеринбурга (азербайджанец), который умер на пороге екатеринбургской больницы №14. По факту убийства и хулиганства были возбуждены уголовные дела, которые сейчас объединены в одно производство.

5 июля заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова  встретились с сельчанами. В беседе участвовали и.о. прокурора Верхней Пышмы А.Иньшаков, начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марат Халимов и глава Верхней Пышмы Надежда Мамаева. 

Сагринцы жаловались Д.Чуличкову на семью цыган-наркоторговцев, заправлявшую в поселке, и на бездействие правоохранителей. По словам местных жителей, пышминские милиционеры активизировались лишь после конфликта, да и то допрашивали не бандитов, а их противников из числа сельчан. Эта информация будет проверена, а виновные наказаны. 

Среднеуральский прокурор Юрий Пономарев потребовал от начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области и и.о. начальника УФСБ взять ситуацию в поселке под особый контроль.

Новости по теме:
Задержаны трое участников нарковойны в среднеуральском поселке Сагра
Среднеуральский прокурор направил гонца в мятежный поселок Сагра