Суд рассмотрит кассацию на арест Контеева утром 14 сентября

Адвокат вице-мэра Екатеринбурга требует выпустить подзащитного из-под стражи в связи со слабым здоровьем.

Свердловский облсуд начнет рассматривать кассационную жалобу на решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга в 9.30 утра. Заседание будет вести судья Надежда Шубина.

При этом В.Контеев сможет участвовать в судебном процессе дистанционно - с помощью видеосвязи из СИЗО.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 23 августа вице-мэр Виктор Контеев был на два месяца водворен в СИЗО №1. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

По версии следствия, убийства курганского бизнесмена В.Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил.

Накануне рассмотрения кассации сторонники В.Контеева отправили во всевозможные инстанции очередную порцию обращений в защиту арестованного. Более 35 директоров предприятий, спортсменов, чиновников и общественных деятелей попросили об освобождении своего соратника из-под стражи. Это обращение было направлено на имя председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука, прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, руководителя СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина, а также на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы СКР Александра Бастрыкина.

Новости по теме:
Контеевы. Белые и пушистые
Уральские бизнесмены пролили крокодиловы слезы по Контееву
Вице-мэра Екатеринбурга Контеева перевели в одиночку
Вице-мэр Екатеринбурга арестован

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное