Контеев самоустранился от судебного процесса

Судебное заседание по кассации на арест утром 9 ноября 2011 года пройдет без личного присутствия вице-мэра Екатеринбурга и без видеотрансляции из СИЗО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, об этом вице-мэр написал в заявлении, поданном служителям Фемиды. Кроме того, в ведомство пока не поступало ходатайство адвокатов Виктора Контеева о переносе слушаний. Ранее защита заявила о нарушении прав замглавы горадминистрации. После решения Верх-Исетского райсуда от 19 октября 2011 года о продлении ареста у В.Контеева было право ознакомиться с протоколом заседания и в письменной форме предоставить свои замечания. Однако районный суд, не дожидаясь заявления вице-мэра, передал материалы в Свердловский облсуд, который назначил рассмотрение жалобы на 9 ноября. Адвокаты тогда заявили, что потребуют переноса даты заседания до момента устранения нарушения. Не исключено, что ходатайство будет вручено судье завтра перед заседанием.

Вице-мэру предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. 23 августа вице-мэр по решению Верх-Исетского райсуда был водворен в СИЗО на два месяца. 19 октября ему продлили арест до 21 февраля.

Новости по теме:
Свердловский облсуд рассмотрит кассацию на арест Контеева 9 ноября

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное