Российские следователи утрут нос американской Фемиде

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту убийства в США российского ребенка. 

Полуторагодовалого Илью Каргинцева 14 августа 2005 года убил приемный отец Брайан Дикстра. Шесть лет продолжалось расследование, о котором американские власти ничего не сообщали российской стороне. 3 ноября 2011 года судом округа Джонсон (штат Айова) 35-летний Б.Дикстра был оправдан. И лишь после вынесения вердикта власти США известили Россию об этом чудовищном случае.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, ребенок умер спустя три месяца после усыновления. Телесные повреждения мальчику были причинены умышленно. Черепно-мозговая травма и отек мозга повлекли смерть. Но за гибель российского гражданина никто не ответил, и СКР не намерен с этим мириться. Согласно ч.3 ст.12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве. Таким образом, никаких препятствий к привлечению приемного отца к уголовной ответственности в России нет. 

Следователи будут добиваться наказания виновных в смерти мальчика. Подвергнутся оценке действия должностных лиц, оформлявших усыновление Ильи Каргинцева в Красноярском крае.