Россия едва не стала раем для иностранных педофилов

Об этом заявил детский омбудсмен РФ Павел Астахов, комментируя приговор по делу президента   американского благотворительного фонда для одаренных детей.   

Кеннет Шнайдер получил в США 15 лет заключения за сексуальное насилие над российским мальчиком. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, летом 1998 года президент благотворительного фонда К.Шнайдер приехал в Москву. А в 2001 году совершил насильственные действия сексуального характера против 12-летнего учащегося Московской государственной академии хореографии.

Суд приговорил К.Шнайдера к 15 годам тюрьмы. Также он должен выплатить 35 тысяч долларов потерпевшему и 20 тысяч долларов штрафа в пользу России. Это максимальное наказание, предусмотренное в США за такие преступления. 

"Наказание для посягнувших на неприкосновенность ребенка должно быть максимальным, как в данном случае. Это правильное решение и пример эффективного взаимодействия российских и американских правоохранительных органов. То, что Россия едва не стала раем для иностранных педофилов, ни для кого не секрет, и нам предстоит еще очень многое сделать, чтобы выравнять ситуацию и исправить законодательство, усиливая преследование растлителей и насильников", - сказал П.Астахов.

Вскоре суду в Вудчтоке предстоит решить судьбу американца Майкла Гризмора, который изнасиловал приемную дочь из России Ксению Антонову. 24 января 2012 года на финальном заседании выступит П.Астахов. Детский омбудсмен представит подлинное свидетельство о рождении Ксении и документы, подтверждающие вину приемного отца, который всячески пытается избежать наказания.