Жители Нижнего Тагила оплачивали коммуналку в руки аферистов
За два дня работы злоумышленникам удалось собрать с населения около 200 тысяч рублей.
По данным Межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское", на удочку аферистов попались около 140 человек.
Мошенники позиционировали свою контору как филиал известной в Нижнем Тагиле фирмы ООО "Расчеты и платежи" (РиП). Как сообщил "Уралинформбюро" директор РиПа Дмитрий Солонков, рекламу об открытии нового пункта приема платежей его сотрудники увидели 1 декабря 2011 года, но сначала решили, что это шутка. 2 декабря, когда контора все-таки открылась, один из специалистов РиПа попробовал погасить там платежку расчетного центра в 10 рублей и с удивлением заметил, что ее принимают "как свою".
Д.Солонкова это насторожило, и он в тот же день обратился в прокуратуру. 5 декабря (на второй день работы псевдофилиала) директор РиПа сделал "контрольный платеж" и заплатил в кассу 2 800 рублей. После этого в игру вступили правоохранители, потребовав у сотрудников объяснения. "В конторе работали три девушки, одна из которых представилась руководителем офиса, - рассказал Д.Солонков. - Она объяснила, что должна была переводить деньги на счет, принадлежавший, как выяснилось, физическому лицу".
По телефону вызвали начальника платежного пункта, но он так и не подъехал. В кассе оказалось около 200 тысяч рублей, внесенных за услуги ЖКХ добросовестными гражданами. Естественно, поставщики коммунальных услуг этих денег бы не увидели.
Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, материалы проверки были переданы в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ ("Мошенничество").