Вице-мэр Екатеринбурга Контеев назвал заказчиков дела

Виктору Контееву перед судебным заседанием о продлении меры пресечения разрешили сделать заявление для прессы. 

По словам вице-мэра, безосновательные обвинения следствия полностью базируются на показаниях Татьяны Русиной и азербайджанцев. Он рассказал, что 15 февраля 2012 года на имя следователя Коновалова написал заявление, в котором указал заказчиков дела Русину и Шахринского (один из представителей азербайджанской диаспоры). При этом В.Контеев подчеркнул, что последний лично знаком с начальником департамента уголовного розыска МВД России Михаилом Никитиным, экс-начальником ГУВД Свердловской области.

"Лично Русинова и азербайджанцы были с ним знакомы. Они неоднократно были в Москве. Это подтверждают авиабилеты, которые не хочет принимать во внимание следствие. И там они установили контакт. Я полагаю, что было распоряжение от Никитина Мардасову (ред. начальник ГУ МВД по УрФО)", - заявил вице-мэр. Он также отметил, что на него и на его защитников оказывается колоссальное психологическое воздействие. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", В.Контееву предъявлены обвинения по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой") и ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году.

Как утверждают источники, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи Виктора Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. В ходе следствия и проведенного 22 ноября обыска на овощебазе №4 в Екатеринбурге сыщики вскрыли факт получения чиновником крупной взятки. 

В СИЗО вице-мэр уральской столицы находится с 23 августа 2011 года.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева